anaconda - en to pt translation catalogue (1282 entries)

en: You do not have enough RAM to use the graphical installer.  Starting text mode.
pt: Não tem memória suficiente nesta máquina para utilizar o instalador gráfico.  A iniciar a instalação em modo texto.

en: Probing for video card:
pt: A detectar placa gráfica:

en: Unable to probe
pt: Não consegui detectar

en: Probing for monitor type:
pt: A detectar o tipo de monitor:

en: Probing for mouse type:
pt: A detectar o tipo de rato:

en: Skipping mouse probe.
pt: Detecção de rato não efectuada.

en: Graphical installation not available for %s installs.  Starting text mode.
pt: A instalação gráfica não está disponível para instalações %s.  A iniciar instalação em modo texto.

en: No mouse was detected.  A mouse is required for graphical installation.  Starting text mode.
pt: Não foi foi detectado um rato. É necessário um rato para a instalação gráfica.  A iniciar a instalação em modo texto.

en: Using mouse type:
pt: A utilizar o tipo de rato:

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode!
pt: Variável DISPLAY não tem nenhum valor atribuído. A iniciar o modo texto.

en: Could not allocate cylinder-based partitions as primary partitions
pt: Não consegui alocar partições baseadas em cilindros como partições primárias

en: Could not allocate partitions as primary partitions
pt: Não consegui alocar partições como partições primárias

en: Could not allocate cylinder-based partitions
pt: Não consegui alocar partições baseadas em cilindros

en: Could not allocate partitions
pt: Não consegui alocar partições

en: Boot partition %s may not meet booting constraints for your architecture.  Creation of a boot disk is highly encouraged.
pt: A partição de arranque %s pode não satisfazer as limitações de arranque da sua arquitectura.  A criação de uma disquete de arranque é fortemente recomendada.

en: Adding this partition would not leave enough disk space for already allocated logical volumes in %s.
pt: Se adicionasse esta partição não ficaria espaço em disco suficiente para os volumes lógicos já alocados no %s.

en: Requested Partition Does Not Exist
pt: A Partição Pedida Não Existe

en: Unable to locate partition %s to use for %s.
    
    Press 'OK' to reboot your system.
pt: Não foi possível localizar a partição %s, a ser usada como %s.
    
    Carregue em 'OK' para reiniciar o computador.

en: Automatic Partitioning Errors
pt: Erros no Particionamento Automático

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %s
    
    Press 'OK' to reboot your system.
pt: Ocorreram os seguinte erros com o seu particionamento:
    
    %s
    
    Carregue em 'OK' para reiniciar o computador.

en: Warnings During Automatic Partitioning
pt: Aviso Durante o Particionamento Automático

en: Following warnings occurred during automatic partitioning:
    
    %s
pt: Os seguintes avisos foram enviados durante o particionamento automático:
    
    %s

en: 
    
    Press 'OK' to reboot your system.
pt: 
    
    Carregue em 'OK' para reiniciar o seu computador.

en: Error Partitioning
pt: Erro ao Particionar

en: Could not allocate requested partitions: 
    
    %s.%s
pt: Não consegui alocar as partições pedidas: 
    
    %s.%s

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %s
    
    This can happen if there is not enough space on your hard drive(s) for the installation. You can choose a different automatic partitioning option, or click 'Back' to select manual partitioning.
    
    Press 'OK' to continue.
pt: Ocorreram os seguintes erros com o seu particionamento:
    
    %s
    
    Isto pode acontecer se não existir espaço suficiente no(s) seu(s) disco(s) rígido(s) para a instalação. O utilizador poderá escolher uma opção de particionamento automático diferente ou então carregar em 'Anterior' para seleccionar o particionamento manual.
    
    Carregue em 'OK' para continuar.

en: Warning
pt: Aviso

en: Automatic Partitioning sets partitions based on the selected installation type. You also can customize the partitions once they have been created.
    
    The manual disk partitioning tool, Disk Druid, allows you to create partitions in an interactive environment. You can set the file system types, mount points, partition sizes, and more.
    
    The partitioning tool, fdisk, is a text-based utility only recommended for advanced users who need to perform specialized tasks.
pt: O Particionamento Automático configura as partições do computador de acordo com o tipo de instalação. Pode também alterar as partições resultantes para satisfazer as suas necessidades.
    
    A ferramenta de particionamento manual, Disk Druid, permite-lhe configurar as suas partições num ambiente interactivo. Pode escolher o tipo dos sistemas de ficheiros, o local onde os montar, o seu tamanho, entre outras coisas.
    
    O fdisk é a ferramenta, em modo texto, tradicionalmente utilizada pela Red Hat. Embora não seja fácil de utilizar, há casos em que é preferível utilizá-la.

en: Before automatic partitioning can be set up by the installation program, you must choose how to use the space on hard drives.
pt: Antes do particionamento automático poder ser realizado pelo programa de instalação, deve escolher como deseja utilizar o espaço nos discos rígidos.

en: Remove all partitions on this system
pt: Apagar todas as partições neste sistema

en: Remove all Linux Partitions on this system
pt: Apagar todas as partições Linux neste sistema

en: Keep all partitions and use existing free space
pt: Manter todas as partições e utilizar o espaço livre

en: You have selected to remove all partitions (ALL DATA) on the following drives:%s
    Are you sure you want to do this?
pt: Escolheu remover todas as partições (TODOS OS DADOS) nos seguintes discos:%s
    Tem a certeza que quer fazer isso?

en: You have selected to remove all Linux partitions (and ALL DATA on them) on the following drives:%s
    Are you sure you want to do this?
pt: Escolheu remover todas as partições de Linux (e TODOS OS DADOS que estas contêm) nos seguintes discos:%s
    Tem a certeza que quer fazer isso?

en: Bootloader
pt: Gestor de Arranque

en: Installing bootloader...
pt: A instalar o gestor de arranque...

en: No kernel packages were installed on your system.  Your boot loader configuration will not be changed.
pt: Não foram instalados quaisquer pacotes de kernel no seu sistema. A configuração dos gestores de arranque permanecerá inalterada.

en: Everything
pt: Tudo

en: no suggestion
pt: sem sugestão

en: This group includes all the packages available.  Note that this is substantially more packages than just the ones in all the other package groups on this page.
pt: Este grupo inclui todos os pacotes disponíveis. Lembre-se que corresponde a muitos mais pacotes para além dos outros que se encontram em todos os outros grupos de pacotes nesta página.

en: Choose this group to get the minimal possible set of packages.  Useful for creating small router/firewall boxes, for example.
pt: Escolha este grupo para obter o conjunto mínimo de pacotes possível. É útil para criar pequenas máquinas de 'routers' e 'firewalls', por exemplo.

en: Exception Occurred
pt: Ocorreu uma Excepção

en: Dump Written
pt: Mensagem de erro escrita

en: Your system's state has been successfully written to the floppy. Your system will now be reset.
pt: O estado do seu sistema foi escrito para a disquete. O seu computador será agora reiniciado.

en: Insert a floppy disk
pt: Insira uma disquete.

en: Please remove any diskettes from the floppy drive, and insert the floppy diskette that is to contain the boot disk.
    
    All data will be ERASED during creation of the boot disk.
pt: Por favor remova todas as disquetes da 'drive' e introduza a disquete que irá conter a imagem de arranque.
    
    Todos os dados da disquete serão APAGADOS durante a criação da disquete de arranque.

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Make boot disk
pt: Criar _disquete de arranque

en: Error
pt: Erro

en: An error occurred while making the boot disk. Please make sure that there is a floppy in the first floppy drive.
pt: Ocorreu um erro ao fazer a disquete de arranque. Verifique que está uma disquete formatada na primeira 'drive' de disquetes.

en: Creating
pt: A criar

en: Creating boot disk...
pt: A criar disquete de arranque...

en: Checking for Bad Blocks
pt: A verificar Blocos Danificados

en: Checking for bad blocks on /dev/%s...
pt: A verificar Blocos Danificados em /dev/%s...

en: An error occurred migrating %s to ext3.  It is possible to continue without migrating this file system if desired.
    
    Would you like to continue without migrating %s?
pt: Ocorreu um erro ao migrar o %s para ext3. É possível, se o desejar, continuar sem migrar este sistema de ficheiros.
    
    Quer continuar sem migrar o %s?

en: RAID Device
pt: Dispositivo RAID

en: First sector of boot partition
pt: Primeiro sector da partição de arranque

en: An error occurred trying to initialize swap on device %s.  This problem is serious, and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
pt: Ocorreu um erro ao tentar inicializar o dispositivo de paginação %s. Este problema é grave, e a instalação não pode continuar.
    
    Carregue em <Enter> para reiniciar o sistema.

en: Error enabling swap device %s: %s
    
    This most likely means this swap partition has not been initialized.
    
    Press OK to reboot your system.
pt: Erro ao inicializar o dispositivo de paginação %s: %s
    
    Provavelmente isto significa que a partição de paginação  não foi inicializada.
    
    Carregue em OK para reiniciar o sistema.

en: Bad blocks have been detected on device /dev/%s. We do not recommend you use this device.
    
    Press <Enter> to reboot your system
pt: Foram detectados blocos danificados no dispositivo /dev/%s. Não o recomendamos a usar este dispositivo.
    
    Carregue em Enter para reiniciar o seu sistema

en: An error occurred searching for bad blocks on %s.  This problem is serious, and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
pt: Ocorreu um erro ao procurar os blocos inválidos de %s. Este problema é grave, e a instalação não pode continuar.
    
    Carregue em <Enter> para reiniciar o sistema.

en: An error occurred trying to format %s.  This problem is serious, and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
pt: Ocorreu um erro ao tentar formatar %s. Este problema é grave, e a instalação não pode continuar.
    
    Carregue em <Enter> para reiniciar o sistema.

en: An error occurred trying to migrate %s.  This problem is serious, and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
pt: Ocorreu um erro ao tentar migrar o %s. Este problema é grave, e a instalação não pode continuar.
    
    Carregue em <Enter> para reiniciar o sistema.

en: Invalid mount point
pt: Ponto de montagem inválido

en: An error occurred when trying to create %s.  Some element of this path is not a directory. This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
pt: Ocorreu um erro ao tentar criar o %s. Um dos elementos da sua localização não é uma directoria. Este erro é fatal, e a instalação não pode continuar.
    
    Carregue em <Enter> para reiniciar o sistema.

en: An error occurred when trying to create %s: %s.  This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
pt: Ocorreu um erro ao tentar criar o %s: %s. Este erro é fatal, e a instalação não pode continuar.
    
    Carregue em <Enter> para reiniciar o sistema.

en: Error mounting device %s as %s: %s
    
    This most likely means this partition has not been formatted.
    
    Press OK to reboot your system.
pt: Erro ao montar o dispositivo %s como %s: %s
    
    Provavelmente isto significa que a partição não foi formatada.
    
    Carregue em OK para reiniciar o sistema.

en: Formatting
pt: Formatando

en: Formatting %s file system...
pt: A formatar o sistema de ficheiros %s...

en: Fix
pt: Corrigir

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Retry
pt: Repetir

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: An unhandled exception has occurred.  This is most likely a bug.  Please copy the full text of this exception or save the crash dump to a floppy then file a detailed bug report against anaconda at http://bugzilla.redhat.com/bugzilla/
pt: Ocorreu um erro não recuperável. Provavelmente encontrou um 'bug'. Por favor copie o texto da excepção ocorrida ou grave o relatório do erro para uma disquete. De seguida, comunique um erro no componente 'anaconda' em http://bugzilla.redhat.com/bugzilla/

en: Please insert a floppy now. All contents of the disk will be erased, so please choose your diskette carefully.
pt: Por favor insira uma disquete. Todo o conteúdo desta será apagado, por isso escolha cuidadosamente a disquete.

en: Online Help
pt: Ajuda

en: Language Selection
pt: Seleccione a língua

en: Release Notes
pt: Notas da Versão

en: Unable to load file!
pt: Não é possível carregar ficheiro!

en: Release notes are missing.
pt: As notas da versão não foram encontradas.

en: _Back
pt: A_nterior

en: _Next
pt: Próxi_mo

en: _Release Notes
pt: Notas da _Versão

en: Show _Help
pt: Mostrar a A_juda

en: Hide _Help
pt: Esconder a A_juda

en: _Debug
pt: _Depuração

en: %s Installer
pt: Instalador do %s

en: %s Installer on %s
pt: Instalador do %s em %s

en: Unable to load title bar
pt: Não é possível carregar barra de título

en: Install Window
pt: Janela de Instalação

en: Missing CD #%d, which is required for the install.
pt: Falta o CD #%d, o qual é necessário para a instalação.

en: Copying File
pt: A Copiar Ficheiro

en: Transferring install image to hard drive...
pt: A transferir a imagem de instalação para o disco rígido...

en: An error occurred transferring the install image to your hard drive. You are probably out of disk space.
pt: Ocorreu um erro ao transferir a imagem de instalação para o seu disco rígido. Provavelmente ficou sem espaço em disco.

en: Change CDROM
pt: Mudar CDROM

en: Please insert disc %d to continue.
pt: Por favor insira o disco %d para continuar.

en: Wrong CDROM
pt:  CDROM Errado

en: That's not the correct %s CDROM.
pt: Este não é o CDROM %s correcto.

en: The CDROM could not be mounted.
pt: Não foi possível montar CDROM.

en: Install on System
pt: Instalar no Sistema

en: Hostname must start with a valid character in the range 'a-z' or 'A-Z'
pt: O nome da máquina deve começar com um carácter válido no intervalo 'a-z' ou 'A-Z'

en: Hostnames can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '-', or '.'
pt: Os nomes das máquinas só podem conter os caracteres 'a-z', 'A-Z', '-' ou '.'

en: Proceed with upgrade?
pt: Continuar com a actualização?

en: The file systems of the Linux installation you have chosen to upgrade have already been mounted. You cannot go back past this point.
pt: Os sistemas de ficheiros da instalação de Linux que escolheu actualizar já foram montados. Não pode retroceder deste ponto.

en: Would you like to continue with the upgrade?
pt: Quer continuar com a actualização?

en: Reading
pt: A ler

en: Reading package information...
pt: A ler informações sobre pacotes...

en: Dependency Check
pt: Verificação de Dependências

en: Checking dependencies in packages selected for installation...
pt: A verificar as dependências dos pacotes seleccionados...

en: Processing
pt: A processar

en: Preparing to install...
pt: Prestes a instalar...

en: The file %s cannot be opened. This is due to a missing file, a bad package, or bad media. Press <return> to try again.
pt: O ficheiro %s não pode ser aberto. Isto deve-se a um ficheiro em falta, um pacote estragado ou a erro no meio físico de distribuição. Carregue em <return> para tentar novamente.

en: Error Installing Package
pt: Erro ao Instalar Pacotes

en: There was an error installing %s.  This can indicate media failure, lack of disk space, and/or hardware problems.  This is a fatal error and your install will be aborted.  Please verify your media and try your install again.
    
    Press the OK button to reboot your system.
pt: Ocorreu um erro ao instalar o %s.  Isto pode indicar um erro no CD, falta de espaço em disco e/ou problemas de hardware.  Este erro é fatal e a instalação vai ser abortada.  Por favor verifique os CDs e tente instalar novamente.
    
    Carregue no botão OK para reiniciar o seu computador.

en: Setting up RPM transaction...
pt: A preparar a transacção RPM...

en: Upgrading %s packages
pt: A actualizar %s pacotes

en: Installing %s packages
pt: A instalar %s pacotes

en: Upgrading %s-%s-%s.
pt: A actualizar %s-%s-%s.

en: Installing %s-%s-%s.
pt: A instalar %s-%s-%s.

en: 
    
    The following packages were automatically
    selected to be installed:
    %s
pt: 
    
    Os seguintes pacotes foram automaticamente
    seleccionados para instalação:
    %s

en: Install Starting
pt: Início da Instalação

en: Starting install process, this may take several minutes...
pt: A iniciar o processo de instalação, pode demorar vários minutos...

en: You don't appear to have enough disk space to install the packages you've selected. You need more space on the following file systems:
pt: Parece que não tem espaço em disco suficiente para instalar todos os pacotes que seleccionou. Precisa de mais espaço nas seguintes partições:

en: Mount Point
pt: Montar Em

en: Space Needed
pt: Espaço Necessário

en: You don't appear to have enough file nodes to install the packages you've selected. You need more file nodes on the following file systems:
pt: Parece que não tem nós de ficheiros suficientes para instalar os pacotes que seleccionou. Precisa de mais nós de ficheiro nas seguintes partições:

en: Nodes Needed
pt: Nós Necessários

en: Disk Space
pt: Espaço em Disco

en: 
    
    The following packages were available in this version but NOT upgraded:
pt: 
    
    Os seguintes pacotes estavam disponível nesta versão mas NÃO foram actualizados:

en: Post Install
pt: Pós-Instalação

en: Performing post install configuration...
pt: A executar a configuração pós-instalação...

en: Warning! This is a beta!
pt: Aviso! Esta versão é beta!

en: Thank you for downloading this Red Hat Beta release.
    
    This is not a final release and is not intended for use on production systems.  The purpose of this release is to collect feedback from testers, and it is not suitable for day to day usage.
    
    To report feedback, please visit:
    
        http://bugzilla.redhat.com/bugzilla
    
    and file a report against 'Red Hat Public Beta'.
pt: Obrigado por ter obtido esta versão Beta da Red Hat.
    
    Esta não é uma versão final e como tal não se pretende usar nos sistemas em produção. O objectivo desta versão é reunir opiniões dos utilizadores que realizam os testes e não é conveniente para uma utilização no dia-a-dia.
    
    Para nos dar algum 'feedback', visite por favor o:
    
        http://bugzilla.redhat.com/bugzilla
    
    e envie um relatório sobre a 'Red Hat Public Beta'.

en: _Exit
pt: _Sair

en: _Install BETA
pt: _Instalar a BETA

en: Rebooting System
pt: A Reiniciar o Computador

en: Your system will now be rebooted...
pt: O seu computador vai agora ser reiniciado...

en: _Reboot
pt: _Reiniciar

en: Foreign
pt: Estranha

en: The partition table on device /dev/%s is of an unexpected type %s for your architecture.  To use this disk for installation of %s, it must be re-initialized causing the loss of ALL DATA on this drive.
    
