anaconda 8.0 - en to ja translation catalogue (1353 entries)

en: You do not have enough RAM to use the graphical installer.  Starting text mode.
ja: グラフィカルインストールのための十分なメモリがありません。テキストモードを起動します

en: Probing for video card:
ja: ビデオカードを検出中:

en: Unable to probe
ja: 走査不能

en: Probing for monitor type:
ja: モニタタイプを検出中:

en: Probing for mouse type:
ja: マウスタイプを検出中:

en: Skipping mouse probe.
ja: マウス検出を省略

en: Graphical installation not available for %s installs.  Starting text mode.
ja: グラフィカルインストールは%sインストールについてはご利用になれません。テキストモードで起動します

en: No mouse was detected.  A mouse is required for graphical installation.  Starting text mode.
ja: マウスが検出されませんでした。グラフィカルインストールにはマウスが必要です。テキストモードを起動します

en: Using mouse type:
ja: 使用するマウスタイプ:

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode!
ja: DISPLAYの変数が設定されていません。テキストモードをスタート中です。!

en: Could not allocate cylinder-based partitions as primary partitions
ja: シリンダベースパーティションを第一パーティションとして確保できませんでした

en: Could not allocate partitions as primary partitions
ja: パーティションを第一パーティションとして確保できませんでした

en: Could not allocate cylinder-based partitions
ja: シリンダベースパーティションを確保できませんでした

en: Could not allocate partitions
ja: パーティションを確保できませんでした

en: Boot partition %s may not meet booting constraints for your architecture.  Creation of a boot disk is highly encouraged.
ja: ブートパーティション%sはこのアーキテクチャではブートに適していません。ブートディスクの作成を強くお勧めします。

en: Adding this partition would not leave enough disk space for already allocated logical volumes in %s.
ja: このパーティションを追加することは、既に割り当てられている%s内の論理ボリュームに 十分な領域を残さなくなります。

en: Requested Partition Does Not Exist
ja: 要求されたパーティションが存在しません

en: Unable to locate partition %s to use for %s.
    
    Press 'OK' to reboot your system.
ja: %s に使用するパーティション %s が見付かりません。
    
    OK を押すとシステムを再起動します

en: Automatic Partitioning Errors
ja: 自動パーティションのエラー

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %s
    
    Press 'OK' to reboot your system.
ja: パーティション分割中に次のエラーが発生しました:
    
    %s
    
    'OK' を押すとシステムを再起動します。

en: Warnings During Automatic Partitioning
ja: 自動パーティション設定中に警告

en: Following warnings occurred during automatic partitioning:
    
    %s
ja: 自動パーティション設定中の警告:
    
    %s

en: 
    
    Press 'OK' to reboot your system.
ja: 
    
    'OK'を押すとシステムを再起動します。

en: Error Partitioning
ja: パーティション設定エラー

en: Could not allocate requested partitions: 
    
    %s.%s
ja: 要求されたパーティションを設定できませんでした: 
    
    %s.%s

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %s
    
    This can happen if there is not enough space on your hard drive(s) for the installation. You can choose a different automatic partitioning option, or click 'Back' to select manual partitioning.
    
    Press 'OK' to continue.
ja: パーティション作成中に次のエラーが発生しました。：
     
    %s
    
    これはインストールの為にハードドライブ上に十分な領域がない時に 発生します。別の自動パーティションオプションを選択することができますが、 'Back'をクリックして手動パーティションを選択することもできます。
     
    'OK'を押すと続行します。

en: Warning
ja: 警告

en: Automatic Partitioning sets partitions based on the selected installation type. You also can customize the partitions once they have been created.
    
    The manual disk partitioning tool, Disk Druid, allows you to create partitions in an interactive environment. You can set the file system types, mount points, partition sizes, and more.
    
    The partitioning tool, fdisk, is a text-based utility only recommended for advanced users who need to perform specialized tasks.
ja: 自動パーティション設定はインストールタイプに応じたパーティション設定を行います。設定されたパーティションをさらにカスタマイズすることもできます。
    
    手動ディスクパーティション設定ツール、Disk Druid によって対話的にパーティションを設定することができます。ファイルシステムの種類やマポパーティションサイズ、そイントインタフェースで設定できます。
    
    sk は伝統的なテキストベースのパーティション特殊作業を実施する 必のな設がールです。上級ユーザーにのみ推薦できるユーティリティです。

en: Before automatic partitioning can be set up by the installation program, you must choose how to use the space on hard drives.
ja: インストールプログラムが自動パーティション設定を行う前に、ハードディスクをどのように使うかを必ず選択しておかなければなりません。

en: Remove all partitions on this system
ja: システムのすべてのパーティションを削除

en: Remove all Linux Partitions on this system
ja: システムのすべてのLinux パーティションを削除

en: Keep all partitions and use existing free space
ja: すべてのパーティションを保持し、既存の空き領域を使用

en: You have selected to remove all partitions (ALL DATA) on the following drives:%s
    Are you sure you want to do this?
ja: 次のドライブ:%sのすべてのパーティション(すべてのデータ)を削除するように指定されています。
    本当にすべて削除しますか?

en: You have selected to remove all Linux partitions (and ALL DATA on them) on the following drives:%s
    Are you sure you want to do this?
ja: 次のドライブ: %s上のすべてのLinuxパーティション(そしてその中のすべてのデータ)を消去するような選択がなされました。
    本当に全てを消去しますか?

en: Bootloader
ja: ブートローダ

en: Installing bootloader...
ja: ブートローダをインストール中...

en: No kernel packages were installed on your system.  Your boot loader configuration will not be changed.
ja: カーネルパッケージがインストールされていませんので、ブートローダ設定は変更されません

en: Everything
ja: すべて

en: no suggestion
ja: 推奨事項はありません

en: This group includes all the packages available.  Note that this is substantially more packages than just the ones in all the other package groups on this page.
ja: このグループには、利用可能なすべてのパッケージが含まれています。このページの すべての他のパッケージグループにあるものよりもかなり大きな パッケージで あることに注意して下さい。

en: Choose this group to get the minimal possible set of packages.  Useful for creating small router/firewall boxes, for example.
ja: このグループを選択するとパッケージの最小可能なセットを選択できます。例えば 小規模のルータ/ファイヤーウォールボックスの作成に便利です。

en: Exception Occurred
ja: 例外が発生しました

en: Dump Written
ja: dump が書き込まれました

en: Your system's state has been successfully written to the floppy. Your system will now be reset.
ja: システム状態のフロッピーへの書き込みに成功。システムを再起動します

en: Insert a floppy disk
ja: フロッピーディスクを挿入

en: Please remove any diskettes from the floppy drive, and insert the floppy diskette that is to contain the boot disk.
    
    All data will be ERASED during creation of the boot disk.
ja: フロッピードライブから他のディスクを抜いて、ブートディスクを作成する為の ディスクを挿入して下さい。
     
    ブートディスクの作成中にディスク内の以前のデータは完全に消去されます。

en: _Cancel
ja: 取り消し(_C)

en: _Make boot disk
ja: ブートディスクを作成(_M)

en: Error
ja: エラー

en: An error occurred while making the boot disk. Please make sure that there is a floppy in the first floppy drive.
ja: ブートディスク作成中にエラー発生。一番目のフロッピードライブ内にフロッピーがあるかどうか確認して下さい。

en: Creating
ja: 作成中

en: Creating boot disk...
ja: ブートディスク作成中...

en: Checking for Bad Blocks
ja: 不良ブロックを走査中

en: Checking for bad blocks on /dev/%s...
ja: /dev/%sの不良ブロックを走査中...

en: An error occurred migrating %s to ext3.  It is possible to continue without migrating this file system if desired.
    
    Would you like to continue without migrating %s?
ja: %sをext3に転換する際にエラーが発生しました。このファイルシステムを転換させないで続けることも可能です。
    
    %sを転換しないで続行しますか?

en: RAID Device
ja: RAID デバイス

en: First sector of boot partition
ja: ブートパーティションの最初のセクタ

en: Master Boot Record (MBR)
ja: マスタブートレコード (MBR)

en: An error occurred trying to initialize swap on device %s.  This problem is serious, and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
ja: デバイス %s 上のスワップを初期化中にエラー発生。この問題は深刻で、インストールを続けることができません。
    
    [Enter]を押してシステムを再起動して下さい

en: Error enabling swap device %s: %s
    
    This most likely means this swap partition has not been initialized.
    
    Press OK to reboot your system.
ja: スワップデバイス %s を有効にしている最中にエラー発生: %s
    
    これは大抵の場合、スワップパーティションが初期化されていないことを意味します
    
    [OK] を押してシステムを再起動して下さい

en: Bad blocks have been detected on device /dev/%s. We do not recommend you use this device.
    
    Press <Enter> to reboot your system
ja: デバイス /dev/%s上に不良ブロックが検出されました。このデバイスの使用は推薦 できません。
     
    [Enter]を押してシステムを再起動して下さい。

en: An error occurred searching for bad blocks on %s.  This problem is serious, and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
ja: %s上 の不良ブロックを検索中にエラー発生。この問題は深刻で、インストールを続けることができません
    
    [Enter]を押してシステムを再起動して下さい

en: An error occurred trying to format %s.  This problem is serious, and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
ja: %s をフォーマット中にエラー発生。この問題は深刻で、インストールを続けることができません
    
    [Enter]を押してシステムを再起動して下さい

en: An error occurred trying to migrate %s.  This problem is serious, and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
ja: %s を移動中にエラー発生。この問題は深刻で、インストールを続けることが できません。
    
    [Enter]を押してシステムを再起動して下さい

en: Invalid mount point
ja: 不適切なマウントポイント

en: An error occurred when trying to create %s.  Some element of this path is not a directory. This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
ja: %s を作成中にエラー発生。このパスのどこかがディレクトリではありません。これは致命的なエラーであり、インストールを続けることができません。
    
    [Enter]を押してシステムを再起動して下さい。

en: An error occurred when trying to create %s: %s.  This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to reboot your system.
ja: %s を作成中にエラー発生: %s。致命的なエラーであり、インストールを続けることが できません。
    
    [Enter]を押してシステムを再。起動して下さい

en: Error mounting device %s as %s: %s
    
    This most likely means this partition has not been formatted.
    
    Press OK to reboot your system.
ja: デバイス %s を %s としてマウントする際にエラー発生:%s
    
    たいていの場合はこのパーティションがフォーマットされていないことを意味します
    
    OKを押してシステムを再起動して下さい

en: Formatting
ja: フォーマット中

en: Formatting %s file system...
ja: %sファイルシステムのフォーマット中...