    Would you like to initialize this drive?
pt: A tabela de partições do dispositivo /dev/%s é do tipo inesperado %s para a sua arquitectura.  Para utilizar este disco para instalar o %s, este terá que ser reinicializado, o que provocará a perda de TODOS OS DADOS que ele contém.
    
    Quer inicializar este disco?

en: Error mounting file system on %s: %s
pt: Erro ao montar o sistema de ficheiros em %s: %s

en: Initializing
pt: A inicializar

en: Please wait while formatting drive %s...
pt: Por favor aguarde enquanto é formatada a unidade %s...

en: The partition table on device %s was unreadable. To create new partitions it must be initialized, causing the loss of ALL DATA on this drive.
    
    Would you like to initialize this drive?
pt: Não foi possível ler a tabela de partições do dispositivo %s. Para criar novas partições ela precisa ser inicializada, o que causará a perda de TODOS OS DADOS neste disco.

en: No Drives Found
pt: Nenhuma Drive Encontrada

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new file systems. Please check your hardware for the cause of this problem.
pt: Ocorreu um erro - não foi encontrado nenhum dispositivo válido para criar novos sistemas de ficheiros. Por favor verifique o seu 'hardware' para encontrar a causa deste problema.

en: Please enter a volume group name.
pt: Por favor insira o nome do grupo de volumes.

en: Volume Group Names must be less than 128 characters
pt: Os nomes dos grupos de volumes devem ter menos do que 128 caracteres

en: Error - the volume group name %s is not valid.
pt: Erro - o nome do grupo de volumes %s não é válido.

en: Error - the volume group name contains illegal characters  or spaces.
pt: Erro - o nome do grupo de volumes contém caracteres ilegais  ou espaços.

en: Please enter a logical volume name.
pt: Por favor insira o nome do volume lógico.

en: Logical Volume Names must be less than 128 characters
pt: Os nomes dos volumes lógicos devem ter menos do que 128 caracteres

en: Error - the logical volume name %s is not valid.
pt: Erro - o nome do volume lógico %s não é válido.

en: Error - the logical volume name contains illegal characters or spaces.
pt: Erro - o nome do volume lógico contém caracteres ilegais ou espaços.

en: The mount point is invalid.  Mount points must start with '/' and cannot end with '/', and must contain printable characters and no spaces.
pt: O ponto de montagem é inválido. Os pontos de montagem devem começar por '/', não podem terminar com '/' e só podem conter caracteres imprimíveis, sem espaços.

en: Please specify a mount point for this partition.
pt: Por favor especifique onde montar esta partição.

en: This partition is holding the data for the hard drive install.
pt: Esta partição contém os dados para a instalação a partir do disco rígido.

en: This partition is part of the RAID device /dev/md%s.
pt: Esta partição faz parte do dispositivo RAID /dev/md%s.

en: This partition is part of a RAID device.
pt: Esta partição faz parte de um dispositivo RAID.

en: This partition is part of the LVM volume group '%s'.
pt: Esta partição faz parte do grupo de volumes LVM '%s'.

en: This partition is part of a LVM volume group.
pt: Esta partição faz parte de um grupo de volumes LVM.

en: Unable To Delete
pt: Não é Possível Apagar

en: You must first select a partition to delete.
pt: Deve seleccionar primeiro a partição a apagar.

en: DASD partitions can only be deleted with fdasd
pt: As partições DASD só podem ser apagadas com o fdasd

en: You cannot delete free space.
pt: Não pode remover o espaço livre.

en: You cannot delete this partition, as it is an extended partition which contains %s
pt: Não pode editar esta partição, uma vez que é uma partição extendida que contém o %s

en: You cannot delete this partition:
pt: Não pode apagar esta partição:

en: Confirm Delete
pt: Confirmar Remoção

en: You are about to delete all partitions on the device '/dev/%s'.
pt: Está prestes a apagar todas as partições do dispositivo '/dev/%s'.

en: _Delete
pt: A_pagar

en: Notice
pt: Aviso

en: The following partitions were not deleted because they are in use:
    
    %s
pt: As seguintes partições não foram removidas porque estão a ser usadas:
    
    %s

en: Unable To Edit
pt: Não é Possível Editar

en: You must select a partition to edit
pt: Deve escolher a partição a editar

en: You cannot edit this partition:
pt: Não é possível editar esta partição:

en: You must go back and use fdasd to inititalize this partition
pt: Deve voltar a trás e utilizar o fdasd para inicializar esta partição

en: You cannot edit this partition, as it is an extended partition which contains %s
pt: Não pode editar esta partição, uma vez que é uma partição extendida que contém %s

en: Format as Swap?
pt: Formatar para Paginação ('swap')?

en: /dev/%s has a partition type of 0x82 (Linux swap) but does not appear to be formatted as a Linux swap partition.
    
    Would you like to format this partition as a swap partition?
pt: O /dev/%s contém uma partição do tipo 0x82 (paginação de Linux), mas esta não parece estar formatada como uma partição de paginação ('swap').
    
    Deseja formatar esta partição para paginação?

en: You have chosen to use a pre-existing partition for this installation without formatting it. Red Hat recommends that you format this partition to make sure files from a previous operating system installation do not cause problems with this installation of Linux. However, if this partition contains files that you need to keep, such as a users home directories, then you should continue without formatting this partition.
pt: Optou por utilizar uma partição já existente para a instalação, mas sem a formatar. É recomendado que formate esta partição para garantir que os ficheiros de uma instalação anterior do sistema operativo não causem problema com a instalação actual. No entanto, se a partição contém ficheiros que deseja manter, tais como as directorias pessoais dos utilizadores, então deve continuar sem a formatar.
    
    Tem a certeza que deseja continuar sem formatar a partição?

en: Format?
pt: Formatar?

en: Do _Not Format
pt: _Não Formatar

en: Error with Partitioning
pt: Erro no Particionamento

en: The following critical errors exist with your requested partitioning scheme. These errors must be corrected prior to continuing with your install of %s.
    
    %s
pt: Existem os seguintes erros críticos no esquema de particionamento seleccionado.
    Este erros têm que ser corrigidos antes de continuar com a instalação do %s.
    
    %s

en: Partitioning Warning
pt: Aviso do Particionamento

en: The following warnings exist with your requested partition scheme.
    
    %s
    
    Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
pt: Existem os seguinte comentários a fazer ao esquema de particionamento seleccionado.
    
    %s
    
    Quer continuar com o esquema de particionamento seleccionado?

en: The following pre-existing partitions have been selected to be formatted, destroying all data.
pt: As seguintes partições, existentes antes do início da instalação, foram seleccionadas para formatação, o que irá destruir todos os dados que estas contém.

en: Select 'Yes' to continue and format these partitions, or 'No' to go back and change these settings.
pt: Escolha 'Sim' para continuar e formatar estas partições, ou 'Não' para voltar e alterar a selecção.

en: Format Warning
pt: Aviso da Formatação

en: You are about to delete the volume group "%s".
    
    ALL logical volumes in this volume group will be lost!
pt: Está prestes a apagar o grupo de volumes "%s".
    
    TODOS os volumes lógicos neste grupo de volumes serão perdidos!

en: You are about to delete the logical volume "%s".
pt: Está prestes a apagar o volume lógico "%s".

en: You are about to delete a RAID device.
pt: Está prestes a apagar um dispositivo RAID.

en: You are about to delete the /dev/%s partition.
pt: Está prestes a apagar a partição /dev/%s.

en: The partition you selected will be deleted.
pt: A partição que seleccionou será apagadada.

en: Confirm Reset
pt: Confirmar Reiniciação

en: Are you sure you want to reset the partition table to its original state?
pt: Tem a certeza que quer reiniciar a tabela de partições para o seu estado original?

en: Installation cannot continue.
pt: O instalador não pode continuar.

en: The partitioning options you have chosen have already been activated. You can no longer return to the disk editing screen. Would you like to continue with the installation process?
pt: As opções de particionamento que escolheu já foram activadas. Não pode voltar ao ecrã de edição de discos. Quer continuar com o processo de instalação?

en: Low Memory
pt: Pouca memória

en: As you don't have much memory in this machine, we need to turn on swap space immediately. To do this we'll have to write your new partition table to the disk immediately. Is that OK?
pt: Como não tem muita memória na sua máquina, é necessário ligar a memória virtual imediatamente. Para o fazer temos que escrever a nova tabela de partições para o disco imediatamente. OK?

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
pt: Não definiu um partição raiz (/), que é necessária para a instalação do %s continuar.

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
pt: A sua partição raiz tem menos do que 250 MB, o que significa que provavelmente é demasiado pequena para instalar o %s.

en: You must create a /boot/efi partition of type FAT and a size of 50 megabytes.
pt: Tem de criar uma partição /boot/efi do tipo FAT e com o tamanho de 50 MB.

en: Your %s partition is less than %s megabytes which is lower than recommended for a normal %s install.
pt: A partição %s tem menos do que %s MB, o qual é um tamanho inferior ao recomendado para uma instalação normal de %s.

en: Bootable partitions can only be on RAID1 devices.
pt: Partições de arranque só são permitidas em dispositivos RAID1.

en: Bootable partitions cannot be on a logical volume.
pt: Partições de arranque não são permitidas em volumes lógicos.

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
pt: Não especificou um partição de paginação ('swap'). Embora não seja necessária em todos os casos, a sua utilização aumenta significativamente a performance na maior parte das instalações.

en: You have specified more than 32 swap devices.  The kernel for %s only supports 32 swap devices.
pt: Especificou mais do que 32 dispositivos de paginação ('swap'). O kernel do %s suporta no máximo 32 dispositivos deste tipo.

en: You have allocated less swap space (%dM) than available RAM (%dM) on your system.  This could negatively impact performance.
pt: Alocou menos espaço para paginação ('swap', %d MB) do que a memória da máquina (%d MB). Esta escolha pode acarretar consequências em termos de performance.

en: the partition in use by the installer.
pt: a partição utilizada pelo instalador.

en: a partition which is a member of a RAID array.
pt: uma partição que é membro de um conjunto RAID.

en: a partition which is a member of a LVM Volume Group.
pt: uma partição que é um membro de um Grupo de Volumes de LVM.

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
pt: Este ponto de montagem é inválido. A directoria %s deve estar no sistema de ficheiros /.

en: This mount point must be on a linux file system.
pt: Este ponto de montagem deve estar num sistema de ficheiros do Linux.

en: The mount point "%s" is already in use, please choose a different mount point.
pt: O ponto de montagem "%s" já está em uso. Por favor seleccione um ponto de montagem diferente.

en: The size of the %s partition (%10.2f MB) exceeds the maximum size of %10.2f MB.
pt: O tamanho da partição %s (%10.2f MB) excede o tamanho máximo de %10.2f MB.

en: The size of the requested partition (size = %s MB) exceeds the maximum size of %s MB.
pt: O tamanho da partição pedida (tamanho = %s MB) excede o tamanho máximo de %s MB.

en: The size of the requested partition is negative! (size = %s MB)
pt: O tamanho da partição pedida é negativo! (tamanho = %s MB)

en: Partitions can't start below the first cylinder.
pt: As partições não podem começar antes do primeiro cilindro.

en: Partitions can't end on a negative cylinder.
pt: As partições não podem terminar num cilindro negativo.

en: No members in RAID request, or not RAID level specified.
pt: Nenhum membro num pedido RAID, ou nível RAID não especificado.

en: A RAID device of type %s requires at least %s members.
pt: Um dispositivo RAID do tipo %s necessita de pelo menos %s membros.

en: This RAID device can have a maximum of %s spares. To have more spares you will need to add members to the RAID device.
pt: Este dispositivo RAID pode ter no máximo %s unidades de reserva. Para ter mais unidades de reserva, necessita de adicionar mais membros ao dispositivo RAID.

en: When finished please exit from the shell and your system will reboot.
pt: Quando terminar saía da consolo e o seu sistema será reiniciado.

en: Rescue
pt: Recuperação

en: The rescue environment will now attempt to find your Red Hat Linux installation and mount it under the directory %s.  You can then make any changes required to your system.  If you want to proceed with this step choose 'Continue'.  You can also choose to mount your file systems read-only instead of read-write by choosing 'Read-Only'.
    
    If for some reason this process fails you can choose 'Skip' and this step will be skipped and you will go directly to a command shell.
pt: O ambiente de recuperação vai agora tentar procurar a sua instalação de Red Hat Linux e montá-la na directoria %s.  Pode então fazer todas as alterações ao sistema que necessite.  Se desejar continuar com esta operação, carregue em 'Continuar'. Pode também escolher montar os sistemas de ficheiros apenas para leitura, em vez de para leitura e escrita, escolhendo 'Apenas para Leitura'.
    
    Se, por alguma razão, este processo falhar, pode escolher 'Não Efectuar' para que este passo não seja realizado e passará directamente para uma linha de comandos.

en: Continue
pt: Continuar

en: Read-Only
pt: Apenas para Leitura

en: Skip
pt: Não Efectuar

en: System to Rescue
pt: Sistema a Recuperar

en: What partition holds the root partition of your installation?
pt: Em que partição está o directório root de sua máquina?

en: Exit
pt: Sair

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  Press return to get a shell from which you can fsck and mount your partitions.  The system will reboot automatically when you exit from the shell.
pt: O seu sistema tem alguns sistemas de ficheiros que não foram desmontados correctamente e que escolheu não montar. Carregue em <Enter> para obter uma linha de comandos onde possa fazer 'fsck' e montar as suas partições. O sistema reiniciar-se-á automaticamente quando sair da linha de comandos.

en: Your system has been mounted under %s.
    
    Press <return> to get a shell. If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %s
    
    The system will reboot automatically when you exit from the shell.
pt: O seu sistema foi montado em %s.
    
    Carregue em <Enter> para obter uma linha de comandos. Se quer fazer do seu sistema o ambiente de raiz, execute o comando:
    
    	chroot %s
    
    O sistema será reiniciado automaticamente quando sair da linha de comandos.

en: An error occurred trying to mount some or all of your system. Some of it may be mounted under %s.
    
    Press <return> to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
pt: Ocorreu um erro ao tentar montar parte ou a totalidade do seu sistema. Parte deste pode estar montado em %s.
    
    Carregue em <Enter> para obter uma linha de comandos. O sistema irá reiniciar-se automaticamente quando sair da linha de comandos.

en: Rescue Mode
pt: Modo de Recuperação

en: You don't have any Linux partitions. Press return to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
pt: Não tem nenhuma partição de Linux. Carregue em <Enter> para obter uma 'shell'. O sistema irá reiniciar-se automaticamente quando sair da 'shell'.

en: Your system is mounted under the %s directory.
pt: O seu sistema está montado na directoria %s.

en: Help not available
pt: Ajuda não disponível

en: No help is available for this step of the install.
pt: Nenhuma ajuda disponível neste passo da instalação.

en: Save Crash Dump
pt: Gravar Informações do Estoiro

en: Save
pt: Gravar

en: Debug
pt: Depuração

en: %s (C) 2002 Red Hat, Inc.
pt: %s (C) 2001 Red Hat, Inc.

en:  <F1> for help | <Tab> between elements | <Space> selects | <F12> next screen
pt:   <F1> ajuda | <Tab> entre elementos | <Espaço> selecciona | <F12> continuar

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |  <Space> selects   |  <F12> next screen
pt:   <Tab>/<Alt-Tab> entre elementos    | <Espaço> selecciona | <F12> continuar

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: I can't go to the previous step from here. You will have to try again.
pt: Não posso ir para o passo anterior a partir daqui. Vai ter que tentar novamente.

en: Searching
pt: A procurar

en: Searching for %s installations...
pt: A procurar instalações do %s...

en: Dirty File Systems
pt: Sistemas de Ficheiros não Preparados

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Please boot your Linux installation, let the file systems be checked and shut down cleanly to upgrade.
    %s
pt: Os seguintes sistemas de ficheiros do seu sistema Linux não foram desmontados correctamente. Por favor inicie a sua instalação de Linux, deixe que os sistemas de ficheiros sejam verificados, e desligue o sistema de forma correcta antes de tentar actualizá-lo.
    %s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Would you like to mount them anyway?
    %s
pt: Os sistemas de ficheiros seguintes do seu sistema Linux não foram desmontados correctamente. Quer montá-los de qualquer forma?
    %s

en: Mount failed
pt: Montagem falhou

en: One or more of the file systems listed in the /etc/fstab on your Linux system cannot be mounted. Please fix this problem and try to upgrade again.
pt: Um ou mais dos sistemas de ficheiros listados no ficheiro /etc/fstab do seu sistema Linux não pode ser montado. Corrija este problema e tente novamente a actualização.

en: One or more of the file systems listed in the /etc/fstab of your Linux system are inconsistent and cannot be mounted.  Please fix this problem and try to upgrade again.
pt: Um ou mais dos sistemas de ficheiros listados no ficheiro /etc/fstab do seu sistema Linux estão inconsistentes e não podem ser montados.  Corrija este problema e tente novamente a actualização.

en: The following files are absolute symbolic links, which we do not support during an upgrade. Please change them to relative symbolic links and restart the upgrade.
pt: Os seguintes ficheiros são ligações simbólicas absolutas, as quais não são suportadas durante uma actualização. Por favor substitua-las por ligações simbólicas relativas e reinicie a actualização.

en: %s not found
pt: %s não encontrado

en: Finding
pt: A procurar

en: Finding packages to upgrade...
pt: A procurar pacotes para actualizar...

en: Rebuild of RPM database failed. You may be out of disk space?
pt: Reconstrução da base de dados RPM falhou. Falta de espaço em disco?

en: An error occurred when finding the packages to upgrade.
pt: Ocorreu um erro ao procurar os pacotes para actualizar.

en: This system appears to have third party packages installed that overlap with packages included in Red Hat Linux. Because these packages overlap, continuing the upgrade process may cause them to stop functioning properly or may cause other system instability.  Do you wish to continue the upgrade process?
pt: Este sistema parece ter instalados pacotes de terceiros que sobrepõe os pacotes incluídos com o Red Hat Linux. Devido a esta sobreposição, o processo de actualização pode fazer com que deixem de funcionar ou causar outras instabilidades no sistema.  Deseja continuar com a actualização?