en: Fix
ja: 修正

en: Yes
ja: はい

en: No
ja: いいえ

en: Retry
ja: 再試行

en: Ignore
ja: 無視

en: Cancel
ja: 取り消し

en: An unhandled exception has occurred.  This is most likely a bug.  Please copy the full text of this exception or save the crash dump to a floppy then file a detailed bug report against anaconda at http://bugzilla.redhat.com/bugzilla/
ja: 未処理の例外発生。バグの可能性が考えられます。この例外の全メッセージをコピー、あるいはクラッシュアンプをフロッピーにコピーし、anaconda に対する詳細なバグ報告を http://bugzilla.redhat.com/bugzilla に送って下さい

en: Please insert a floppy now. All contents of the disk will be erased, so please choose your diskette carefully.
ja: フロッピーディスクを挿入して下さい。ディスクの内容はすべて消去されます。注意してディスクを選択して下さい

en: Online Help
ja: オンラインヘルプ

en: Language Selection
ja: 言語の選択

en: Release Notes
ja: リリースノート

en: Unable to load file!
ja: ファイルを読み込めません!

en: Release notes are missing.
ja: リリースノートがみつかりません

en: _Back
ja: 戻る(_B)

en: _Next
ja: 次(_N)

en: _Release Notes
ja: リリースノート(_R)

en: Show _Help
ja: ヘルプを表示(_H)

en: Hide _Help
ja: ヘルプを隠す(_H)

en: _Debug
ja: デバッグ(_D)

en: %s Installer
ja: %s インストーラ

en: %s Installer on %s
ja: %s上のインストーラ%s

en: Unable to load title bar
ja: タイトルバーを読み込めません

en: Install Window
ja: インストールウィンドウ

en: Missing CD #%d, which is required for the install.
ja: CD #%d が指定されていませんが、インストールに必要です

en: Copying File
ja: ファイルをコピー中

en: Transferring install image to hard drive...
ja: インストールイメージをハードディスクドライブに転送中

en: An error occurred transferring the install image to your hard drive. You are probably out of disk space.
ja: インストールイメージをハードディスクドライブへ転送中にエラー発生。おそらくディスク容量が不足しています

en: Change CDROM
ja: CD-ROM変更

en: Please insert disc %d to continue.
ja: 続行するにはディスク %d を挿入して下さい

en: Wrong CDROM
ja: 不適切な CD-ROM です

en: That's not the correct %s CDROM.
ja: 適切な %s CD-ROM ではありません。

en: The CDROM could not be mounted.
ja: CD-ROM のマウントに失敗しました

en: Install on System
ja: システム上へインストール

en: Hostname must start with a valid character in the range 'a-z' or 'A-Z'
ja: ホスト名は'a-z' 又は 'A-Z'の範囲の有効な文字からスタートする必要があります。

en: Hostnames can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '-', or '.'
ja: ホスト名は 'a-z', 'A-Z', '-', 又は '.'の文字のみを含んでいる必要があります。

en: Proceed with upgrade?
ja: アップグレードしますか?

en: The file systems of the Linux installation you have chosen to upgrade have already been mounted. You cannot go back past this point.
ja: アップグレードするように選択した Linux インストールファイルシステムは既に マウント済みです。この位置から元に戻ることはできません。

en: Would you like to continue with the upgrade?
ja: アップグレードを続行しますか?

en: Reading
ja: 読み込み中

en: Reading package information...
ja: パッケージ情報読み込み中...

en: Dependency Check
ja: 依存関係チェック

en: Checking dependencies in packages selected for installation...
ja: インストール対象パッケージの依存関係をチェック中...

en: Processing
ja: 処理中

en: Preparing to install...
ja: インストール準備中...

en: The file %s cannot be opened. This is due to a missing file, a bad package, or bad media. Press <return> to try again.
ja: ファイル %s を開けません。原因はファイルの欠落、パッケージ、またはメディアの不良です。<return> を押してやり直して下さい

en: Error Installing Package
ja: パッケージのインストール中のエラー

en: There was an error installing %s.  This can indicate media failure, lack of disk space, and/or hardware problems.  This is a fatal error and your install will be aborted.  Please verify your media and try your install again.
    
    Press the OK button to reboot your system.
ja: %sインストール中にエラー。  これはメディアの失敗、ディスク容量の不足、 またはハードの問題である事を示します。致命的なエラーですからインストールは 回避されます。メディアを確認してから再インストールを 実行して下さい。
     
    OKボタンを押すとシステムを再起動します。

en: Setting up RPM transaction...
ja: RPMトランザクションを設定中...

en: Upgrading %s packages
ja: %s パッケージのアップグレード

en: Installing %s packages
ja: %s パッケージのインストール

en: Upgrading %s-%s-%s.
ja: %s %s%sアップグレード

en: Installing %s-%s-%s.
ja: %s %s %s インストール

en: 
    
    The following packages were automatically
    selected to be installed:
    %s
ja: 
    
    次のパッケージは自動的に
    インストール用に選択されていました。 %s

en: Install Starting
ja: インストール.スタート

en: Starting install process, this may take several minutes...
ja: インストールプロセスのスタート、数分かかることがあります。

en: You don't appear to have enough disk space to install the packages you've selected. You need more space on the following file systems:
ja: 選択したパッケージのインストールに必要なディスク容量が不足しているようです。 次のファイルシステム上に空き領域が必要です:

en: Mount Point
ja: マウントポイント

en: Space Needed
ja: 必要な容量

en: You don't appear to have enough file nodes to install the packages you've selected. You need more file nodes on the following file systems:
ja: 選択パッケージのインストールに必要なファイルノードが不足しているようです。次のファイルシステム上により多くのファイルノードが必要です:

en: Nodes Needed
ja: ノード数不足

en: Disk Space
ja: ディスク容量

en: 
    
    The following packages were available in this version but NOT upgraded:
ja: 
    
    次のパッケージはこのバージョンで入手可能でした。未アップグレードです。

en: Post Install
ja: インストール後の設定

en: Performing post install configuration...
ja: インストール後の設定を実行中...

en: Warning! This is a beta!
ja: 警告! これはベータ版です!

en: Thank you for downloading this Red Hat Beta release.
    