en: This system does not have an /etc/redhat-release file.  It is possible that this is not a Red Hat Linux system. Continuing with the upgrade process may leave the system in an unusable state.  Do you wish to continue the upgrade process?
pt: O seu sistema não tem o ficheiro /etc/redhat-release. É possível que ele não seja um sistema Red Hat Linux. Se o processo de actualização continuar o sistema pode ficar um estado não utilizável.  Deseja continuar com a actualização?

en: Mouse Not Detected
pt: Rato Não Detectado

en: Your mouse was not automatically detected.  To proceed in the graphical installation mode, please proceed to the next screen and provide your mouse information. You may also use text mode installation which does not require a mouse.
pt: O seu rato não foi automaticamente detectado. Para continuar no modo de instalação gráfico, continue para o próximo ecrã e insira as informações acerca do seu rato. Pode também efectuar a instalação em modo texto, a qual não necessita de rato.

en: Use text mode
pt: Utilizar modo texto

en: Attempting to start native X server
pt: A tentar iniciar servidor X nativo

en: Attempting to start VESA driver X server
pt: A tentar iniciar o servidor X do controlador VESA

en: Waiting for X server to start...log located in /tmp/X.log
pt: A aguardar o arranque do servidor X... registo situado em /tmp/X.log

en:  X server started successfully.
pt:  O servidor X arrancou.

en: Account Configuration
pt: Configuração de Contas

en: Root password accepted.
pt: Senha de root aceite.

en: Root password is too short.
pt: A senha de root é demasiado curta.

en: Root passwords do not match.
pt: A senha de root não é a mesma.

en: User password accepted.
pt: Senha do utilizador aceite.

en: Root account can not be added here.
pt: A conta root não pode ser adicionada aqui.

en: System accounts can not be added here.
pt: As contas de sistema não podem ser adicionadas aqui.

en: Please enter user password.
pt: Por favor insira senha do utilizador.

en: User password is too short.
pt: A senha do utilizador é demasiado curta.

en: User passwords do not match.
pt: A senha do utilizador não é a mesma.

en: Add a New User
pt: Adicionar um Novo Utilizador

en: Edit User
pt: Editar Utilizador

en: Add a User Account
pt: Adicionar uma Conta de Utilizador

en: Enter a user _name:
pt: Insira o _nome do utilizador:

en: Enter a user _password:
pt: Insira a _senha do utilizador:

en: Pass_word (confirm):
pt: Sen_ha (de novo):

en: _Full Name:
pt: Nome Comple_to:

en: Please enter user name
pt: Por favor insira o nome do utilizador

en: Enter the root (administrator) password for the system.
pt: Insira a senha do 'root' (administrador) deste sistema.

en: _Confirm:
pt: _Confirme:

en: Account Name
pt: Nome da Conta

en: Full Name
pt: Nome Completo

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Edit
pt: _Editar

en: It is recommended that you create a personal account for normal (non-administrative) use. Accounts can also be created for additional users.
pt: Recomenda-se que o utilizador crie uma conta pessoal para o uso normal (não administrativo). As contas também podem ser criadas para os utilizadores adicionais.

en: Authentication Configuration
pt: Configuração da Autenticação

en: Enable _MD5 passwords
pt: Activar as senhas _MD5

en: Enable shado_w passwords
pt: Activar as senhas "shado_w"

en: Enable N_IS
pt: Activar o N_IS

en: Use _broadcast to find NIS server
pt: Utilizar a dif_usão para encontrar o servidor NIS

en: NIS _Domain:
pt: _Domínio NIS:

en: NIS _Server:
pt: _Servidor do NIS:

en: Enable _LDAP
pt: Activar o _LDAP

en: Use _TLS lookups
pt: Utilizar as pesquisas de _TLS

en: LDAP _Server:
pt: _Servidor de LDAP:

en: LDAP _Base DN:
pt: DN de _base de LDAP:

en: Enable _Kerberos
pt: Activar o _Kerberos

en: R_ealm:
pt: R_eino:

en: _Admin Server:
pt: Servidor de Admin.:

en: Enable SMB _Authentication
pt: Activar a Autenticação SMB

en: SMB _Server:
pt: Servidor de _SMB:

en: SMB Work_group:
pt: _Grupo de Trabalho de SMB:

en: A boot loader password prevents users from changing options passed to the kernel.  For greater system security, it is recommended that you set a password.
pt: Uma senha no gestor de arranque impede que os utilizadores passem opções arbitrárias ao 'kernel'. Para uma segurança mais elevada, recomendamos que insira uma senha, mas isto não é necessário para os utilizadores mais casuais.

en: _Use a boot loader password
pt: _Utilizar uma senha no gestor de arranque

en: Change _password
pt: Alterar a _senha

en: Enter Boot Loader Password
pt: Insira a Senha do Gestor de Arranque

en: Enter a boot loader password and then confirm it.
pt: Indique uma senha para o gestor de arranque e confirme-a em seguida.

en: _Password:
pt: _Senha:

en: Con_firm:
pt: Con_firme:

en: Passwords don't match
pt: As senhas não coincidem

en: Passwords do not match
pt: As senhas não coincidem

en: Your boot loader password is less than six characters.  We recommend a longer boot loader password.
    
    Would you like to continue with this password?
pt: A senha do gestor de arranque tem menos do que seis caracteres. Recomendamos uma senha mais longa.
    
    Quer continuar esta senha?

en: Boot Disk Creation
pt: Criação da Disquete de Arranque

en: The boot diskette allows you to boot your %s system from a floppy diskette.  A boot disk allows you to boot your system if your bootloader configuration stops working, if you chose not to install a boot loader, or if your third-party boot loader does not support Linux.
    
    It is highly recommended you create a boot disk.
pt: A disquete de arranque permite-lhe arrancar o seu sistema %s a partir de uma disquete. Permite-lhe também iniciar o sistema se a configuração do seu gestor de arranque deixar de funcionar, se optou por não instalar um gestor de arranque, ou ainda se o seu gestor de arranque legado não suportar o Linux.
    
    Recomenda-se fortemente que o utilizador crie uma disquete de arranque.

en: _Yes, I would like to create a boot disk
pt: _Sim, quero criar uma disquete de arranque

en: No, I _do not want to create a boot disk
pt: Não quero criar uma disquete de arranque

en: Advanced Boot Loader Configuration
pt: Configuração Avançada do Gestor de Arranque

en: Forcing the use of LBA32 for your bootloader when not supported by the BIOS can cause your machine to be unable to boot.  We highly recommend you create a boot disk when asked later in the install process.
    
    Would you like to continue and force LBA32 mode?
pt: Se forçar a utilização do modo LBA32 no seu gestor de arranque e a BIOS do seu computador não o suportar, pode não conseguir iniciar o sistema operativo. É bastante recomendada a criação de uma disquete de arranque quando lhe for dada a oportunidade, mais adiante neste processo de instalação.
    
    Quer continuar e forçar o modo LBA32?

en: Force LBA32
pt: Forçar o modo LBA32

en: _Force LBA32 (not normally required)
pt: _Forçar LBA32 (não é normalmente necessário)

en: If you wish to add default options to the boot command, enter them into the 'General kernel parameters' field.
pt: Se desejar adicionar mais opções predefinidas ao comando de arranque, indique-as no campo 'Parâmetros gerais do kernel'.

en: _General kernel parameters
pt: Parâmetros _gerais do kernel

en: Boot Loader Configuration
pt: Configuração do Gestor de Arranque

en: Change Boot Loader
pt: Mudar o gestor de arranque

en: You have selected not to install a boot loader on your system.  You will have to create a boot disk to boot your system with this option.
    
    Would you like to continue and not install a boot loader?
pt: O utilizador optou por não instalar um gestor de arranque no seu sistema. Terá de criar uma disquete de arranque para iniciar o seu sistema com esta opção.
    
    Deseja continuar e não instalar um gestor de arranque?

en: C_ontinue with no boot loader
pt: C_ontinuar sem gestor de arranque

en: Please select the boot loader that the computer will use.  GRUB is the default boot loader. However, if you do not wish to overwrite your current boot loader, select "Do not install a boot loader."
pt: Por favor seleccione o gestor de arranque que o seu computador irá utilizar. O GRUB é o gestor de arranque seleccionado por omissão. Se não desejar sobrepor o seu actual gestor de arranque, seleccione "Não instalar um gestor de arranque"

en: Use _GRUB as the boot loader
pt: Utilizar o _GRUB como gestor de arranque

en: Use _LILO as the boot loader
pt: Utilizar o _LILO como gestor de arranque

en: _Do not install a boot loader
pt: Não instalar um gestor _de arranque

en: The %s boot loader will be installed on /dev/%s.
pt: O gestor de arranque %s será instalado em /dev/%s.

en: No boot loader will be installed.
pt: Não vai ser instalado gestor de arranque.

en: _Change boot loader
pt: _Mudar o gestor de arranque

en: Configure advanced boot loader _options
pt: Configurar as _opções avançadas do gestor de arranque

en: Install Boot Loader record on:
pt: Instalar gestor de arranque no:

en: _Change Drive Order
pt: Alterar _Ordenação das Unidades

en: Unable to Change Drive Order for LILO
pt: Não é Possível Alterar a Ordenação

en: We do not support changing the drive order for use with LILO.
pt: Não é possível alterar a ordenação das unidades com o LILO.

en: Edit Drive Order
pt: Editar Ordem das Unidades

en: Arrange the drives to be in the same order as used by the BIOS. Changing the drive order may be useful if you have multiple SCSI adapters or both SCSI and IDE adapters and want to boot from the SCSI device.
    
    Changing the drive order will change where the installation program locates the Master Boot Record (MBR).
pt: Organize as 'drives' de modo a estarem pela mesma ordem na BIOS. A alteração da ordem poderá ser útil se tiver vários adaptadores SCSI ou se tiver tanto adaptores SCSI como IDE e quiser arrancar a partir do dispositivo SCSI.
    
    A alteração da ordem das 'drives' irá modificar a localização do Master Boot Record (MBR) por parte do programa de instalação.

en: About to Install
pt: Prestes a Instalar

en: Click next to begin installation of %s.
pt: Carregue em próximo para começar a instalar o %s.

en: A complete log of the installation can be found in the %s file after rebooting your system.
    
    A kickstart file containing the installation options selected can be found in the %s file after rebooting the system
pt: Poder-se-á encontrar um registo completo da instalação no ficheiro %s depois de reiniciar o seu sistema.
    
    Poder-se-á também encontrar um ficheiro de 'kickstart' com as opções de instalação seleccionadas no ficheiro %s depois de reiniciar o sistema

en: About to Upgrade
pt: Prestes a Actualizar

en: Click next to begin upgrade of %s.
pt: Carregue em próximo para começar a actualizar o %s.

en: A complete log of the upgrade can be found in the %s file after rebooting your system.
pt: Poder-se-á encontrar um registo completo da actualização no ficheiro %s depois de reiniciar o seu sistema.

en: Congratulations
pt: Parabéns

en: If you created a boot diskette to boot the system, insert it before rebooting.
pt: Se criou uma disquete de arranque para o seu sistema, insira-a antes de reiniciar.

en: Congratulations, the installation is complete.
    
    Remove any installation media (diskettes or CD-ROMs) used during the installation.
    
    %sFor information on Errata (updates and bug fixes), visit:
    	http://www.redhat.com/errata/
    
    For information on automatic updates through Red Hat Network, visit:
    	http://rhn.redhat.com/
    
    For information on using and configuring the system, visit:
    	http://www.redhat.com/docs/
    	http://www.redhat.com/apps/support/
    
    To register the product for support, visit:
    	http://www.redhat.com/apps/activate/
    
    Click 'Exit' to reboot the system.
pt: Parabéns, a instalação terminou.
    
    Retire todos os meios de instalação (disquetes ou CD-ROMs) usados na instalação.
    
    %sPara informações sobre a Errata (actualizações e correcções de erros), visite:
    	http://www.redhat.com/errata/
    
    Para informações sobre a actualizações automáticas através da Red Hat Network, visite:
    	http://rhn.redhat.com/
    
    Para informações sobre como usar e configurar o sistema, visite:
    	http://www.redhat.com/docs/
    	http://www.redhat.com/apps/support/
    
    Para registar o produto para obter suporte, visite:
    	http://www.redhat.com/apps/activate/
    
    Carregue em 'Sair' para reiniciar o sistema.

en: Unresolved Dependencies
pt: Dependências Não Resolvidas

en: Total install size: %s
pt: Tamanho total: %s

en: Package
pt: Pacote

en: Requirement
pt: Requisito

en: _Install packages to satisfy dependencies
pt: _Instalar pacotes para satisfazer as dependências

en: _Do not install packages that have dependencies
pt: Não instalar os pacotes que têm _dependências

en: I_gnore package dependencies
pt: I_gnorar dependências dos pacotes

en: Workstation Defaults
pt: Estação de Trabalho por Omissão

en: Workstation
pt: Estação de trabalho

en: The default workstation environment includes our recommendations for new users, including:
    
    	Desktop shell (GNOME)
    	Office suite (OpenOffice)
    	Web browser (Mozilla) 
    	Email (Evolution)
    	Instant messaging
    	Sound and video applications
    	Games
    	Software Development Tools
    	Administration Tools
    
    After installation, additional software can be added or removed using the 'redhat-config-package' tool.
    
    If you are familiar with %s, you may have specific packages you would like to install or avoid installing. Check the box below to customize your installation.
pt: O ambiente da estação de trabalho por omissão inclui as nossas recomendações para os utilizadores novos, o que inclui:
    
    	Ambiente de trabalho gráfico (GNOME)
    	Pacote de escritório (OpenOffice)
    	Navegador Web (Mozilla) 
    	Email (Evolution)
    	Mensageiro
    	Aplicações de som e vídeo
    	Jogos
            Ferramentas de Desenvolvimento de 'Software'
            Ferramentas de Administração
    
    Depois da instalação, o 'software' adicional pode ser adicionado ou removido com o pacote 'redhat-config-package'.
    
    Se estiver familiarizado com o %s, poderá ter alguns pacotes específicos que queira instalar ou não. Verifique a opção em baixo para personalizar a sua instalação.

en: Personal Desktop
pt: Ambiente de Trabalho Pessoal

en: Personal Desktop Defaults
pt: Valores por Omissão do Ambiente de Trabalho Pessoal

en: The default personal desktop environment includes our recommendations for new users, including:
    
    	Desktop shell (GNOME)
    	Office suite (OpenOffice)
    	Web browser (Mozilla) 
    	Email (Evolution)
    	Instant messaging
    	Sound and video applications
    	Games
    
    After installation, additional software can be added or removed using the 'redhat-config-package' tool.
    
    If you are familiar with %s, you may have specific packages you would like to install or avoid installing. Check the box below to customize your installation.
pt: O ambiente da estação de trabalho por omissão inclui as nossas recomendações para os utilizadores novos, o que inclui:
    
    	Ambiente de trabalho gráfico (GNOME)
    	Pacote de escritório (OpenOffice)
    	Navegador Web (Mozilla) 
    	Email (Evolution)
    	Mensageiro
    	Aplicações de som e vídeo
    	Jogos
    
    Depois da instalação, o 'software' adicional pode ser adicionado ou removido com o pacote 'redhat-config-package'.
    
    Se estiver familiarizado com o %s, poderá ter alguns pacotes específicos que queira instalar ou não. Verifique a opção em baixo para personalizar a sua instalação.

en: If you would like to change the default package set to be installed you can choose to customize this below.
pt: Se desejar alterar o conjunto de pacotes predefinido a instalar, pode optar por personalizar isto em baixo.

en: _Accept the current package list
pt: _Aceitar a lista de pacotes actual

en: _Customize the set of packages to be installed
pt: Personalizar o conjunto de pa_cotes a instalar

en: Drive
pt: Unidade

en: Size
pt: Tamanho

en: Model
pt: Modelo

en: Upgrade Examine
pt: Examinar Actualização

en: You don't have any Linux partitions.
    You can't upgrade this sytem!
pt: Não foi encontrada nenhuma partição Linux.
    Não é possível actualizar a sua máquina!

en: Please select the device containing the root filesystem:
pt: Seleccione o dispositivo que contém o sistema de ficheiro root:

en: Upgrading the %s installation on partition /dev/%s
pt: A actualizar a instalação do %s na partição /dev/%s

en: _Customize packages to be upgraded
pt: Personalizar pa_cotes a actualizar

en: Select drive to run fdasd on
pt: Escolha a unidade onde quer correr o fdasd

en: Partitioning with fdisk
pt: Particionamento com o fdisk

en: Select a drive to partition with fdisk:
pt: Escolha a unidade onde quer correr o fdisk:

en: Firewall Configuration
pt: Configuração da "Firewall"

en: Invalid port given: %s.  The proper format is 'port:protocol', where port is between 1 and 65535, and port is either 'tcp' or 'udp'.
    
    For example, '1234:udp'
pt: Porto indicado inválido: %s.  O formato correcto é 'porto:protocolo', em que o porto está entre 1 e 65535, e o protocolo poderá ser 'tcp' ou 'udp'.
    
    Por exemplo, '1234:udp'

en: Warning: Bad Token
pt: Aviso: Valor Inválido

en: Select a security level for the system:
pt: Escolha o nível de segurança desejado para este computador:

en: Hi_gh
pt: Al_to

en: _Medium
pt: _Médio

en: N_o firewall
pt: _Sem 'firewall'

en: Use _default firewall rules
pt: Utilizar regras de 'firewall' por _omissão

en: _Customize
pt: _Personalizar

en: _Trusted devices:
pt: Dispositivos de _confiança:

en: _Allow incoming:
pt: Permitir _entrada:

en: Other _ports:
pt: Outros _portos:

en: Installation Type
pt: Tipo de Instalação

en: IP Address is missing
pt: Falta o Endereço IP

en: IP Addresses must contain numbers between 1 and 255
pt: Os endereços IP deverão conter números entre 1 e 255

en: IP Addresses must contain numbers between 0 and 255
pt: Os endereços IP deverão conter números entre 0 e 255

en: What language would you like to use during the installation process?
pt: Que língua gostaria de utilizar durante o processo de instalação?

en: Additional Language Support
pt: Suporte a Línguas Adicionais

en: Select the _default language for the system:
pt: Es_colha a língua por omissão para este sistema:

en: Select _additional languages to install on the system:
pt: Escolhas línguas _adicionais a instalar neste sistema:

en: _Select All
pt: E_scolher Todas

en: Select Default _Only
pt: Seleccionar por _Omissão Apenas

en: Rese_t
pt: _Reiniciar

en: Not enough space
pt: Falta de espaço

en: The physical extent size cannot be changed because otherwise the space required by the currently defined logical volumes will be increased to more than the available space.
pt: O tamanho da extensão física não pode ser alterado porque, se assim fosse, o espaço necessário pelos volumes lógicos definidos no momento seria aumentado para um valor superior ao espaço disponível.

en: Confirm Physical Extent Change
pt: Confirmar Alteração da Extensão Física

en: This change in the value of the physical extent will require the sizes of the current logical volume requests to be rounded up in size to an integer multiple of the physical extent.
    
    This change will take affect immediately.
pt: Esta alteração no valor da extensão física necessita que os tamanhos dos pedidos de volumes lógicos actuais seja arredondado para um múltiplo da extensão física.
    
    Esta alteração terá efeito imediato.

en: C_ontinue
pt: C_ontinuar

en: The physical extent size cannot be changed because the value selected (%10.2f MB) is larger than the smallest physical volume (%10.2f MB) in the volume group.
pt: O tamanho da extensão física não pode ser alterado porque o valor seleccionado (%10.2f MB) é maior do que o tamanho do volume físico mais pequeno (%10.2f MB) no grupo de volumes.

en: Too small
pt: Demasiado pequeno

en: This change in the value of the physical extent will waste substantial space on one or more of the physical volumes in the volume group.
pt: Esta alteração no valor da extensão física irá desperdiçar um espaço substancial num ou mais volumes físicos no grupo de volumes.

en: The physical extent size cannot be changed because the resulting maximum logical volume size (%10.2f MB) is smaller than one or more of the currently defined logical volumes.
pt: O tamanho da extensão física não pode ser alterado porque o tamanho máximo dos volumes lógicos (%10.2f MB) é menor do que um ou mais volumes lógicos definidos.

en: You cannot remove this physical volume because otherwise the volume group will be too small to hold the currently defined logical volumes.
pt: O utilizador não pode remover este volume físico porque, deste modo, o grupo de volumes será demasiado pequeno para guardar o grupo de volumes lógicos definidos actualmente.

en: Make Logical Volume
pt: Criar Volume Lógico

en: Edit Logical Volume: %s
pt: Editar Volume Lógico: %s

en: Edit Logical Volume
pt: Editar Volumes Lógicos

en: _Mount Point:
pt: _Montar em:

en: _File System Type:
pt: Tipo do Sistema de _Ficheiros:

en: Original File System Type:
pt: Tipo Original do Sistema de Ficheiros:

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: _Logical Volume Name:
pt: Nome do Volume _Lógico:

en: Logical Volume Name:
pt: Nome do Volume Lógico:

en: _Size (MB):
pt: _Tamanho (MB):

en: Size (MB):
pt: Tamanho (MB):

en: (Max size is %s MB)
pt: (Tamanho máximo %s MB)

en: Illegal size
pt: Tamanho inválido

en: The requested size as entered is not a valid number greater than 0.
pt: O valor do tamanho que inseriu não é um número válido maior que 0.

en: Mount point in use
pt: Ponto de montagem já utilizado

en: The mount point "%s" is in use, please pick another.
pt: O ponto de montagem "%s" já está em uso, por favor seleccione outro.

en: Illegal Logical Volume Name
pt: Nome de Volume Lógico Inválido

en: Illegal logical volume name
pt: Nome de volume lógico inválido

en: The logical volume name "%s" is already in use. Please pick another.
pt: O nome do volume lógico "%s" já está em uso. Por favor seleccione outro.

en: The current requested size (%10.2f MB) is larger than maximum logical volume size (%10.2f MB). To increase this limit you can increase the Physical Extent size for this Volume Group.
pt: O tamanho actual pedido (%10.2f MB) é maior do que o tamanho máximo dos volumes lógicos (%10.2f MB). Para aumentar este limite, o utilizador pode aumentar o tamanho da Extensão Física para este Grupo de Volumes.

en: Error With Request
pt: Erro No Pedido

en: The logical volumes you have configured require %g MB, but the volume group only has %g MB.  Please either make the volume group larger or make the logical volume(s) smaller.
pt: Os volumes lógicos que configurou necessitam de %g MB, mas o grupo de volumes só têm %g MB.  Por favor aumente o tamanho do grupo de volumes ou diminua o tamanho do(s) volume(s) lógico(s).

en: No free slots
pt: Não há entradas livres

en: You cannot create more than %s logical volumes per volume group.
pt: Não pode criar mais do que %s volumes lógicos por grupo de volumes.

en: No free space
pt: Sem espaço livre

en: There is no room left in the volume group to create new logical volumes. To add a logical volume you will need to reduce the size of one or more of the currently existing logical volumes
pt: Não existe espaço livre no grupo de volumes para criar novos volumes lógicos. Para adicionar um volume lógico, o utilizador necessitará de reduzir o tamanho de um ou mais volumes lógicos existentes no momento

en: Are you sure you want to Delete the logical volume "%s"?
pt: Tem certeza que quer apagar o volume lógico "%s"?

en: Invalid Volume Group Name
pt: Nome do Grupo de Volumes Inválido

en: Name in use
pt: Nome já utilizado

en: The volume group name "%s" is already in use. Please pick another.
pt: O nome de grupo de volume "%s" já está em uso. Por favor escolha outro.

en: Not enough physical volumes
pt: Volumes físicos insuficientes

en: At least one unused physical volume partition is needed to create an LVM Volume Group.
    
    Create a partition or RAID array of type "physical volume (LVM)" and then select the "LVM" option again.
pt: É necessária pelo menos uma partição de volume físico para criar um grupo de volumes de LVM.
    
    Crie uma partição ou um grupo RAID do tipo "volume físico (LVM)" e depois esolha a opção "LVM" de novo.

en: Make LVM Volume Group
pt: Criar Grupo de Volumes LVM

en: Edit LVM Volume Group: %s
pt: Editar Grupo de Volumes LVM: %s

en: Edit LVM Volume Group
pt: Editar Grupo de Volumes LVM

en: _Volume Group Name:
pt: Nome do Grupo de _Volumes:

en: Volume Group Name:
pt: Nome do Grupo de Volumes:

en: _Physical Extent:
pt: Tamanho _Físico:

en: Physical Extent:
pt: Tamanho Físico:

en: Physical Volumes to _Use:
pt: Volumes Físicos a _Utilizar:

en: Used Space:
pt: Espaço Utilizado:

en: Free Space:
pt: Espaço Livre:

en: Total Space:
pt: Espaço Total:

en: Logical Volume Name
pt: Nome do Volume Lógico

en: Size (MB)
pt: Tamanho (MB)

en: Logical Volumes
pt: Volumes Lógicos

en: Mouse Configuration
pt: Configuração do Rato

en: /dev/ttyS0 (COM1 under DOS)
pt: /dev/ttyS0 (COM1 em DOS)

en: /dev/ttyS1 (COM2 under DOS)
pt: /dev/ttyS1 (COM2 em DOS)

en: /dev/ttyS2 (COM3 under DOS)
pt: /dev/ttyS2 (COM3 em DOS)

en: /dev/ttyS3 (COM4 under DOS)
pt: /dev/ttyS3 (COM4 em DOS)

en: _Device
pt: _Dispositivo

en: _Model
pt: _Modelo

en: _Emulate 3 buttons
pt: _Emular 3 botões

en: Select the appropriate mouse for the system.
pt: Seleccione o rato que está ligado ao seu computador.

en: Primary DNS
pt: DNS primário

en: Secondary DNS
pt: DNS secundário

en: Tertiary DNS
pt: DNS terciário

en: _Primary DNS
pt: DNS _primário

en: _Secondary DNS
pt: DNS _secundário

en: _Tertiary DNS
pt: DNS _terciário

en: Network Configuration
pt: Configuração da Rede

en: Error With Data
pt: Erro nos Dados

en: You have not specified a hostname.  Depending on your network environment this may cause problems later.
pt: Não especificou o nome da máquina. Dependendo do seu ambiente na rede, isto poderá causar problemas posteriormente.

en: You have not specified the field "%s".  Depending on your network environment this may cause problems later.
pt: Não especificou o campo "%s". Dependendo da sua configuração de rede, isto poderá trazer problemas posteriormente.

en: The hostname "%s" is not valid for the following reason:
    
    %s
pt: O nome da máquina "%s" não é válido pela seguinte razão:
    
    %s

en: An error occurred converting the value entered for "%s":
    %s
pt: Ocorreu um erro ao converter o valor introduzido para o "%s":
    %s

en: A value is required for the field "%s".
pt: É necessário inserir um valor no campo "%s".

en: The IP information you have entered is invalid.
pt: Os dados IP inseriu são inválidos.

en: You have no active network devices.  Your system will not be able to communicate over a network by default without at least one device active.
pt: O utilizador não tem dispositivos de rede activos. O seu sistema não conseguirá comunicar com uma rede sem ter predefinido pelo menos um dispositivo activo.

en: Edit Interface %s
pt: Editar a Interface %s

en: Configure using _DHCP
pt: Configurar utilizando _DHCP

en: _Activate on boot
pt: _Activar no arranque

en: _IP Address
pt: Endereço _IP

en: Net_mask
pt: _Máscara

en: Point to Point (IP)
pt: Ponto a Ponto (IP)

en: Configure %s
pt: Configurar %s

en: Active on Boot
pt: Activar no Arranque

en: Device
pt: Dispositivo

en: IP/Netmask
pt: IP/Máscara

en: Hostname
pt: Máquina

en: Set hostname
pt: Nome da máquina

en: Network Devices
pt: Dispositivos de rede

en: Set the hostname:
pt: Escolher nome da máquina:

en: _automatically via DHCP
pt: _automaticamente via DHCP

en: _manually
pt: _manualmente

en: Miscellaneous Settings
pt: Outras Configurações

en: You can configure the boot loader to boot other operating systems. It will allow you to select an operating system to boot from the list. To add additional operating systems, which are not automatically detected, click 'Add.' To change the operating system booted by default, select 'Default' by the desired operating system.
pt: Pode configurar o gestor de arranque para arrancar outros sistemas operativos. Isto permitir-lhe-á seleccionar um sistema operativo a arrancar na sua lista. Para adicionar mais sistemas operativos, se não forem detectados automaticamente, carregue em 'Adicionar'. Para alterar o sistema operativo que é arrancado por omissão, carregue em 'Por omissão' no sistema operativo desejado.

en: Image
pt: Imagem

en: Enter a label to be displayed in the boot loader menu. The device (or hard drive and partition number) is the device from which it boots.
pt: Indique uma etiqueta a ser mostrada no menu do gestor de arranque. O dispositivo (ou disco rígido e número de partição) é o dispositivo a partir do qual ele arranca.

en: _Label
pt: _Nome

en: Default Boot _Target
pt: Imagem de Arranque por _Omissão

en: You must specify a label for the entry
pt: Deve escolher um nome para esta entrada

en: Boot label contains illegal characters
pt: O nome de arranque contém caracteres ilegais.

en: Duplicate Label
pt: Nome de Arranque Duplicado

en: This label is already in use for another boot entry.
pt: Este nome já está a ser utilizado por outra alternativa de arranque.

en: Duplicate Device
pt: Dispositivo Duplicado

en: This device is already being used for another boot entry.
pt: Este dispositivo já está a ser utilizado por outra alternativa de arranque.

en: Cannot Delete
pt: Não é Possível Apagar

en: This boot target cannot be deleted because it is for the Red Hat Linux system you are about to install.
pt: Este alvo de arranque não pode ser removido dado que é o sistema Red Hat Linux que está prestes a instalar.

en: Individual Package Selection
pt: Selecção de Pacotes Individuais

en: All Packages
pt: Todos os Pacotes

en: Package: %s
    Version: %s
pt: Pacote: %s
    Versão: %s

en: _Tree View
pt: Vis_ta em Árvore

en: _Flat View
pt: _Vista Plana

en: _Package
pt: _Pacote

en: _Size (MB)
pt: Ta_manho (MB)

en: Total size:
pt: Tamanho total:

en: Select _all in group
pt: Seleccion_ar todos no grupo

en: _Unselect all in group
pt: Deseleccionar todos no gr_upo

en: Package Group Selection
pt: Selecção de Grupos de Pacotes

en: Minimal
pt: Minima

en: Details for '%s'
pt: Detalhes de '%s'

en: A package group can have both Base and Optional package members.  Base packages are always selected as long as the package group is selected.
    
    Select the optional packages to be installed:
pt: Um grupo de pacotes pode ter tanto membros de Base como Opcionais. Os pacotes de base estão sempre seleccionados desde que o grupo de pacotes esteja seleccionado.
    
    Seleccione os pacotes opcionais a instalar:

en: Base Packages
pt: Pacotes Base

en: Optional Packages
pt: Pacotes Opcionais

en: Details
pt: Detalhes

en: _Select individual packages
pt: _Seleccionar pacotes individuais

en: Additional Size Options
pt: Opções Adicionais de Tamanho

en: _Fixed size
pt: Tamanho _fixo

en: Fill all space _up to (MB):
pt: _Utilizar todo o espaço até (MB):

en: Fill to maximum _allowable size
pt: Utiliz_ar todo o espaço disponível

en: The end cylinder must be greater than the start cylinder.
pt: O cilindro final deve ser maior do que o cilindro inicial.

en: Add Partition
pt: Adicionar Partição

en: Edit Partition: /dev/%s
pt: Editar Partição: /dev/%s

en: Edit Partition
pt: Editar Partição

en: File System _Type:
pt: _Tipo do Sistema de Ficheiros:

en: Allowable _Drives:
pt: Unida_des Permitidas:

en: Drive:
pt: Unidade:

en: Original File System Label:
pt: Etiqueta Original do Sistema de Ficheiros:

en: _Start Cylinder:
pt: Cilindro _Inicial:

en: _End Cylinder:
pt: Cilindro _Final:

en: Force to be a _primary partition
pt: Forçar a ser uma partição _primária

en: Check for _bad blocks
pt: Verificar _blocos danificados

en: Type
pt: Tipo

en: Format
pt: Formatar

en: Start
pt: Início

en: End
pt: Fim

en: Mount Point/
    RAID/Volume
pt: Montar Em/
    RAID/Volume

en: Size
    (MB)
pt: Tamanho
    (MB)

en: Partitioning
pt: Particionamento

en: The following critical errors exist with your requested partitioning scheme.
pt: Existem os seguintes erros críticos com o particionamento que pediu.

en: These errors must be corrected prior to continuing with your install of %s.
pt: Estes erros têm que ser corrigidos antes de continuar com a instalação do %s.

en: Partitioning Errors
pt: Erros de Particionamento

en: The following warnings exist with your requested partition scheme.
pt: Existem as seguinte observações a efectuar ao particionamento pedido.

en: Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
pt: Quer continuar com a esquema de particionamento pedido?

en: Partitioning Warnings
pt: Avisos de Particionamento

en: Format Warnings
pt: Avisos de Formatação

en: _Format
pt: _Formatar

en: LVM Volume Groups
pt: Grupos de Volumes LVM

en: RAID Devices
pt: Dispositivos RAID

en: None
pt: Nenhum

en: Hard Drives
pt: Discos Rígidos

en: Free space
pt: Espaço livre

en: Extended
pt: Extendido

en: software RAID
pt: RAID por software

en: Free
pt: Livre

en: Could not allocate requested partitions: %s.
pt: Não consegui alocar as partições requisitadas: %s.

en: Warning: %s.
pt: Aviso: %s

en: _Modify Partition
pt: _Modificar Partição

en: _Continue
pt: _Continuar

en: Not supported
pt: Não suportado

en: LVM is NOT supported on this platform.
pt: LVM não é suportado neste plataforma.

en: Software RAID is NOT supported on this platform.
pt: RAID por software não é suportado nesta plataforma.

en: No RAID minor device numbers available
pt: Não existem números de dispositivos RAID disponíveis

en: A software RAID device cannot be created because all of the available RAID minor device numbers have been used.
pt: Não é possível criar um dispositivo de RAID por 'software' porque todos os 'minor numbers' dos dispositivos de RAID já estão em uso.

en: RAID Options
pt: Opções RAID

en: Software RAID allows you to combine several disks into a larger RAID device.  A RAID device can be configured to provide additional speed and reliability compared to using an individual drive.  For more information on using RAID devices please consult the %s documentation.
    
    You currently have %s software RAID partition(s) free to use.
pt: O RAID por 'software' permite-lhe combinar vários discos num dispositivo RAID maior. Pode-se configurar um dispositivo RAID para providenciar uma velocidade e fiabilidade maiores, em comparação com o uso de um dispositivo individual. Para mais informações sobre como usar os dispositivos RAID, consulte a documentação do %s.
    