    This is not a final release and is not intended for use on production systems.  The purpose of this release is to collect feedback from testers, and it is not suitable for day to day usage.
    
    To report feedback, please visit:
    
        http://bugzilla.redhat.com/bugzilla
    
    and file a report against 'Red Hat Public Beta'.
ja: Red Hatベータリリースをダウンロードして頂いてありがとうございます。
     
    これは最終リリースではありません。またプロダクションシステムでの使用を 意図したものでもありません。このリリースの目的は、テスターからのフィードバックを 収集することで、これは毎日の使用には適していません。
     
    リポートをフィードバックするには：
     
        http://bugzilla.redhat.com/bugzillaを開いて下さい。
     
    そして'Red Hat Public Beta'に対してレポートを提出してください。

en: _Exit
ja: 終了(_E)

en: _Install BETA
ja: ベータをインストール(_I)

en: Rebooting System
ja: システムの再起動

en: Your system will now be rebooted...
ja: システムは再起動します...

en: _Reboot
ja: 再起動(_R)

en: Foreign
ja: 外国語

en: The partition table on device /dev/%s is of an unexpected type %s for your architecture.  To use this disk for installation of %s, it must be re-initialized causing the loss of ALL DATA on this drive.
    
    Would you like to initialize this drive?
ja: デバイス /dev/%s のパーティションテーブルは、このアーキテクチャーには予想外の タイプ%sです。%sのインストール用にこのディスクを使用するには、再度初期化を する必要がありますが、 このドライブ上のすべてのデータを失うことになります。
    
    このディスクを初期化しますか?

en: Error mounting file system on %s: %s
ja: %s: 上にファイルシステムをマウント中にエラー発生 %s

en: Initializing
ja: 初期化中...

en: Please wait while formatting drive %s...
ja: ドライブ%sをフォーマットの間、お待ち下さい...

en: The partition table on device %s was unreadable. To create new partitions it must be initialized, causing the loss of ALL DATA on this drive.
    
    Would you like to initialize this drive?
ja: デバイス %s のパーティションテーブルが壊れています。新しいパーティションを作成するためには初期化しなければなりませんが、このドライブ上のすべてのデータを失うことになります。
    
    このディスクを初期化しますか?

en: No Drives Found
ja: ドライブがみつかりませんでした

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new file systems. Please check your hardware for the cause of this problem.
ja: エラー発生 - 新規ファイルシステム作成のための有効なデバイスが 見つかりません。ハードウェアをチェックして、この問題の原因を調査して下さい。

en: Please enter a volume group name.
ja: ボリュームグループ名を入力して下さい。

en: Volume Group Names must be less than 128 characters
ja: ボリュームグループ名は128文字以下でなければなりません

en: Error - the volume group name %s is not valid.
ja: エラー   ボリュームグループ名%sは有効ではありません。

en: Error - the volume group name contains illegal characters  or spaces.
ja: エラー   ボリュームグループ名に不適切な文字又は空白が含まれています。

en: Please enter a logical volume name.
ja: 論理ボリューム名を入力して下さい。

en: Logical Volume Names must be less than 128 characters
ja: 論理ボリューム名は128文字以下でなければなりません

en: Error - the logical volume name %s is not valid.
ja: エラー   論理ボリューム名%sは有効ではありません。

en: Error - the logical volume name contains illegal characters or spaces.
ja: エラー   論理ボリューム名に不適切な文字又は空白が含まれています。

en: The mount point is invalid.  Mount points must start with '/' and cannot end with '/', and must contain printable characters and no spaces.
ja: マウントポイントが不適切です。マウントポイントは '/' ではじまり '/' では閉じません。スペースのない表示可能な文字で構成されていなければなりません

en: Please specify a mount point for this partition.
ja: このパーティションに対するマウントポイントを指定して下さい

en: This partition is holding the data for the hard drive install.
ja: このパーティションはハードドライブインストール用のデータを保有しています。

en: This partition is part of the RAID device /dev/md%s.
ja: このパーティションはRAIDデバイス /dev/md%sの一部です。

en: This partition is part of a RAID device.
ja: このパーティションはRAIDデバイスの一部です。

en: This partition is part of the LVM volume group '%s'.
ja: このパーティションは LVMボリュームグループ'%s'の一部です。

en: This partition is part of a LVM volume group.
ja: このパーティションは LVMボリュームグループの一部です。

en: Unable To Delete
ja: 削除することが出来ません。

en: You must first select a partition to delete.
ja: まず削除するパーティションを選択しなければなりません。

en: DASD partitions can only be deleted with fdasd
ja: DASDパーティションはfdasdでのみ削除できます。

en: You cannot delete free space.
ja: 空白領域は削除できません。

en: You cannot delete this partition, as it is an extended partition which contains %s
ja: これは %s を含む拡張パーティションなので削除 できません。

en: You cannot delete this partition:
ja: このパーティションは削除できません：

en: Confirm Delete
ja: 削除の確認

en: You are about to delete all partitions on the device '/dev/%s'.
ja: デバイス '/dev/%s'上の全てのパーティションを削除しようとしています。

en: _Delete
ja: 削除(_D)

en: Notice
ja: 案内

en: The following partitions were not deleted because they are in use:
    
    %s
ja: 次のパーティションは使用中の為、削除されていません。
    %s

en: Unable To Edit
ja: 編集できません

en: You must select a partition to edit
ja: 編集するパーティションを選択しなければなりません

en: You cannot edit this partition:
ja: このパーティションは編集できません：

en: You must go back and use fdasd to inititalize this partition
ja: 戻って、fdasdを使用してこのパーティションを初期化する必要があります。

en: You cannot edit this partition, as it is an extended partition which contains %s
ja: これは %s を含む拡張パーティションなので編集できません

en: Format as Swap?
ja: スワップパーティションとしてフォーマットしますか?

en: /dev/%s has a partition type of 0x82 (Linux swap) but does not appear to be formatted as a Linux swap partition.
    