    Neste momento tem %s partição(ões) de RAID por 'software' livre(s).

en: To use RAID you must first create at least two partitions of type 'software RAID'.  Then you can create a RAID device which can be formatted and mounted.
pt: Para usar o RAID deve em primeiro lugar criar pelo menos duas partições do tipo 'RAID por software'. Depois, pode então criar um dispositivo de RAID que pode ser formatado e montado.

en: What do you want to do now?
pt: O que deseja fazer?

en: Create a software RAID _partition.
pt: Criar uma _partição de RAID por software.

en: Create a RAID _device [default=/dev/md%s].
pt: Criar um _dispositivo RAID [por omissão /dev/md%s].

en: Clone a _drive to create a RAID device [default=/dev/md%s].
pt: Clonar um _disco para criar um dispositivo RAID [por omissão /dev/md%s].

en: Couldn't Create Drive Clone Editor
pt: Não foi Possível Criar o Editor de Clonagem de Discos

en: The drive clone editor could not be created for some reason.
pt: Por alguma razão, não foi possível criar o editor de clonagem de discos.

en: _Reset
pt: _Reiniciar

en: Make _RAID
pt: Criar _RAID

en: Ne_w
pt: No_va

en: Re_set
pt: _Reiniciar

en: Hide RAID device/LVM Volume _Group members
pt: Esconder membros de dispositivos RAID/_grupos de volume LVM

en: Automatic Partitioning
pt: Particionamento Automático

en: You need to select at least one hard drive to have %s installed onto.
pt: É necessário que escolha pelo menos um disco onde instalar o %s.

en: I want to have automatic partitioning:
pt: Quero efectuar particionamento automático:

en: Select the drive(s) to use for this installation:
pt: Seleccione o(s) disco(s) que deve(m) ser utilizado(s) para esta instalação:

en: Re_view (and modify if needed) the partitions created
pt: Re_ver (e modificar se necessário) as partições criadas

en: <Not Applicable>
pt: <Não Aplicável>

en: How would you like to prepare the file system on this partition?
pt: Tem a certeza que quer preparar o sistema de ficheiros desta partição?

en: Leave _unchanged (preserve data)
pt: Deixar _inalterada (preserva os dados)

en: _Format partition as:
pt: _Formatar a partição como:

en: Mi_grate partition to:
pt: Mi_grar a partição para:

en: Check for _bad blocks?
pt: Verificar os _blocos danificados?

en: Disk Partitioning Setup
pt: Configuração do Particionamento de Discos

en: _Automatically partition
pt: Particionamento _automático

en: Manually partition with _Disk Druid
pt: Particionar manualmente com o _Disk Druid

en: Manually partition with _fdisk (experts only)
pt: Particionar manualmente com o _fdisk (só para peritos)

en: Installing Packages
pt: A Instalar os Pacotes

en: Completed
pt: Concluído

en: Remaining
pt: Falta

en: Summary
pt: Resumo

en: Package Progress:
pt: Progresso do pacote:

en: Total Progress:
pt: Progresso total:

en: Status
pt: Estado

en: Packages
pt: Pacotes

en: Time
pt: Tempo

en: At least two unused software RAID partitions are needed to create a RAID device.
    
    First create at least two partitions of type "software RAID", and then select the "RAID" option again.
pt: São necessárias pelo menos duas partições de RAID por 'software' não usadas para criar um dispositivo de RAID.
    
    Crie em primeiro lugar as duas partições do tipo "RAID por software" e de seguida seleccione a opção "RAID" de novo.

en: Make RAID Device
pt: Criar um Dispositivo RAID

en: Edit RAID Device: /dev/md%s
pt: Editar o Dispositivo RAID: /dev/md%s

en: Edit RAID Device
pt: Editar o Dispositivo RAID

en: RAID _Device:
pt: _Dispositivo RAID:

en: RAID _Level:
pt: Níve_l de RAID:

en: _RAID Members:
pt: Membros do _RAID:

en: Number of _spares:
pt: Número de re_servas:

en: _Format partition?
pt: _Formatar a partição?

en: The source drive has no partitions to be cloned.  You must first define partitions of type 'software RAID' on this drive before it can be cloned.
pt: O dispositivo de origem não tem partições para serem copiadas. Deve em primeiro lugar definir as partições do tipo 'RAID por software' neste dispositivo antes de poder ser copiado.

en: Source Drive Error
pt: Erro no Disco de Origem

en: The source drive selected has partitions on it which are not of type 'software RAID'.
    
    These partitions will have to be removed before this drive can be cloned.
pt: O dispositivo de origem seleccionado tem partições nele que não são do tipo 'RAID por software'.
    
    Estas partições terão de ser removidas antes desta 'drive' ser copiada.

en: The source drive selected has partitions which are not constrained to the drive /dev/%s.
    
    These partitions will have to be removed or restricted to this drive before this drive can be cloned.
pt: O dispositivo de origem seleccionado tem partições que não se restringem ao dispositivo /dev/%s.
    
    Estas partições terão de ser movidas ou restringidas a esta 'drive' antes de ela poder ser copiada.

en: The source drive selected has software RAID partition(s) which are members of an active software RAID device.
    
    These partitions will have to be removed before this drive can be cloned.
pt: O dispositivo de origem seleccionado tem partições de RAID por 'software' que são membros de um dispositivo de RAID por 'software' activo.
    
    Estas partições deverão ser removidas antes desta 'drive' poder ser copiada.

en: Target Drive Error
pt: Erro no Disco de Destino

en: Please select the target drives for the clone operation.
pt: Por favor seleccione os discos de destino para a operação de cópia.

en: The source drive /dev/%s cannot be selected as a target drive as well.
pt: O dispositivo de origem /dev/%s não pode ser seleccionado como destino também.

en: The target drive /dev/%s has a partition which cannot be removed for the following reason:
    
    "%s"
    
    This partition must be removed before this drive can be a target.
pt: O dispositivo de destino /dev/%s tem uma partição que não pode ser removida pela seguinte razão:
    
    "%s"
    
    Esta partição tem de ser removida antes de esta 'drive' poder ser o destino.

en: Please select a source drive.
pt: Por favor seleccione o disco de origem.

en: The drive /dev/%s will now be cloned to the following drives:
pt: O disco /dev/%s vai agora ser clonado para os seguintes discos:

en: 
    
    WARNING! ALL DATA ON THE TARGET DRIVES WILL BE DESTROYED.
pt: 
    
    AVISO! TODOS OS DADOS NOS DISCOS DE DESTIDO SERÃO DESTRUÍDOS.

en: Final Warning
pt: Aviso Final

en: Clone Drives
pt: Clonar Discos

en: There was an error clearing the target drives.  Cloning failed.
pt: Ocorreu um erro ao limpar os dispositivos de destino. A cópia falhou.

en: Clone Drive Tool
    
    This tool allows you to significantly reduce the amount of effort required to setup RAID arrays.  The idea is to take a source drive which has been prepared with the desired partitioning layout, and clone this layout onto other similar sized drives.  Then a RAID device can be created.
    
    NOTE: The source drive must have partitions which are restricted to be on that drive only, and can only contain unused software RAID partitions.  Other partition types are not allowed.
    
    EVERYTHING on the target drive(s) will be destroyed by this process.
pt: Ferramenta de Cópia de Dispositivos
    
    Esta ferramenta permite-lhe reduzir significativamente a quantidade necessária de esforço para configurar os dispositivos RAID. A ideia é agarrar numa 'drive' de origem que foi preparada com a disposição desejada de particionamento e copiar esta disposição para outros discos de tamanho similar. Deste modo pode ser criado um dispositivo de RAID.
    
    NOTA: O dispositivo de origem deverá ter partições que se restrinjam a essa 'drive' apenas, e só pode conter partições de RAID por 'software' não usadas. Os outros tipos de partições não são permitidos.
    
    TUDO o que existir nos dispositivos de destino será destruído por este processo.

en: Source Drive:
pt: Unidade de Origem:

en: Target Drive(s):
pt: Unidade(s) de Destino:

en: Drives
pt: Unidades

en: Silo Configuration
pt: Configuração do SILO

en: Partition
pt: Partição

en: Install SILO boot record on:
pt: Instalar o gestor de arranque SILO em:

en: Create PROM alias
pt: Criar entrada na PROM

en: Set default PROM boot device to linux
pt: Alterar o dispositivo de arranque por omissão da PROM para Linux

en: Kernel parameters
pt: Parâmetros do kernel

en: Create boot disk
pt: Criar disquete de arranque

en: Do not install SILO
pt: Não instalar o SILO

en: Default
pt: Por omissão

en: Partition type
pt: Tipo da partição

en: Boot label
pt: Nome

en: Default boot image
pt: Imagem de arranque por omissão

en: Time Zone Selection
pt: Escolha do fuso horário

en: System clock uses _UTC
pt: Relógio de sistema utiliza _UTC

en: Location
pt: Localização

en: Use _daylight saving time (US only)
pt: Mu_dança hora Verão/Inverno (só nos EUA)

en: UTC Offset
pt: Desvio UTC

en: _Location
pt: _Localização

en: Description
pt: Descrição

en: Upgrade Boot Loader Configuration
pt: Actualizar a Configuração do Gestor de Arranque

en: _Update boot loader configuration
pt: Act_ualizar a configuração do gestor de arranque

en: This will update your current boot loader.
pt: Isto irá actualizar o gestor de arranque.

en: The installer has detected the %s boot loader currently installed on %s.
pt: O instalador detectou o gestor de arranque %s instalado em %s.

en: This is the recommended option.
pt: Esta é a opção recomendada.

en: The installer is unable to detect the boot loader currently in use on your system.
pt: O instalador não conseguiu detectar qual o gestor de arranque que está a ser utilizado no seu computador.

en: _Create new boot loader configuration
pt: _Criar nova configuração de gestor de arranque

en: This will let you create a new boot loader configuration.  If you wish to switch boot loaders, you should choose this.
pt: Esta opção permite-lhe criar uma nova configuração do gestor de arranque. Se pretende mudar de gestor de arranque, deve escolhe-la.

en: _Skip boot loader updating
pt: Não actualizar o ge_stor de arranque

en: This will make no changes to boot loader configuration.  If you are using a third party boot loader, you should choose this.
pt: Não faz qualquer alteração à configuração do gestor de arranque.   Se está a utilizar um gestor de arranque fornecido por terceiros, deve seleccionar esta opção.

en: What would you like to do?
pt: O que deseja fazer?

en: Migrate File Systems
pt: Migrar Sistema de Ficheiros

en: This release of %s supports the ext3 journalling file system.  It has several benefits over the ext2 file system traditionally shipped in %s.  It is possible to migrate the ext2 formatted partitions to ext3 without data loss.
    
    Which of these partitions would you like to migrate?
pt: Este versão do %s suporta o sistema de ficheiros com 'journalling' ext3.  Este oferece várias vantagens em comparação com o sistema de ficheiros ext2, tradicionalmente utilizado no %s.  É possível migrar as partições formatadas com ext2 para ext3 sem que ocorra a perca de dados.
    
    Quais destas partições deseja migrar?

en: Upgrade Swap Partition
pt: Actualização de Partição de Memoria Virtual

en: The 2.4 kernel needs significantly more swap than older kernels, as much as twice as much swap space as RAM on the system.  You currently have %dMB of swap configured, but you may create additional swap space on one of your file systems now.
pt: O kernel 2.4 precisa de mais espaço para paginação do que um kernel mais antigo, por vezes o dobro da RAM no seu computador. Actualmente tem %d MB de espaço de paginação configurado, mas pode criar mais espaço para paginação num dos seus sistemas de ficheiros agora.

en: 
    
    The installer has detected %s MB of RAM.
pt: 
    
    O instalador detectou %s MB de RAM.

en: I _want to create a swap file
pt: _Quero criar um ficheiro de paginação

en: Select the _partition to put the swap file on:
pt: Escolha a _partição onde colocar o ficheiro de paginação:

en: Free Space (MB)
pt: Espaço Livre (MB)

en: It is recommended that your swap file be at least %d MB.  Please enter a size for the swap file:
pt: É recomendado que o seu ficheiro de paginação tenha pelo menos %d MB. Por favor insira um tamanho para o ficheiro de paginação:

en: Swap file _size (MB):
pt: _Tamanho do ficheiro de paginação (MB):

en: I _don't want to create a swap file
pt: Não quero criar um ficheiro _de paginação

en: It is stongly recommended that you create a swap file.  Failure to do so could cause the installer to abort abnormally.  Are you sure that you wish to continue?
pt: É altamente recomendado que crie um ficheiro de paginação. Se não o fizer o instalador pode terminar anormalmente. Tem a certeza que quer continuar?

en: The swap file must be between 1 and 2000 MB in size.
pt: O ficheiro de paginação deve ter entre 1 e 2000 MB de tamanho.

en: There is not enough space on the device you selected for the swap partition.
pt: Não há espaço suficiente no dispositivo que seleccionou para a partição de paginação.

en: Welcome
pt: Bem vindo

en: DDC Probed Monitor
pt: Monitor detectado por DDC

en: Unprobed Monitor
pt: Monitor não Detectado

en: Customize Graphical Configuration
pt: Personalizar Configuração Gráfica

en: _Color Depth:
pt: _Cores:

en: 256 Colors (8 Bit)
pt: 256 Cores (8 Bit)

en: High Color (16 Bit)
pt: Muitas Cores (16 Bit)

en: True Color (24 Bit)
pt: Cor Real (24 Bit)

en: _Screen Resolution:
pt: Re_solução do Ecrã:

en:    _Test Setting
pt: _Testar Configuração

en: Please choose your default desktop environment:
pt: Por favor escolha o seu ambiente de trabalho por omissão:

en: Your desktop environment is:
pt: O seu ambiente de trabalho é:

en: Please choose your login type:
pt: Por favor escolha o tipo de autenticação:

en: T_ext
pt: T_exto

en: _Graphical
pt: _Gráfico

en: Monitor Configuration
pt: Configuração do Monitor

en: In most cases, the monitor can be automatically detected. If the detected settings are not correct for the monitor, select the right settings.
pt: Na maioria dos casos, o monitor consegue ser detectado automaticamente. Se a configuração detectada não for a correcta para o monitor, seleccione as opções correctas.

en: Generic
pt: Genérico

en: Restore _original values
pt: Voltar aos Val_ores Originais

en: Hori_zontal Sync:
pt: Sinc. Hori_zontal:

en: _Vertical Sync:
pt: Sinc. _Vertical:

en: Graphical Interface (X) Configuration
pt: Configuração da Interface Gráfica (X)

en: Unknown video card
pt: Placa de video desconhecida

en: An error has occurred selecting the video card %s. Please report this error to bugzilla.redhat.com.
pt: Ocorreu um erro ao seleccionar a placa gráfica %s. Por favor comunique este erro em bugzilla.redhat.com.

en: Unspecified video card
pt: Placa gráfica não especificada

en: You need to pick a video card before X configuration can continue.  If you want to skip X configuration entirely choose the 'Skip X Configuration' button.
pt: Deve escolher uma placa gráfica antes de continuar com a configuração do X. Se desejar não configurar o X prima o botão 'Não efectuar a configuração do X'

en: Your video ram size can not be autodetected.  Choose your video ram size from the choices below:
pt: A quantidade de memória na sua placa gráfica não pode ser auto-detectada. Escolha a quantidade de memória:

en: In most cases, the video hardware can be automatically detected. If the detected settings are not correct for the hardware, select the right settings.
pt: Na maior parte dos casos o seu 'hardware' de vídeo pode ser detectado automaticamente. Se a configuração detectada não for a correcta para o 'hardware', seleccione as opções correctas.

en: _Video card RAM:
pt: RAM da Placa _Gráfica:

en: _Skip X configuration
pt: Não efectuar a configuração do _X

en: z/IPL Boot Loader Configuration
pt: Configuração do Gestor de Arranque z/IPL

en: The z/IPL Boot Loader will now be installed on your system.
    
    The root partition will be the one you selected previously in the partition setup.
    
    The kernel used to start the machine will be the one to be installed by default.
    
    If you wish to make changes later after the installation feel free to change the /etc/zipl.conf configuration file.
    
    You can now enter any additional kernel parameters which your machine or your setup may require.
pt: O carregador de sistemas z/IPL vai agora ser instalado no seu sistema.
    
    A partição raiz será a que seleccionou previamente na configuração de partições.
    
    O kernel utilizado para iniciar a máquina será o que é instalado por omissão.
    
    Para efectuar alterações depois da instalação altere o ficheiro de configuração /etc/zipl.conf.
    
    Pode inserir agora quaisquer parâmetros adicionais para o kernel que a sua máquina ou a sua configuração necessitem.

en: Kernel Parameters
pt: Parâmetros do Kernel

en: The boot disk allows you to boot your %s system from a floppy diskette.  A boot disk allows you to boot your system if your bootloader configuration stops working.
    
    It is highly recommended you create a boot disk.
    
    Would you like to create a boot disk?
pt: A disquete de arranque permite-lhe arrancar o seu sistema %s a partir de uma disquete. Permite-lhe também iniciar o sistema se a configuração do seu gestor de arranque deixar de funcionar.
    
    Recomenda-se fortemente que o utilizador crie uma disquete de arranque.
    
    Deseja criar uma disquete de arranque?

en: Boot Disk
pt: Disquete de Arranque

en: Which boot loader would you like to use?
pt: Que tipo de gestor de arranque quer utilizar?

en: Use GRUB Boot Loader
pt: Utilizar como gestor de arranque o GRUB

en: Use LILO Boot Loader
pt: Utilizar como gestor de arranque o LILO

en: No Boot Loader
pt: Não utilizar gestor de arranque

en: Skip Boot Loader
pt:  Não efectuar a configuração do gestor de arranque

en: You have elected to not install any boot loader. It is strongly recommended that you install a boot loader unless you have an advanced need.  A boot loader is almost always required in order to reboot your system into Linux directly from the hard drive.
    
    Are you sure you want to skip boot loader installation?
pt: Escolheu não instalar um gestor de arranque. É bastante recomendado que instale um gestor de arranque, excepto em casos de utilização muito avançados. Um gestor de arranque é quase sempre necessário para conseguir arrancar o seu sistema Linux directamente do disco rígido.
    