    Would you like to format this partition as a swap partition?
ja: /dev/%sはパーティションタイプ 0x82(Linuxスワップ)となっていますが、Linuxスワップパーティションとしてフォーマットされているようには見えません
    
    このパーティションをスワップパーティションとしてフォーマットしますか?

en: You have chosen to use a pre-existing partition for this installation without formatting it. Red Hat recommends that you format this partition to make sure files from a previous operating system installation do not cause problems with this installation of Linux. However, if this partition contains files that you need to keep, such as a users home directories, then you should continue without formatting this partition.
ja: フォーマットなしでこのインストール用に既存のパーティションを使用することを 選択しています。Red Hatは、以前のオペレーティングシステムインストールからの ファイルがLinuxのこのインストールへの問題の原因にならないことを確実に する為に、このパーティションのフォーマットを推薦します。しかしこのパーティションが ユーザーのホームディレクトリなど保存する必要のあるファイルを含んでいる場合は このパーティションをフォーマットしないで続行すべきです。

en: Format?
ja: フォーマットしますか?

en: Do _Not Format
ja: フォーマットをしない(_N)

en: Error with Partitioning
ja: パーティション設定エラー

en: The following critical errors exist with your requested partitioning scheme. These errors must be corrected prior to continuing with your install of %s.
    
    %s
ja: 要求されたパーティション設定に次のような致命的なエラーが存在しています。これらのエラーは %s のインストールの前に必ず修正しなければなりません
    
    %s

en: Partitioning Warning
ja: パーティション設定、警告

en: The following warnings exist with your requested partition scheme.
    
    %s
    
    Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
ja: 要求されたパーティション設定について次のような警告があります
    
    %s
    
    このパーティション設定のままで続けますか?

en: The following pre-existing partitions have been selected to be formatted, destroying all data.
ja: 次の既存のパーティションはフォーマットし、すべてのデータを消去するように選択されています

en: Select 'Yes' to continue and format these partitions, or 'No' to go back and change these settings.
ja: 'はい'を選択すると処理を続け、これらのパーティションをフォーマットします。'いいえ'なら前に戻ってこれらの設定を変更できます

en: Format Warning
ja: フォーマット警告

en: You are about to delete the volume group "%s".
    
    ALL logical volumes in this volume group will be lost!
ja: ボリュームグループ"%s"を削除しようとしています。
     
    このボリュームグループ内のすべての論理ボリュームは消去されます!

en: You are about to delete the logical volume "%s".
ja: 論理ボリューム "%s"を削除しようとしています。

en: You are about to delete a RAID device.
ja: RAID デバイスを削除しようとしています。

en: You are about to delete the /dev/%s partition.
ja: /dev/%s パーティションを削除しようとしています。

en: The partition you selected will be deleted.
ja: 選択したパーティションは削除されます。

en: Confirm Reset
ja: リセットの確認

en: Are you sure you want to reset the partition table to its original state?
ja: 本当に、パーティションテーブル設定をリセットして元に戻しますか?

en: Installation cannot continue.
ja: インストール続行不能

en: The partitioning options you have chosen have already been activated. You can no longer return to the disk editing screen. Would you like to continue with the installation process?
ja: 指定されたパーティション設定オプションは既に選択されています。もうディスク編集画面には戻れません。インストールを続けますか?

en: Low Memory
ja: メモリ不足

en: As you don't have much memory in this machine, we need to turn on swap space immediately. To do this we'll have to write your new partition table to the disk immediately. Is that OK?
ja: メモリが不足しています。ただちにスワップ領域を有効にする必要があります。このため新しいパーティションテーブルをディスクに書き込む必要があります。 よろしいですか?

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
ja: %sのインストールを継続するため必要なルートパーティション (/) が未指定です

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
ja: ルートパーティションが 250 MB以下であり、通常の %sインストールでは小さすぎる容量となっています

en: You must create a /boot/efi partition of type FAT and a size of 50 megabytes.
ja: タイプFAT、50Mbyteの/boot/efiパーティションを作成しなければなりません

en: Your %s partition is less than %s megabytes which is lower than recommended for a normal %s install.
ja: %sパーティションの容量が %s MB未満であり、通常の %s のインストー ルでの推奨容量には不足です。

en: Bootable partitions can only be on RAID1 devices.
ja: 起動可能なパーティションが存在できるのは RAID-1 デバイス上だけです

en: Bootable partitions cannot be on a logical volume.
ja: 起動可能なパーティションは論理ボリューム上には存在できません。

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
ja: スワップパーティションが未指定です。これは常に必ず必要というわけではありませんが、大抵のインストールにおいて明かに性能を向上させます

en: You have specified more than 32 swap devices.  The kernel for %s only supports 32 swap devices.
ja: 32 個以上のスワップデバイスが指定されていますが、%s のカーネルが サポートするのは 32 デバイスまでです。

en: You have allocated less swap space (%dM) than available RAM (%dM) on your system.  This could negatively impact performance.
ja: 確保したスワップ領域(%d MB)が、システムで実際に利用可能なRAM容量(%d MB)よりも小さくなっています。これによって性能が劣化します

en: the partition in use by the installer.
ja: このパーティションはインストーラが使用中です

en: a partition which is a member of a RAID array.
ja: RAIDアレイのメンバーである、パーティション

en: a partition which is a member of a LVM Volume Group.
ja: LVMボリュームグループのメンバーである、パーティション