    Tem a certeza que não quer instalar o gestor de arranque?

en: A few systems will need to pass special options to the kernel at boot time for the system to function properly. If you need to pass boot options to the kernel, enter them now. If you don't need any or aren't sure, leave this blank.
pt: Alguns sistemas precisam de passar opções especiais para o kernel ao arrancar para que o sistema funcione correctamente. Se precisar passar opções de arranque para o kernel, insira-as agora. Se não precisar de nenhuma ou não tiver certeza, deixe em branco.

en: Force use of LBA32 (not normally required)
pt: Forçar utilização de LBA32 (não é normalmente necessário)

en: Where do you want to install the boot loader?
pt: Onde deve ser instalado o carregador de sistemas?

en: Clear
pt: Limpar

en: Edit Boot Label Please
pt: Editar Nome de Arranque

en: Invalid Boot Label
pt: Nome de Arranque Inválido

en: Boot label may not be empty.
pt: O nome de arranque não pode estar vazio.

en: Boot label contains illegal characters.
pt: O nome de arranque contém caracteres ilegais.

en: Edit
pt: Editar

en: The boot manager Red Hat uses can boot other operating systems as well. You need to tell me what partitions you would like to be able to boot and what label you want to use for each of them.
pt: O gestor de arranque que o Red Hat usa pode também iniciar outros sistemas operativos. Insira quais as partições que deseja ser capaz de iniciar e que nome deseja usar para cada uma delas.

en:  <Space> selects button | <F2> select default boot entry | <F12> next screen>
pt:  <Space> selecciona botão | <F2> arranque por omissão | <F12> próximo ecrã>

en: A boot loader password prevents users from passing arbitrary options to the kernel.  For highest security, we recommend setting a password, but this is not necessary for more casual users.
pt: Uma senha no gestor de arranque impede que os utilizadores passem opções arbitrárias ao kernel. Para uma segurança mais elevada, recomendamos que insira uma senha, mas isto não é necessário para utilizadores mais casuais.

en: Use a GRUB Password
pt: Utilizar uma senha no GRUB

en: Boot Loader Password:
pt: Senha do Gestor de Arranque:

en: Confirm:
pt: Confirme:

en: Passwords Do Not Match
pt: As Senhas não Coincidem

en: Password Too Short
pt: A senha é Demasiado Curta

en: Boot loader password is too short
pt: A senha do gestor de arranque é demasiado curta

en: <Enter> to reboot
pt: <Enter> para reiniciar

en: If you created a boot disk to use to boot your %s system, insert it before you press <Enter> to reboot.
pt: Se criou uma disquete de arranque para o seu sistema %s, insira-a antes de carregar em <Enter> para reiniciar a máquina.

en: Remove any floppy diskettes you used during the installation process and press <Enter> to reboot your system.
pt: Se utilizou alguma disquete no processo de instalação, retire-a da unidade de leitura e carregue na tecla <Enter> para reiniciar o computador.

en: Complete
pt: Instalação Terminada com Sucesso

en: Congratulations, your %s installation is complete.
    
    %s%sFor information on errata (updates and bug fixes), visit http://www.redhat.com/errata.
    
    Information on using your system is available in the %s manuals at http://www.redhat.com/docs.
pt: Parabéns, a instalação do %s está completa.
    
    %s%sPara obter informações sobre a errata (actualizações e correcções), vá a http://www.redhat.com/errata.
    
    As informações sobre a configuração do seu sistema estão disponíveis nos manuais do %s disponíveis em http://www.redhat.com/docs.

en: Installation to begin
pt: Instalação prestes a começar

en: A complete log of your installation will be in %s after rebooting your system. You may want to keep this file for later reference.
pt: Um relatório completo da sua instalação ficará em %s após a reiniciar o seu computador. Pode desejar manter este ficheiro para consulta futura.

en: Back
pt: Anterior

en: Upgrade to begin
pt: Actualização vai começar

en: A complete log of your upgrade will be in %s after rebooting your system. You may want to keep this file for later reference.
pt: Um relatório completo da sua actualização ficará em %s após a reiniciar o seu computador. Pode desejar manter este ficheiro para consulta futura.

en: The Personal Desktop and Workstation options install a default set of applications that will allow you to browse the Internet, send and receive email, and create and edit documents on your %s system. The Workstation option includes development and administration tools as well.
    
    However %s ships with many more applications, and you may customize the selection of software installed if you want.
pt: As opções de Ambiente Pessoal e de Estação de trabalho instalam um conjunto predefinido de aplicações que lhe permitem navegar pela Internet, enviar e receber email, assim como criar e editar documentos no seu sistema %s. A opção da Estação de Trabalho inclui as ferramentas de desenvolvimento e de administração também.
    Contudo, o %s vem com muitas mais aplicações, pelo que pode personalizar a selecção do 'software' instalado se o desejar.

en: Customize software selection
pt: Personalizar a selecção de programas

en: Choose a disk to run fdasd or dasdfmt on
pt: Escolha a unidade onde quer correr o fdisk ou o dasdfmt

en: Edit Partitions
pt: Editar Partições

en: Format DASD
pt: Formatar DASD

en: Disk Setup
pt: Configuração dos Discos

en: An error occurred while running %s on drive %s.
pt: Ocorreu um erro ao executar o %s na unidade %s.

en: Running dasdfmt means the loss of 
    ALL DATA on drive %s.
    
    Do you really want this?
pt: A execução do dasdfmt irá resultar na perca
    de TODOS OS DADOS na unidade %s.
    
    Tem a certeza que o deseja executar?

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new filesystems. Please check your hardware for the cause of this problem or use dasdfmt.
    
    Back to the fdasd screen?
pt: Um erro ocorreu - nenhum dispositivo válido foi encontrado para criar novos sistemas de ficheiros. Por favor verifique o seu hardware para encontrar a causa deste problema ou utilize o dasdfmt.

en: Choose a disk to run fdisk on
pt: Escolha a unidade onde quer correr o fdisk

en: Customize
pt: Personalizar

en: A firewall protects against unauthorized network intrusions. High security blocks all incoming accesses. Medium blocks access to system services (such as telnet or printing), but allows other connections. No firewall allows all connections and is not recommended.
pt: Uma 'firewall' protege o seu computador de acessos não autorizados através da rede. Alta segurança bloqueia todos os acessos. Segurança média bloqueia acesso a serviços do sistema (tais como o telnet ou a impressão), mas permite outras ligações. A opção 'Sem firewall' permite todas as ligações e não é recomendado.

en: Security Level:
pt: Nível de Segurança:

en: High
pt: Alta

en: Medium
pt: Média

en: No firewall
pt: Sem 'firewall'

en: Trusted Devices:
pt: Dispositivos de Confiança:

en: Allow incoming:
pt: Permitir entrada:

en: Mail (SMTP)
pt: E-mail (SMTP)

en: Other ports
pt: Outros portos

en: Invalid Choice
pt: Escolha Inválida

en: You cannot customize a disabled firewall.
pt: Não pode personalizar uma "firewall" inactiva

en: Firewall Configuration - Customize
pt: Configuração da "Firewall" - Personalizar

en: You can customize your firewall in two ways. First, you can select to allow all traffic from certain network interfaces. Second, you can allow certain protocols explicitly through the firewall. In a comma separated list, specify additional ports in the form 'service:protocol' such as 'imap:tcp'.
pt: Pode personalizar a sua 'firewall' de duas maneira. Primeiro, pode permitir todo o tráfego de algumas das interfaces de rede. Em segundo lugar, pode permitir a passagem de alguns protocolos pela 'firewall'. Especifique portos adicionais no formato 'serviço:protocolo'; por exemplo 'imap:tcp'.

en: Warning: %s is not a valid port.
pt: Aviso: %s não é um porto válido.

en: What type of system would you like to install?
pt: Que tipo de sistema deseja instalar?

en: Keyboard Selection
pt: Seleccione o teclado

en: Which model keyboard is attached to this computer?
pt: Que tipo de teclado está ligado a este computador?

en: Select All
pt: Escolher Todas

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Choose additional languages that you would like to use on this system:
pt: Escolha as línguas adicionais a instalar neste computador:

en: Language Support
pt: Suporte a Línguas

en: You must select at least one language to install.
pt: Escolha pelo menos uma língua a instalar.

en: Default Language
pt: Escolha a Língua

en: Choose the default language for this system:
pt: Escolha a língua por omissão do computador:

en: What device is your mouse located on?
pt: Em que dispositivo está o seu rato?

en: Which model mouse is attached to this computer?
pt: Que tipo de rato está ligado a este computador?

en: Emulate 3 Buttons?
pt: Emular 3 Botões

en: Mouse Selection
pt: Seleccione o rato

en: Network Device: %s
pt: Dispositivo de rede: %s

en: Use bootp/dhcp
pt: Utilizar BOOTP/DHCP

en: Activate on boot
pt: Activar no arranque

en: IP address:
pt: Endereço IP:

en: Netmask:
pt: Máscara de rede:

en: Default gateway (IP):
pt: Gateway por omissão (IP):

en: Primary nameserver:
pt: Servidor DNS Primário:

en: Secondary nameserver:
pt: Servidor DNS secundário:

en: Tertiary nameserver:
pt: Servidor DNS terciário:

en: Point to Point (IP):
pt: Ponto a Ponto (IP):

en: Network Configuration for %s
pt: Configuração de rede para %s

en: Invalid information
pt: Informação inválida

en: You must enter valid IP information to continue
pt: Deve inserir um endereço IP valido para continuar

en: Hostname Configuration
pt: Configuração do nome da máquina

en: The hostname is the name of your computer.  If your computer is attached to a network, this may be assigned by your network administrator.
pt: O nome da máquina é o nome do seu computador. Se o seu computador está ligado a uma rede, este pode ter sido atribuído pelo seu administrador de rede.

en: Select individual packages
pt: Seleccionar pacotes individuais

en: Package :
pt: Pacote  :

en: Size    :
pt: Tamanho :

en: Total size
pt: Tamanho total

en:    <Space>,<+>,<-> selection   |   <F1> help   |   <F2> package description
pt:    <Espaço>,<+>,<-> seleccionar  |   <F1> ajuda  |   <F2> descrição do pacote

en: Package Dependencies
pt: Dependências dos Pacotes

en: Some of the packages you have selected to install require packages you have not selected. If you just select OK all of those required packages will be installed.
pt: Alguns dos pacotes seleccionados para instalação requerem pacotes que não foram seleccionados. Se você seleccionar OK todos os pacotes necessários serão instalados.

en: Install packages to satisfy dependencies
pt: Instalar pacotes para satisfazer as dependências

en: Do not install packages that have dependencies
pt: Não instalar os pacotes que têm dependências

en: Ignore package dependencies
pt: Ignorar dependências dos pacotes

en: Must specify a value
pt: Tem que especificar um valor

en: Requested value is not an integer
pt: O valor pedido não é um inteiro

en: Requested value is too large
pt: O valor pedido é demasiado grande

en: RAID Device %s
pt: Dispositivo RAID %s

en: Warning: %s
pt: Aviso: %s

en: Modify Partition
pt: Modificar Partição

en: Add anyway
pt: Adicionar de qualquer forma

en: Mount Point:
pt: Montar em:

en: File System type:
pt: Sistema de ficheiros:

en: Allowable Drives:
pt: Unidades Permitidas:

en: Fixed Size:
pt: Tamanho Fixo:

en: Fill maximum size of (MB):
pt: Preencher o máximo de (MB):

en: Fill all available space:
pt: Preencher o espaço disponível:

en: Start Cylinder:
pt: Cilindro Inicial:

en: End Cylinder:
pt: Cilindro Final:

en: RAID Level:
pt: Nível de RAID:

en: RAID Members:
pt: Membros do RAID:

en: Number of spares?
pt: Número de reservas?

en: File System Type:
pt: Tipo do Sistema de Ficheiros:

en: File System Label:
pt: Etiqueta do Sistema de Ficheiros:

en: File System Option:
pt: Opção do Sistema de Ficheiros:

en: Format as %s
pt: Formatar como %s

en: Migrate to %s
pt: Migrar para %s

en: Leave unchanged
pt: Deixar inalterada

en: File System Options
pt: Opções do Sistema de Ficheiros

en: Please choose how you would like to prepare the file system on this partition.
pt: Por favor escolha a forma como deseja preparar o sistema de ficheiros nesta partição.

en: Check for bad blocks
pt: Verificar blocos danificados

en: Leave unchanged (preserve data)
pt: Deixar inalterada (preserva os dados)

en: Format as:
pt: Formatar como:

en: Migrate to:
pt: Migrar para:

en: Force to be a primary partition
pt: Forçar a ser uma partição primária

en: Not Supported
pt: Não Suportado

en: LVM Volume Groups can only be edited in the graphical installer.
pt: Os Grupos de Volumes LVM só podem ser editados no instalador gráfico.

en: Invalid Entry for Partition Size
pt: Valor Inválido para Tamanho da Partição

en: Invalid Entry for Maximum Size
pt: Valor Inválido para Tamanho Máximo

en: Invalid Entry for Starting Cylinder
pt: Valor Inválido para o Cilindro Inicial

en: Invalid Entry for End Cylinder
pt: Valor Inválido para o Cilindro Final

en: No RAID partitions
pt: Nenhuma partição RAID

en: At least two software RAID partitions are needed.
pt: São necessárias pelo menos duas partições de RAID por software.

en: Format partition?
pt: Formatar partição?

en: Invalid Entry for RAID Spares
pt: Valor Inválido para Unidades de Reserva RAID

en: Too many spares
pt: Demasiadas unidades de reservas

en: The maximum number of spares with a RAID0 array is 0.
pt: O número máximo de unidades reserva com RAID0 é 0.

en: You must go back and use fdasd to initialize this partition
pt: Deve retroceder a utilizar o fdasd para inicializar esta partição

en: Delete
pt: Apagar

en:     F1-Help                 F3-Edit   F4-Delete    F5-Reset    F12-OK
pt:     F1-Ajuda                F3-Editar  F4-Apagar  F5-Reiniciar  F12-OK

en: New
pt: Nova

en:     F1-Help     F2-New      F3-Edit   F4-Delete    F5-Reset    F12-OK
pt:     F1-Ajuda  F2-Adicionar  F3-Editar  F4-Apagar  F5-Reiniciar  F12-OK

en: No Root Partition
pt: Nenhuma Partição Root

en: Must have a / partition to install on.
pt: Deve indicar uma partição / para a instalação continuar.

en: Which drive(s) do you want to use for this installation?
pt: Que disco(s) deve(m) ser utilizado(s) para esta instalação?

en: Autopartition
pt: Particionamento automático

en: Package Installation
pt: Instalação de Pacotes

en:  Name   :
pt:  Nome   :

en:  Size   :
pt: Tamanho:

en:  Summary:
pt:  Sumário:

en:     Packages
pt:      Pacotes

en:         Time
pt:        Tempo

en: Completed:
pt: Concluído:

en: Remaining:
pt: Falta:

en: SILO Configuration
pt: Configuração do SILO

en: Create PROM alias `linux'
pt: Criar entrada `linux' na PROM

en: Set default PROM boot device
pt: Alterar o dispositivo de arranque por omissão da PROM

en: Where do you want to install the bootloader?
pt: Onde deve ser instalado o gestor de arranque?

en: Edit Boot Label
pt: Editar Nome de Arranque

en: What time zone are you located in?
pt: Em que fuso horário está localizado?

en: Hardware clock set to GMT?
pt: Relógio Hardware em GMT?

en: Update boot loader configuration
pt: Actualizar a configuração do gestor de arranque

en: Skip boot loader updating
pt: Não actualizar o gestor de arranque

en: Create new boot loader configuration
pt: Criar nova configuração de gestor de arranque

en: The 2.4 kernel needs significantly more swap than older kernels, as much as twice as much swap space as RAM on the system. You currently have %dMB of swap configured, but you may create additional swap space on one of your file systems now.
pt: O kernel 2.4 precisa de mais memória virtual do que um kernel mais antigo, por vezes o dobro de memória virtual do que a RAM no seu computador. Actualmente tem %d MB de memória virtual configurada, mas pode criar mais memória virtual num dos seus sistemas de ficheiros agora.

en: Free Space
pt: Espaço Livre

en: RAM detected (MB):
pt: RAM detectada (MB):

en: Suggested size (MB):
pt: Tamanho sugerido (MB)

en: Swap file size (MB):
pt: Tamanho do ficheiro de paginação (MB):

en: Add Swap
pt: Adicionar Memória Virtual

en: The value you entered is not a valid number.
pt: O valor que inseriu não é um número válido.

en: You don't have any Linux partitions. You can't upgrade this system!
pt: Nenhuma partição Linux foi encontrada. Não é possível actualizar o seu sistema!

en: System to Upgrade
pt: Sistema a Actualizar

en: Upgrade Partition
pt: Actualização de Partição

en: Customize Packages to Upgrade
pt: Escolher os pacotes a actualizar

en: The packages you have installed, and any other packages which are needed to satisfy their dependencies, have been selected for installation. Would you like to customize the set of packages that will be upgraded?
pt: Os pacotes que você instalou, e quaisquer outros pacotes que sejam necessários para satisfazer as suas dependências, foram seleccionados para instalação. Deseja escolher o conjunto de pacotes a ser actualizado?

en: Root Password
pt: Senha de root

en: Pick a root password. You must type it twice to ensure you know what it is and didn't make a mistake in typing. Remember that the root password is a critical part of system security!
pt: Escolha uma senha para o super-utilizador (root). Você deverá inseri-la duas vezes para garantir que não se enganou. Lembre-se que a senha de super-utilizador é uma parte crítica da segurança do seu sistema!

en: Password:
pt: Senha:

en: Password (confirm):
pt: Senha (de novo):

en: Password Length
pt: Tamanho da Senha

en: The root password must be at least 6 characters long.
pt: A senha de root deve ter pelo menos 6 caracteres.

en: Password Mismatch
pt: Erro na Inserção da Senha

en: The passwords you entered were different. Please try again.
pt: As senhas inseridas são diferentes. Por favor tente novamente.

en: Add User
pt: Adicionar Utilizador

en: User Name
pt: Nome do Utilizador

en: Password
pt: Senha

en: Password (confirm)
pt: Senha (de novo)

en: Bad User Name
pt: Nome de Utilizador Inválido

en: User names must contain only characters A-Z, a-z, and 0-9.
pt: Os nomes de utilizador apenas podem conter os caracteres A-Z, a-z e 0-9.

en: Missing User Name
pt: Falta o Nome do Utilizador

en: You must provide a user name
pt: Tem de fornecer um nome para o utilizador

en: The password must be at least 6 characters long.
pt: A senha deve ter pelo menos 6 caracteres.

en: User Exists
pt: Utilizador existe

en: The root user is already configured. You don't need to add this user here.
pt: O utilizador root já está configurado. Não necessita de o adicionar aqui.

en: This system user is already configured. You don't need to add this user here.
pt: Este utilizador de sistema já está configurado. Não necessita de o adicionar aqui.

en: This user id already exists.  Choose another.
pt: Este ID de utilizador já existe. Escolha outro.

en: You should use a normal user account for most activities on your system. By not using the root account casually, you'll reduce the chance of disrupting your system's configuration.
pt: Deve utilizar uma conta de utilizador normal para a maior parte das actividades no seu computador. Ao não utilizar a conta de super-utilizador ao acaso, reduz as hipóteses de perturbar a configuração do seu sistema.

en: User Account Setup
pt: Configuração de contas de utilizadores

en: What other user accounts would you like to have on the system? You should have at least one non-root account for normal work, but multi-user systems can have any number of accounts set up.
pt: Que contas de utilizador gostaria de ter no seu computador? Deve ter ao menos uma conta não-super-utilizador para o trabalho comum, mas sistemas multi-utilizador podem ter qualquer número de contas criadas.

en: User name
pt: Utilizador

en: Add
pt: Adicionar

en: Enter the information for the user.
pt: Insira as informações para este utilizador.

en: Change the information for this user.
pt: Alterar as informações deste utilizador.

en: Use Shadow Passwords
pt: Utilizar senhas "shadow"

en: Enable MD5 Passwords
pt: Activar senhas MD5

en: Enable NIS
pt: Activar NIS

en: NIS Domain:
pt: Domínio NIS:

en: NIS Server:
pt: Servidor NIS:

en: or use:
pt: ou utilizar:

en: Request server via broadcast
pt: Pedir servidor por broadcast

en: Enable LDAP
pt: Activar LDAP

en: LDAP Server:
pt: Servidor LDAP:

en: LDAP Base DN:
pt: DN base de LDAP:

en: Use TLS connections
pt: Utilizar ligações TLS

en: Enable Kerberos
pt: Activar Kerberos

en: Realm:
pt: Reino:

en: Admin Server:
pt: Servidor Admin:

en: Welcome to %s!
    