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
ja: マウントポイントが不適切です。%sディレクトリは/ファイルシステム上になければなりません。

en: This mount point must be on a linux file system.
ja: マウントポイントは linux のファイルシステム上になければなりません。

en: The mount point "%s" is already in use, please choose a different mount point.
ja: マウントポイント  "%s" はすでに使用されています。別のマウントポイントを選択して下さい。

en: The size of the %s partition (%10.2f MB) exceeds the maximum size of %10.2f MB.
ja: %s パーティションのサイズ(%10.2f MB) は最大サイズ %10.2f MBを超えています。

en: The size of the requested partition (size = %s MB) exceeds the maximum size of %s MB.
ja: 要求されたパーティション容量 %s MB は最大容量 %s MBを超えています

en: The size of the requested partition is negative! (size = %s MB)
ja: 要求されたパーティション容量 (%s MB)が負です!

en: Partitions can't start below the first cylinder.
ja: 第一シリンダよりも前からパーティションを始めることはできません

en: Partitions can't end on a negative cylinder.
ja: パーティションが負のシリンダで終ることはできません

en: No members in RAID request, or not RAID level specified.
ja: RAID要求の中にメンバーが含まれていない、または RAIDレベルが未指定です

en: A RAID device of type %s requires at least %s members.
ja: タイプ %s のRAIDデバイスは最低でも %s メンバーを必要とします

en: This RAID device can have a maximum of %s spares. To have more spares you will need to add members to the RAID device.
ja: このRAIDデバイスは最大 %s スペア持てます。より多くのスペアが欲しい場合はRAIDデバイスにメンバーを追加しなければなりません

en: When finished please exit from the shell and your system will reboot.
ja: 終了時にはシェルから抜けてシステムを再起動して下さい

en: Rescue
ja: レスキュー

en: The rescue environment will now attempt to find your Red Hat Linux installation and mount it under the directory %s.  You can then make any changes required to your system.  If you want to proceed with this step choose 'Continue'.  You can also choose to mount your file systems read-only instead of read-write by choosing 'Read-Only'.
    
    If for some reason this process fails you can choose 'Skip' and this step will be skipped and you will go directly to a command shell.
ja: レスキュー環境はこれから Red Hat Linux インストールを探し、 ディレクトリ%sの 下にマウントしようと試みます。そうすることで、そのシステムに必要な変更が可能となります。このプロセスを続ける場合は、[続ける]を選択して下さい。また'Read-Only'を選択することでread-writeの代わりにread-onlyのファイルシステム のマウントを選択することもできます。
    
    何らかの原因でこのプロセスが失敗した場合は[スキップ]を選択し、この手続きをとばして直接コマンドシェルに行くことができます。

en: Continue
ja: 続行

en: Read-Only
ja: 読み取りのみ

en: Skip
ja: スキップ

en: System to Rescue
ja: レスキュー対象システム

en: What partition holds the root partition of your installation?
ja: ルートパーティションを指定して下さい

en: Exit
ja: 終了

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  Press return to get a shell from which you can fsck and mount your partitions.  The system will reboot automatically when you exit from the shell.
ja: システムに損傷のあるファイルシステムがありマウントしないことを選択しています。[Return] を押してfsck使用でパーティションがマウントできるシェルに移動します。システムはシェルを終了すると自動的に再起動します。

en: Your system has been mounted under %s.
    
    Press <return> to get a shell. If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %s
    
    The system will reboot automatically when you exit from the shell.
ja: システムを %s下にマウントしています
    
    シェルを起動するには [Return] を押して下さい。そのシステムをルート環境として利用するには次のコマンドを実行します。:
    
    	chroot %s
    
    システムはシェルを終了すると自動的に再起動します

en: An error occurred trying to mount some or all of your system. Some of it may be mounted under %s.
    
    Press <return> to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
ja: システムのいくつか、あるいはすべてをマウントしようと試みている間にエラー発生。いくつかのパーティションは%s の下にマウントされています。
    
    シェルを起動するには [Return] を押して下さい。システムはシェルを終了すると 自動的に再起動します。

en: Rescue Mode
ja: レスキューモード

en: You don't have any Linux partitions. Press return to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
ja: Linux パーティションがありません。シェルを起動するには [Return] を押して下さい。システムはシェルを抜けると自動的に再起動します。

en: Your system is mounted under the %s directory.
ja: システムを %s ディレクトリの下にマウントしています。

en: Help not available
ja: ヘルプ情報はありません

en: No help is available for this step of the install.
ja: このインストールステップについてのヘルプはありません

en: Save Crash Dump
ja: クラッシュダンプの保存

en: Save
ja: 保存

en: Debug
ja: デバッグ

en:  <F1> for help | <Tab> between elements | <Space> selects | <F12> next screen
ja:  <F1> ヘルプ| <Tab> 項目間の移動| <Space> 選択| <F12> 次の画面

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |  <Space> selects   |  <F12> next screen
ja:   <Tab>/<Alt-Tab> 項目間の移動|  <Space> 選択   |  <F12> 次の画面

en: Cancelled
ja: 取り消されました

en: I can't go to the previous step from here. You will have to try again.
ja: 直前のステップに戻ることはできません。もう一度やり直して下さい

en: Searching
ja: 検索中

en: Searching for %s installations...
ja: %sインストールを検索中...