    This installation process is outlined in detail in the Official %s Installation Guide available from Red Hat, Inc. If you have access to this manual, you should read the installation section before continuing.
    
    If you have purchased Official %s, be sure to register your purchase through our web site, http://www.redhat.com/.
pt: Bem-vindo ao %s!
    
    O processo de instalação é explicado detalhadamente no Guia de Oficial de Instalação do %s, disponível através da Red Hat. Se você tiver acesso a este manual, você deve ler a secção sobre instalação antes de continuar.
    
    Se você comprou uma versão oficial do %s, certifique-se que regista a sua compra através do nosso servidor web, http://www.redhat.com.

en: Color Depth
pt: Profundidade de Cor

en: Please select the color depth you would like to use:
pt: Por favor seleccione a profundidade de cor que deseja utilizar:

en: Resolution
pt: Resolução

en: Please select the resolution you would like to use:
pt: Por favor seleccione a resolução que deseja utilizar:

en: Test
pt: Testar

en: X Customization
pt: Personalizar o X

en: Select the color depth and video mode you want to use for your system. Use the '%s' button to test the video mode.
pt: Escolha o número de cores e modo gráfico que deseja utilizar no seu computador. Utilize o botão '%s' para testar o modo gráfico.

en: Color Depth:
pt: Cores:

en: Change
pt: Alterar

en: Resolution:
pt: Resolução:

en: Default Desktop:
pt: Ambiente de Trabalho Por Omissão

en: Default Login:
pt: Sessão Por Omissão:

en: Graphical
pt: Gráfico

en: Text
pt: Texto

en: Please select the monitor attached to your system.
pt: Por favor seleccione qual o monitor que se encontra ligado ao computador.

en: Monitor Sync Rates
pt: Frequências de Sinc. do Monitor

en: Please enter the sync rates for your monitor. 
    
    NOTE - it is not usually necessary to edit sync rates manually, and care should be taken to make sure the values entered are accurate.
pt: Por favor insira as frequências de sincronismo do seu monitor.
    
    NOTA - não é normalmente necessário editar manualmente estes valores, e deve ser tomado bastante cuidado ao fazê-lo.

en: HSync Rate:
pt: Sinc. Horiz:

en: VSync Rate:
pt: Sinc. Vert:

en: Invalid Sync Rates
pt: Frequências de Sincronismo Inválidas

en: The %s sync rate is invalid:
    
          %s
    
    A valid sync rate can be of the form:
    
          31.5                   a single number
        50.1-90.2                a range of numbers
    31.5,35.0,39.3-40.0          a list of numbers/ranges
pt: A frequência de sincronismo %s é inválida:
    
          %s
    
    Uma frequência de sincronismo válida por estar no formato:
    
          31.5                   um único valor
        50.1-90.2                uma gama de valores
    31.5,35.0,39.3-40.0          uma lista de valores/gamas

en: Select the monitor for your system.  Use the '%s' button to reset to the probed values.
pt: Seleccione o monitor do seu computador. Utilize o botão '%s' para voltar ao monitor auto-detectado.

en: HSync Rate:
pt: Freq. Sinc. Horiz.:

en: VSync Rate:
pt: Freq. Sinc. Vert.:

en: Video Card
pt: Placa Gráfica

en: Please select the video card present in your system.  Choose '%s' to reset the selection to the card the installer detected in your system.
pt: Por favor seleccione a placa gráfica presente no seu computador. Escolha '%s' para reiniciar a selecção para a placa que o instalador detectou no sistema.

en: Video RAM
pt: Memória Vídeo

en: Please select the amount of video RAM present on your video card. Choose '%s' to reset the selection to the amount the installer detected on your card.
pt: Por favor seleccione a quantidade de memória presente na sua placa gráfica. Escolha '%s' para voltar ao valor que o instalador detectou na sua placa.

en: Skip X Configuration
pt: Não efectuar a configuração do X

en: Video Card Configuration
pt: Configuração do Placa Gráfica

en: Select the video card and video RAM for your system.
pt: Escolha a placa gráfica, e a sua memória, do computador.

en: Video Card:
pt: Placa Gráfica:

en: Unknown card
pt: Placa desconhecida

en: Video RAM:
pt: Memória da Placa Gráfica:

en: z/IPL Configuration
pt: Configuração do z/IPL

en: Custom
pt: Personalizar

en: Select this installation type to gain complete control over the installation process, including software package selection and authentication preferences.
pt: Seleccione este tipo de instalação para obter o controlo completo sobre o processo de instalaçao, incluindo a selecção dos pacotes de 'software' e as preferências de autenticação.

en: Server
pt: Servidor

en: Select this installation type if you would like to set up file sharing, print sharing, and Web services. Additional services can also be enabled, and you can choose whether or not to install a graphical environment.
pt: Seleccione este tipo de instalação se desejar configurar a partilha de ficheiros, impressoras ou serviços Web. Os serviços adicionais podem também ser activados, e o utilizador pode também escolher se deseja instalar ou não um ambiente gráfico.

en: Upgrade Existing System
pt: Actualizar sistema existente

en: Upgrade
pt: Actualizar

en: This option installs a graphical desktop environment with tools for software development and system adminstration.
pt: Esta opção instala um ambiente de trabalho gráfico com ferramentas para o desenvolvimento de 'software' e para a administração de sistemas.

en: CDROM type
pt: Tipo de CDROM

en: What type of CDROM do you have?
pt: Que tipo de CDROM possui?

en: Initializing CDROM...
pt: A inicializar o CDROM...

en: Miscellaneous
pt: Vários

en: This module can take parameters which affects its operation. If you don't know what parameters to supply, just skip this screen by pressing the "OK" button now.
pt: Este módulo pode receber parâmetros que afectam a sua operação. Se sabe que parâmetros deve passar, ignore este ecrã e carregue no botão "OK" agora.

en: Module Parameters
pt: Parâmetros do Módulo

en: Devices
pt: Dispositivos

en: Do you have a driver disk?
pt: Tem uma disquete com controladores?

en: Insert your driver disk and press "OK" to continue.
pt: Insira o disco com controladores e carregue em "OK" para continuar.

en: Failed to mount driver disk.
pt: Não consegui montar disquete de controladores.

en: The floppy disk you inserted is not a valid driver disk for this release of %s.
pt: A disquete que inseriu não é uma disquete de controladores válida para esta versão do %s.

en: Which driver should I try?. If the driver you need does not appear in this list, and you have a separate driver disk, please press F2.
pt: Que controlador devo tentar utilizar? Se o controlador que precisa não aparecer nesta lista, e tiver uma disquete de controladores adicional, carregue em F2.

en: Specify module parameters
pt: Especifique parâmetros do módulo

en: Failed to insert %s module.
pt: Não consegui inserir o módulo %s

en: Kickstart Error
pt: Erro do Kickstart

en: Error opening: kickstart file %s: %s
pt: Erro ao abrir ficheiro de kickstart %s: %s

en: Error reading contents of kickstart file %s: %s
pt: Erro ao ler conteúdo do ficheiro de kickstart %s: %s

en: Error on line %d of kickstart file %s.
pt: Erro na linha %d do ficheiro de kickstart %s.

en: Welcome to %s
pt: Bem vindo ao %s

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  | <Space> selects | <F12> next screen
pt:   <Tab>/<Alt-Tab> entre elementos    | <Espaço> selecciona | <F12> continuar

en: Choose a Language
pt: Escolha um Língua

en: Keyboard Type
pt: Tipo de Teclado

en: What type of keyboard do you have?
pt: Que tipo teclado possui?

en: Local CDROM
pt: CDROM local

en: NFS image
pt: Imagem em NFS

en: Hard drive
pt: Disco rígido

en: Network
pt: Rede

en: What kind of device would you like to add
pt: Que tipo de dispositivo quer adicionar

en: The following devices have been found on your system:
pt: Os seguintes dispositivos foram encontrados no seu sistema:

en: Done
pt: Pronto

en: Add Device
pt: Adicionar Dispositivo

en: No special device drivers have been loaded for your system. Would you like to load any now?
pt: Não tem carregado qualquer controlador especial carregado para o seu computador. Quer carregar algum agora?

en: Failed to read directory %s: %s
pt: Não conseguir ler directoria %s: %s

en: An error occured reading the install from the ISO images. Please check your ISO images and try again.
pt: Ocorreu um erro ao carregar a instalação das imagens ISO. Por favor verifique as imagens ISO e tente novamente.

en: Would you like to perform a checksum test of the ISO image:
    
       %s?
pt: Deseja efectuar uma verificação da consistência da imagem ISO:
    
       %s?

en: Checksum Test
pt: Teste de 'Checksum'

en: You don't seem to have any hard drives on your system! Would you like to configure additional devices?
pt: O seu computador não parece ter nenhum disco rígido! Quer configurar mais algum dispositivo adicional?

en: What partition and directory on that partition hold the CD (iso9660) images for %s? If you don't see the disk drive you're using listed here, press F2 to configure additional devices.
pt: Que partição e em que directoria nessa partição é que encontram as imagens (iso9660) dos CDs do %s? Se não vê o disco que quer utilizar listado, carregue em F2 para configurar mais dispositivos.

en: Directory holding images:
pt: Directoria que contém as imagens:

en: Select Partition
pt: Seleccione Partição

en: Device %s does not appear to contain Red Hat CDROM images.
pt: Dispositivo %s não parece conter as imagens dos CDROMs do Red Hat.

en: Media Check
pt: Verificação do Suporte Físico

en: Eject CD
pt: Ejectar CD

en: Choose "%s" to test the CD currently in the drive, or "%s" to eject the CD and insert another for testing.
pt: Escolha "%s" para testar o CD que está no leitor, ou "%s" para ejectar o CD e inserir outro para testes.

en: If you would like to test additional media, insert the next CD and press "%s". You do not have to test all CDs, although it is recommended you do so at least once.
    
    To begin the installation process insert CD #1 into the drive and press "%s".
pt: Se deseja testar mais CDROMs, insira o próximo e carregue em "%s". Não é obrigatório que teste todos os CDROMs, embora seja recomendado que o faça pelo menos uma vez.
    
    Para iniciar o processo de instalação insira o CD #1 no leitor e carregue em "%s".

en: The %s CD was not found in any of your CDROM drives. Please insert the %s CD and press %s to retry.
pt: O CD do %s não foi encontrado em nenhum dos leitores de CDROM. Por favor insira o CD com o %s e carregue em %s para voltar a tentar.

en: CD Found
pt: CD Encontrado

en: To begin testing the CD media before installation press %s.
    
    Choose %s to skip the media test and start the installation.
pt: Para iniciar o teste dos CD antes da instalação carregue em %s.
    
    Escolha %s para não efectuar o teste e iniciar a instalação.

en: Networking Device
pt: Dispositivo de Rede

en: You have multiple network devices on this system. Which would you like to install through?
pt: Tem vários dispositivos de rede neste computador. Através de qual é que deseja realizar a instalação?

en: That directory does not seem to contain a Red Hat installation tree.
pt: Essa directoria não parece conter uma distribuição de Red Hat.

en: That directory could not be mounted from the server
pt: Não foi possível montar essa directoria do servidor

en: File %s/%s not found on server.
pt: Ficheiro %s/%s não encontrado no servidor.

en: Unable to retrieve the first install image
pt: Não consegui obter a primeira imagem de instalação

en: FTP and HTTP installs require 20MB or more of system memory.
pt: Instalações FTP ou HTTP necessitam de pelo menos 20 MB de memória.

en: Rescue Method
pt: Método de Recuperação

en: Installation Method
pt: Método de Instalação

en: What type of media contains the rescue image?
pt: Que tipo de media contém a imagem de recuperação?

en: What type of media contains the packages to be installed?
pt: Em que tipo de formato estão os pacotes que vão ser instalados?

en: Cannot find ks.cfg on boot floppy.
pt: Não consegui encontrar o ficheiro ks.cfg na disquete de arranque.

en: Updates Disk
pt: Disquete de Actualizações

en: Insert your updates disk and press "OK" to continue.
pt: Insira a disquete com as actualizações e carregue em "OK" para continuar.

en: The floppy disk you inserted is not a valid update disk for this release of %s.
pt: A disquete que inseriu não é uma disquete de actualizações válida para esta versão do %s.

en: Failed to mount floppy disk.
pt: Não consegui montar disquete.

en: Updates
pt: Actualizações

en: Reading anaconda updates...
pt: A ler actualizações ao anaconda...

en: You do not have enough RAM to install %s on this machine.
pt: Não tem memória suficiente nesta máquina para instalar o %s neste máquina.

en: The second stage of the install which you have selected does not match the boot disk which you are using.  This shouldn't happen, and I'm rebooting your system now.
pt: A segunda fase da instalação seleccionada não condiz com a disquete de arranque que está a utilizar.  Isto não deveria ter acontecido, e vou reiniciar o seu sistema agora.

en: No hard drives have been found. You probably need to manually choose device drivers for the installation to succeed. Would you like to select drivers now?
pt: Nenhum disco rígido encontrado. Provavelmente necessita de seleccionar manualmente controladores de dispositivos para continuar com a instalação.  Deseja seleccionar controladores de dispositivos agora?

en: Running anaconda, the %s system installer - please wait...
pt: A executar o anaconda, o programa de instalação do %s - aguarde por favor...

en: Unable to read the disc checksum from the primary volume descriptor.  This probably means the disc was created without adding the checksum.
pt: Não consegui ler o 'checksum' do disco do descritor primário do volume.  Isto provavelmente significa que o disco foi criado sem o 'checksum'.

en: Checking "%s"...
pt: A verificar "%s"...

en: Checking media now...
pt: A verificar o suporte físico...

en: Unable to find install image %s
pt: Não consegui obter a imagem de instalação %s

en: FAIL.
    
    It is not recommended to use this media.
pt: ERRO.
    
    Não é recomendável utilizar este suporte físico.

en: PASS.
    
    It is OK to install from this media.
pt: SUCESSO.
    
    Pode utilizar este suporte físico para efectuar a instalação.

en: NA.
    
    No checksum information available, unable to verify media.
pt: NÃO VERIFICADO.
    