en: Dirty File Systems
ja: 損傷ファイルシステム

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Please boot your Linux installation, let the file systems be checked and shut down cleanly to upgrade.
    %s
ja: Linuxシステム用の次のファイルシステムが正常にアンマウントされていません。 アップグレードするためには Linux インストールを起動し、ファイルシステムの チェックと正常シャットダウンをして下さい。
     %s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Would you like to mount them anyway?
    %s
ja: Linuxシステム用の次のファイルシステムが正常にアンマウントされて いません。  とにかくそれらをマウントしますか? 
    %s

en: Mount failed
ja: マウント失敗

en: One or more of the file systems listed in the /etc/fstab on your Linux system cannot be mounted. Please fix this problem and try to upgrade again.
ja: Linux システムの /etc/fstab の中にリストされた一つまたは複数のファイルシステムを マウントすることができません。問題を解決してから再度アップグレードして下さい。

en: One or more of the file systems listed in the /etc/fstab of your Linux system are inconsistent and cannot be mounted.  Please fix this problem and try to upgrade again.
ja: Linux システムの /etc/fstab の中にリストされた一つ又は複数のファイルシステムが 不一致で マウントすることができません。  問題を解決してから再度アップグレード して下さい。

en: The following files are absolute symbolic links, which we do not support during an upgrade. Please change them to relative symbolic links and restart the upgrade.
ja: 次のファイルは絶対シンボリックリンクです。アップグレード中の絶対シンボリックリンクはサポートされていません。これらを相対シンボリックリンクに変更してからアップグレードを再開して下さい

en: %s not found
ja: %sがみつかりません

en: Finding
ja: 検索中

en: Finding packages to upgrade...
ja: アップグレードパッケージを検索中...

en: Rebuild of RPM database failed. You may be out of disk space?
ja: RPM データベースの再構築に失敗しました。ディスク容量が不足している可能性があります

en: An error occurred when finding the packages to upgrade.
ja: アップグレードするパッケージを検索中にエラーが起りました

en: This system appears to have third party packages installed that overlap with packages included in Red Hat Linux. Because these packages overlap, continuing the upgrade process may cause them to stop functioning properly or may cause other system instability.  Do you wish to continue the upgrade process?
ja: このシステムにはRed Hat Linuxに含まれているパッケージと衝突するサードパーティーパッケージがあるようです。これらのパッケージと衝突しているので、アップグレードによってそれらが正しく動作しなくなるか、他のシステムがインストールできなくなる恐れがあります。アップグレードを続けますか?

en: This system does not have an /etc/redhat-release file.  It is possible that this is not a Red Hat Linux system. Continuing with the upgrade process may leave the system in an unusable state.  Do you wish to continue the upgrade process?
ja: このシステムには/etc/redhat-releaseが存在しません。おそらくこれはRed Hat Linuxシステムではありません。アップグレードプロセスの続行はシステムを動作不能な状態にしてしまいます。アップグレードを続けますか?

en: Mouse Not Detected
ja: マウスを検出できませんでした

en: Your mouse was not automatically detected.  To proceed in the graphical installation mode, please proceed to the next screen and provide your mouse information. You may also use text mode installation which does not require a mouse.
ja: マウスを自動検出できませんでした。グラフィカルなインストールモードに入るには次画面に進んでマウスの情報を設定して下さい。またマウスを必要としないテキストモードのインストールも可能です

en: Use text mode
ja: テキストモードを使用

en: Attempting to start native X server
ja: ネイティブ X サーバを起動中

en: Attempting to start VESA driver X server
ja: VESAドライバ X サーバを起動しようとしています。

en: Waiting for X server to start...log located in /tmp/X.log
ja: X サーバの起動を待っています...記録は /tmp/X.log に出力されます

en:  X server started successfully.
ja: X サーバは無事に起動しました

en: Account Configuration
ja: アカウントの設定

en: Root password accepted.
ja: root パスワード確定

en: Root password is too short.
ja: root パスワードが短かすぎます

en: Root passwords do not match.
ja: root パスワードが一致していません

en: User password accepted.
ja: ユーザパスワード確定

en: Root account can not be added here.
ja: ここでは root アカウントを追加できません

en: System accounts can not be added here.
ja: システム アカウントはここでは追加できません。

en: Please enter user password.
ja: ユーザパスワードを入力して下さい

en: User password is too short.
ja: ユーザパスワードが短すぎます

en: User passwords do not match.
ja: ユーザパスワードが一致していません

en: Add a New User
ja: 新規ユーザの追加

en: Edit User
ja: ユーザの編集

en: Add a User Account
ja: ユーザアカウントの追加

en: Enter a user _name:
ja: ユーザ名を入力して下さい(_n):

en: Enter a user _password:
ja: ユーザパスワードを入力して下さい(_p):

en: Pass_word (confirm):
ja: パスワード (確認)(_w):

en: _Full Name:
ja: フルネーム(_F):

en: Please enter user name
ja: ユーザ名を入力して下さい

en: Enter the root (administrator) password for the system.
ja: システム用の root (管理者)パスワードを入力

en: _Confirm:
ja: 確認(_C):

en: Account Name
ja: アカウント名

en: Full Name
ja: フルネーム

en: _Add
ja: 追加(_A)

en: _Edit
ja: 編集(_E)

en: It is recommended that you create a personal account for normal (non-administrative) use. Accounts can also be created for additional users.
ja: 普通の使用(非管理用)の為にパーソナルアカウントを作成することを推薦します。 アカウントは追加のユーザー用にも作成できます。

en: Authentication Configuration
ja: 認証設定

en: Enable _MD5 passwords
ja: MD5 パスワードを有効にする(_M)

en: Enable shado_w passwords
ja: シャドウパスワードを有効にする(_w)

en: Enable N_IS
ja: NIS を有効にする(_I)

en: Use _broadcast to find NIS server
ja: ブロードキャストで NIS サーバを検索(_b)