    As informações necessárias para o teste não foram encontradas, impossível verificar.

en: Media Check Result
pt: Resultado da Verificação do Suporte Físico

en: of the image:
    
    %s
pt: da imagem:
    
    %s

en: The media check %sis complete, and the result is: %s
pt: A verificação ao suporte físico%s está completa, o resultado foi: %s

en: Failed to mount driver disk: %s.
pt: Não consegui montar a disquete de controladores: %s.

en: The wrong diskette was inserted.
pt: Foi inserida a disquete errada.

en: Loading
pt: A carregar

en: Loading %s driver...
pt: A carregar o controlador %s...

en: Driver Disk
pt: Disquete de Controladores

en: Please insert the %s driver disk now.
pt: Por favor insira o controlador %s agora.

en: Please enter the following information:
    
        o the name or IP number of your %s server
        o the directory on that server containing
          %s for your architecture
pt: Insira as seguintes informações:
           
        o o nome ou o endereço IP do servidor %s
        o a directoria no servidor que contém o
          %s para a sua arquitectura

en: NFS server name:
pt: Nome do servidor NFS:

en: Red Hat directory:
pt: Directoria do Red Hat:

en: NFS Setup
pt: Configuração de NFS

en: Nameserver IP
pt: Servidor de nomes IP

en: Nameserver
pt: Servidor de nomes

en: Your dynamic IP request returned IP configuration information, but it did not include a DNS nameserver. If you know what your nameserver is, please enter it now. If you don't have this information, you can leave this field blank and the install will continue.
pt: O pedido de IP dinâmico forneceu as configurações IP, mas não inclui-a um servidor de nomes DNS. Se sabe qual é o seu servidor de nomes, por favor insira-a agora. Se não tem estes dados, deixe o campo em branco e a instalação irá continuar.

en: Invalid IP Information
pt: Informação IP Inválida

en: You entered an invalid IP address.
pt: Inserir um endereço IP inválido.

en: Please enter the IP configuration for this machine. Each item should be entered as an IP address in dotted-decimal notation (for example, 1.2.3.4).
pt: Insira a configuração IP para esta máquina. Cada item deve ser inserido com um endereço IP em notação do tipo 1.2.3.4.

en: Use dynamic IP configuration (BOOTP/DHCP)
pt: Utilizar configuração de IP dinâmica (BOOTP/DHCP)

en: Configure TCP/IP
pt: Configurar TCP/IP

en: Missing Information
pt: Informação em Falta

en: You must enter both a valid IP address and a netmask.
pt: Deve inserir um endereço IP válido e uma máscara

en: Dynamic IP
pt: IP dinâmico

en: Sending request for IP information...
pt: A enviar pedido para informações sobre IP...

en: Determining host name and domain...
pt: A determinar o nome e domínio da máquina...

en: bad argument to kickstart network command %s: %s
pt: argumento inválido para o comando network do kickstart %s: %s

en: Bad bootproto %s specified in network command
pt: bootproto %s inválido especificado no comando network

en: Boot protocol to use
pt: Protocolo de arranque a utilizar

en: Network gateway
pt: "Gateway" da Rede

en: IP address
pt: Endereço IP

en: Netmask
pt: Máscara

en: Domain name
pt: Nome do domínio

en: Network device
pt: Dispositivo de rede

en: No DNS lookups
pt: Sem pesquisas DNS

en:  <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |   <Space> selects  |   <F12> next screen
pt:  <Tab>/<Alt-Tab> entre elementos    | <Espaço> selecciona | <F12> continuar

en: Network configuration
pt: Configuração da rede

en: Would you like to set up networking?
pt: Quer configurar a rede?

en: Initializing PC Card Devices...
pt: A iniciar dispositivos PC Card...

en: Please insert your PCMCIA driver disk into your floppy drive now.
pt: Por favor insira a sua disquete de controladores PCMCIA na unidade de leitura.

en: Failed to mount disk.
pt: Não consegui montar disco.

en: That floppy does not look like a Red Hat PCMCIA driver disk.
pt: Essa disquete não parece ser uma disquete de controladores PCMCIA da Red Hat.

en: Waiting for telnet connection...
pt: A aguardar pela ligação telnet...

en: Running anaconda via telnet...
pt: A executar o anaconda através do telnet...

en: Failed to log into %s: %s
pt: Não consegui ligar-me a %s: %s

en: Failed to retrieve %s: %s
pt: Não consegui obter %s: %s

en: Retrieving
pt: A obter

en: FTP site name:
pt: Nome do servidor FTP:

en: Web site name:
pt: Nome do servidor WWW:

en: Use non-anonymous ftp
pt: Utilizar FTP não-anónimo

en: Use proxy server
pt: Utilizar servidor de "proxy"

en: FTP Setup
pt: Configuração do FTP

en: HTTP Setup
pt: Configuração do HTTP

en: You must enter a server name.
pt: Tem que inserir um nome de servidor.

en: You must enter a directory.
pt: Tem de inserir uma directoria.

en: Unknown Host
pt: Servidor desconhecido

en: %s is not a valid hostname.
pt: %s não é um nome de servidor válido.

en: If you are using non anonymous ftp, enter the account name and password you wish to use below.
pt: Se está a utilizar FTP não-anónimo, insira o nome da conta e a senha que quer utilizar.

en: If you are using a HTTP proxy server enter the name of the HTTP proxy server to use.
pt: Se estiver a utilizar um servidor "proxy" de HTTP insira o seu nome.

en: Account name:
pt: Nome da conta:

en: FTP Proxy:
pt: "Proxy" FTP:

en: HTTP Proxy:
pt: "Proxy" HTTP:

en: FTP Proxy Port:
pt: Porta do "Proxy" FTP:

en: HTTP Proxy Port:
pt: Porta do "Proxy" HTTP:

en: Loading SCSI driver
pt: A carregar controlador SCSI

en: Printing Support
pt: Suporte a Impressão

en: Classic X Window System
pt: X Window System Clássico

en: Laptop Support
pt: Suporte a Portáteis

en: Sound and Multimedia Support
pt: Suporte a Som e Multimédia

en: Network Support
pt: Suporte a Rede

en: Dialup Support
pt: Suporte a Ligações por Modem

en: Messaging and Web Tools
pt: Ferramentas Web e 'Messaging'

en: Graphics and Image Manipulation
pt: Manipulação Gráfica e de Imagens

en: News Server
pt: Servidor de Notícias

en: NFS File Server
pt: Servidor de Ficheiros NFS

en: Windows File Server
pt: Servidor de Ficheiros Windows

en: Anonymous FTP Server
pt: Servidor FTP Anónimo

en: SQL Database Server
pt: Servidor de Bases de Dados SQL

en: Web Server
pt: Servidor Web

en: DNS Name Server
pt: Servidor de Nomes DNS

en: Network Managed Workstation
pt: Estação de Trabalho Gerida por Rede

en: Authoring and Publishing
pt: Autoria e Publicação

en: Utilities
pt: Utilitários

en: Legacy Application Support
pt: Suporte a Aplicações Legadas

en: Software Development
pt: Desenvolvimento de Software

en: Kernel Development
pt: Desenvolvimento do Kernel

en: Windows Compatibility / Interoperability
pt: Compatibilidade / Interoperabilidade com o Windows

en: Games and Entertainment
pt: Jogos e Entretenimento

note: generated from zone.tab
en: Alaska Time
pt: Hora do Alasca

note: generated from zone.tab
en: Alaska Time - Alaska panhandle
pt: Hora do Alasca - Alasca panhandle

note: generated from zone.tab
en: Alaska Time - Alaska panhandle neck
pt: Hora do Alasca - Alasca panhandle neck

note: generated from zone.tab
en: Alaska Time - west Alaska
pt: Hora do Alasca - Alasca Oeste

note: generated from zone.tab
en: Aleutian Islands
pt: Ilhas Aleutian

note: generated from zone.tab
en: Amundsen-Scott Station, South Pole
pt: Estação Amundsen-Scott, Polo Sul

note: generated from zone.tab
en: Atlantic islands
pt: Ilhas Atlânticas

note: generated from zone.tab
en: Atlantic Time - E Labrador
pt: Hora do Atlântico - E Labrador

note: generated from zone.tab
en: Atlantic Time - Nova Scotia (most places), NB, W Labrador, E Quebec & PEI
pt: Hora do Atlântico - Nova Scotia (maior parte dos lugares), NB, W Labrador, E Quebec & PEI

note: generated from zone.tab
en: Atlantic Time - Nova Scotia - places that did not observe DST 1966-1971
pt: Hora do Atlântico - Nova Scotia - locais que não se regem pelo DST 1966-1971

note: generated from zone.tab
en: Azores
pt: Açores

note: generated from zone.tab
en: Canary Islands
pt: Ilhas Canárias

note: generated from zone.tab
en: Casey Station, Bailey Peninsula
pt: Estação Casey, Península Bailey

note: generated from zone.tab
en: central China - Gansu, Guizhou, Sichuan, Yunnan, etc.
pt: China central - Gansu, Guizhou, Sichuan, Yunnan, etc.

note: generated from zone.tab
en: central Crimea
pt: Crimea central

note: generated from zone.tab
en: Central Standard Time - Saskatchewan - most locations
pt: Central Standard Time - Saskatchewan - maior parte dos lugares

note: generated from zone.tab
en: Central Time - Manitoba & west Ontario
pt: Central Time - Manitoba & Ontario ocidental

note: generated from zone.tab
en: Central Time - Michigan - Wisconsin border
pt: Central Time - Michigan - fronteira do Wisconsin

note: generated from zone.tab
en: Central Time - most locations
pt: Central Time - maior parte do lugares

note: generated from zone.tab
en: Central Time - North Dakota - Oliver County
pt: Central Time - Dakota do Norte - Oliver County

note: generated from zone.tab
en: Central Time - Rainy River & Fort Frances, Ontario
pt: Central Time - Rainy River & Forte Frances, Ontario

note: generated from zone.tab
en: Central Time - west Nunavut
pt: Central Time - Nunavut ocidental

note: generated from zone.tab
en: Chatham Islands
pt: Ilhas Chatham

note: generated from zone.tab
en: Davis Station, Vestfold Hills
pt: Estação Davis, Vestfold Hills

note: generated from zone.tab
en: east China - Beijing, Guangdong, Shanghai, etc.
pt: China oriental - Beijing, Guangdong, Shanghai, etc.

note: generated from zone.tab
en: east coast, north of Scoresbysund
pt: costa este, norte de Scoresbysund

note: generated from zone.tab
en: east Dem. Rep. of Congo
pt: República Democrática do Congo este

note: generated from zone.tab
en: Easter Island & Sala y Gomez
pt: Ilha da Páscoa & Sala y Gomez

note: generated from zone.tab
en: Eastern Standard Time - east Nunavut
pt: Eastern Standard Time - Nunavut oriental

note: generated from zone.tab
en: Eastern Standard Time - Indiana - most locations
pt: Eastern Standard Time - Indiana - maior parte dos lugares

note: generated from zone.tab
en: Eastern Time - Kentucky - Louisville area
pt: Eastern Time - Kentucky - área de Louisville

note: generated from zone.tab
en: Eastern Time - Michigan - most locations
pt: Eastern Time - Michigan - maior parte dos locais

note: generated from zone.tab
en: Eastern Time - Ontario & Quebec - most locations
pt: Eastern Time - Ontario & Quebec - maior parte dos locais

note: generated from zone.tab
en: Eastern Time - Ontario & Quebec - places that did not observe DST 1967-1973
pt: Eastern Time - Ontario & Quebec - locais que não se regem pelo DST 1966-1971

note: generated from zone.tab
en: east & south Borneo, Celebes, Bali, Nusa Tengarra, west Timor
pt: Borneo do este e sul, Celebes, Bali, Nusa Tengarra, Timor ocidental

note: generated from zone.tab
en: east Uzbekistan
pt: Uzbekistan este

note: generated from zone.tab
en: Galapagos Islands
pt: Ilhas Galápagos

note: generated from zone.tab
en: Gambier Islands
pt: Ilhas Gambier

note: generated from zone.tab
en: Gilbert Islands
pt: Ilhas Gilbert

note: generated from zone.tab
en: Great Britain
pt: Grã-Bretanha

note: generated from zone.tab
en: Irian Jaya & the Moluccas
pt: Irian Jaya & as Molucas

note: generated from zone.tab
en: Johnston Atoll
pt: Atol de Johnston

note: generated from zone.tab
en: Line Islands
pt: Ilhas Line

note: generated from zone.tab
en: Lord Howe Island
pt: Ilha Lord Howe

note: generated from zone.tab
en: Madeira Islands
pt: Ilha da Madeira

note: generated from zone.tab
en: Marquesas Islands
pt: Ilhas Marquesas

note: generated from zone.tab
en: Mawson Station, Holme Bay
pt: Estação Mawson, Baía Holme

note: generated from zone.tab
en: McMurdo Station, Ross Island
pt: Estação McMurdo, Ilha Ross

note: generated from zone.tab
en: Midway Islands
pt: Ilhas Midway

note: generated from zone.tab
en: Moscow+00 - west Russia
pt: Moscovo+00 - Rússia ocidental

note: generated from zone.tab
en: Moscow+01 - Caspian Sea
pt: Moscovo+01 - mar Cáspio

note: generated from zone.tab
en: Moscow-01 - Kaliningrad
pt: Moscovo-01 - Kaliningrad

note: generated from zone.tab
en: Moscow+02 - Urals
pt: Moscovo+02 - Urais

note: generated from zone.tab
en: Moscow+03 - Novosibirsk
pt: Moscovo+03 - Novosibirsk

note: generated from zone.tab
en: Moscow+03 - west Siberia
pt: Moscovo+03 - Sibéria ocidental

note: generated from zone.tab
en: Moscow+04 - Yenisei River
pt: Moscovo+04 - Rio Yenisei

note: generated from zone.tab
en: Moscow+05 - Lake Baikal
pt: Moscovo+05 - Lago Baikal

note: generated from zone.tab
en: Moscow+06 - Lena River
pt: Moscovo+06 - Rio Lena

note: generated from zone.tab
en: Moscow+07 - Amur River
pt: Moscovo+07 - Rio Amur

note: generated from zone.tab
en: Moscow+07 - Sakhalin Island
pt: Moscovo+07 - Ilha Sakhalin

note: generated from zone.tab
en: Moscow+08 - Magadan
pt: Moscovo+08 - Magadan

note: generated from zone.tab
en: Moscow+09 - Kamchatka
pt: Moscovo+09 - Kamchatka

note: generated from zone.tab
en: Moscow+10 - Bering Sea
pt: Moscovo+10 - Mar de Bering

note: generated from zone.tab
en: most locations (CB,CC,CH,CN,ER,FM,LP,LR,MN,NQ,RN,SA,SE,SF,SJ,SL,TM)
pt: maior parte dos locais (CB,CC,CH,CN,ER,FM,LP,LR,MN,NQ,RN,SA,SE,SF,SJ,SL,TM)

note: generated from zone.tab
en: Mountain Standard Time - Dawson Creek & Fort Saint John, British Columbia
pt: Mountain Standard Time - Dawson Creek & Forte Saint John, British Columbia

note: generated from zone.tab
en: Mountain Time - Alberta, east British Columbia & west Saskatchewan
pt: Mountain Time - Alberta, British Columbia oriental & Saskatchewan ocidental

note: generated from zone.tab
en: Mountain Time - central Northwest Territories
pt: Mountain Time - Territórios Centrais do Noroeste

note: generated from zone.tab
en: Mountain Time - south Idaho & east Oregon
pt: Mountain Time - sul do Idaho & Oregon oriental

note: generated from zone.tab
en: Mountain Time - west Northwest Territories
pt: Mountain Time - Territórios do Noroeste ocidentais

note: generated from zone.tab
en: NE Brazil (MA, PI, CE, RN, PR)
pt: Brasil NE (MA, PI, CE, RN, PR)

note: generated from zone.tab
en: Newfoundland Island
pt: Ilhas Newfoundland

note: generated from zone.tab
en: New South Wales - most locations
pt: Nova Gales do Sul - maior parte dos locais

note: generated from zone.tab
en: New South Wales - Yancowinna
pt: Nova Gales do Sul - Yancowinna

note: generated from zone.tab
en: northeast Mali
pt: Mali noroeste

note: generated from zone.tab
en: Northern Ireland
pt: Irlanda da Norte

note: generated from zone.tab
en: Northern Territory
pt: Território do Norte

note: generated from zone.tab
en: Pacific Time - north Yukon
pt: Hora do Pacífico - Yukon norte

note: generated from zone.tab
en: Pacific Time - south Yukon
pt: Hora do Pacífico - Yukon sul

note: generated from zone.tab
en: Pacific Time - west British Columbia
pt: Hora do Pacífico - British Columbia ocidental

note: generated from zone.tab
en: Palmer Station, Anvers Island
pt: Estação Palmer, Ilha Anvers

note: generated from zone.tab
en: peninsular Malaysia
pt: Malasia peninsular

note: generated from zone.tab
en: Phoenix Islands
pt: Ilhas Phoenix

note: generated from zone.tab
en: Queensland - Holiday Islands
pt: Queensland - Ilhas Holiday

note: generated from zone.tab
en: Queensland - most locations
pt: Queensland - maior parte dos locais

note: generated from zone.tab
en: Society Islands
pt: Ilhas Society

note: generated from zone.tab
en: South Australia
pt: Austrália/Sul

note: generated from zone.tab
en: southwest Mali
pt: Male sudoeste

note: generated from zone.tab
en: southwest Xinjiang Uyghur
pt: Xinjiang Uyghur sudoeste

note: generated from zone.tab
en: S & SE Brazil (BA, GO, DF, MG, ES, RJ, SP, PR, SC, RS)
pt: Brasil S & SE (BA, GO, DF, MG, ES, RJ, SP, PR, SC, RS)

note: generated from zone.tab
en: Syowa Station, E Ongul I
pt: Estação Syowa, E Ongul I

note: generated from zone.tab
en: Tasmania
pt: Tasmânia

note: generated from zone.tab
en: Tibet & most of Xinjiang Uyghur
pt: Tibete e a maior parte de Xinjiang Uyghur

note: generated from zone.tab
en: Vostok Station, S Magnetic Pole
pt: Estação Vostok, Pólo Sul Magnético

note: generated from zone.tab
en: Wake Island
pt: Ilhas Wake

note: generated from zone.tab
en: W Amazonas
pt: Amazonas W

note: generated from zone.tab
en: west & central Borneo
pt: Borneo oeste e central

note: generated from zone.tab
en: west Dem. Rep. of Congo
pt: República Democrática do Congo - oeste

note: generated from zone.tab
en: Western Australia
pt: Austrália Oeste

note: generated from zone.tab
en: West Kazakhstan
pt: Cazaquistão Oeste

note: generated from zone.tab
en: west Uzbekistan
pt: Uzbekistan Oeste

note: generated from lang-table
en: Chinese(Simplified)
pt: Chinês(Simplificado)

note: generated from lang-table
en: Chinese(Traditional)
pt: Chinês(Tradicional)

note: generated from lang-table
en: Czech
pt: Checo

note: generated from lang-table
en: Danish
pt: Holandês

note: generated from lang-table
en: English
pt: Inglês

note: generated from lang-table
en: French
pt: Francês

note: generated from lang-table
en: German
pt: Alemão

note: generated from lang-table
en: Icelandic
pt: Islandês

note: generated from lang-table
en: Italian
pt: Italiano

note: generated from lang-table
en: Japanese
pt: Japonês

note: generated from lang-table
en: Korean
pt: Coreano

note: generated from lang-table
en: Norwegian
pt: Norueguês

note: generated from lang-table
en: Portuguese
pt: Português

note: generated from lang-table
en: Romanian
pt: Romeno

note: generated from lang-table
en: Russian
pt: Russo

note: generated from lang-table
en: Slovenian
pt: Esloveno

note: generated from lang-table
en: Spanish
pt: Espanhol

note: generated from lang-table
en: Swedish
pt: Sueco

note: generated from lang-table
en: Ukrainian
pt: Ucraniano