en: NIS _Domain:
ja: NIS ドメイン(_D):

en: NIS _Server:
ja: NIS サーバ(_S):

en: Enable _LDAP
ja: LDAP を有効にする(_L)

en: Use _TLS lookups
ja: TLS ルックアップを使用(_T)

en: LDAP _Server:
ja: LDAP サーバ(_S):

en: LDAP _Base DN:
ja: LDAP ベース DN(_B):

en: Enable _Kerberos
ja: Kerberos を有効にする(_K)

en: R_ealm:
ja: レルム(_e):

en: K_DC:
ja: KDC(_D):

en: _Admin Server:
ja: 管理サーバ(_A):

en: Enable SMB _Authentication
ja: SMB 認証を有効にする(_A)

en: SMB _Server:
ja: SMB サーバ(_S):

en: SMB Work_group:
ja: SMB ワークグループ(_g):

en: A boot loader password prevents users from changing options passed to the kernel.  For greater system security, it is recommended that you set a password.
ja: ブートローダ パスワードによってユーザがオプションの変更をカーネルに渡すことを 防げます。  より高度なセキュリティ確保のためにはパスワードの設定を 推奨します。

en: _Use a boot loader password
ja: ブートローダパスワードを使用(_U):

en: Change _password
ja: パスワードを変更(_p)

en: Enter Boot Loader Password
ja: ブートローダパスワードを入力

en: Enter a boot loader password and then confirm it.
ja: ブートローダパスワードを入力して、確定してください。

en: _Password:
ja: パスワード(_P):

en: Con_firm:
ja: 確認(_f):

en: Passwords don't match
ja: パスワードが一致しません

en: Passwords do not match
ja: パスワードが一致していません

en: Your boot loader password is less than six characters.  We recommend a longer boot loader password.
    
    Would you like to continue with this password?
ja: ブートローダパスワードが6文字未満です。より長いパスワードを推奨します
    
    このパスワードで続けますか?

en: Boot Disk Creation
ja: 起動ディスクの作成

en: The boot diskette allows you to boot your %s system from a floppy diskette.  A boot disk allows you to boot your system if your bootloader configuration stops working, if you chose not to install a boot loader, or if your third-party boot loader does not support Linux.
    
    It is highly recommended you create a boot disk.
ja: ブートディスケットを使用するとフロッピィディスケットから%sシステムを起動できます。 ブートローダ設定が動作しなくなった場合、 ブートローダをインストールしない選択を している場合、又はサードパーティの ブートローダがLinuxをサポートしない場合、 ブートディスクでシステムを起動出来ます。
     
    ブートディスクの作成を強くお勧めします。

en: _Yes, I would like to create a boot disk
ja: はい、ブートディスクの作成をしたいです。(_Y)

en: No, I _do not want to create a boot disk
ja: いいえ、ブートディスクを作成したくないです。(_d)

en: Advanced Boot Loader Configuration
ja: 高度なブートローダ設定

en: Forcing the use of LBA32 for your bootloader when not supported by the BIOS can cause your machine to be unable to boot.  We highly recommend you create a boot disk when asked later in the install process.
    
    Would you like to continue and force LBA32 mode?
ja: BIOSが未サポートでブートできない場合はブートローダの LBA32 を強制的に使用します。なお、後でインストール中に尋ねられる際にブートディスクをつくることを強くお勧めします。
    
    LBA32モードを強制し、続けますか?

en: Force LBA32
ja: LBA32を強制使用

en: _Force LBA32 (not normally required)
ja: LBA32 の強制使用(通常は不必要)(_F)

en: If you wish to add default options to the boot command, enter them into the 'General kernel parameters' field.
ja: ブートコマンドにディフォルトオプションを追加したい場合、それらを '一般カーネルパラメータ'の欄に入力します。

en: _General kernel parameters
ja: 一般カーネルパラメータ(_G)

en: Boot Loader Configuration
ja: ブートローダの設定

en: Change Boot Loader
ja: ブートローダを変更

en: You have selected not to install a boot loader on your system.  You will have to create a boot disk to boot your system with this option.
    
    Would you like to continue and not install a boot loader?
ja: システムにブートローダをインストールしない選択をしています。 この選択では システムをブートするのにブートディスクを作成する必要があります。
     
    ブートローダをインストールしないでこのまま続行しますか?

en: C_ontinue with no boot loader
ja: ブートローダなしで続行する(_o)

en: Please select the boot loader that the computer will use.  GRUB is the default boot loader. However, if you do not wish to overwrite your current boot loader, select "Do not install a boot loader."
ja: 使用するブートローダを選択して下さい。GRUB は標準のブートローダですが、今のブートローダを上書きしたくないなら、"ブートローダをインストールしない"を選択して下さい

en: Use _GRUB as the boot loader
ja: GRUBをブートローダとして使用(_G)

en: Use _LILO as the boot loader
ja: LILOをブートローダとして使用(_L)

en: _Do not install a boot loader
ja: ブートローダをインストールしない(_D)

en: The %s boot loader will be installed on /dev/%s.
ja: %sブートローダは、/dev/%s上にインストールされます。

en: No boot loader will be installed.
ja: ブートローダはインストールされません。

en: _Change boot loader
ja: ブートローダを変更(_C)

en: Configure advanced boot loader _options
ja: 高度なブートローダオプションの設定(_o)

en: Install Boot Loader record on:
ja: ブートローダをインストールする場所:

en: _Change Drive Order
ja: ドライバ順の変更(_C)

en: Unable to Change Drive Order for LILO
ja: LILO用にドライバ順を変更できません。

en: We do not support changing the drive order for use with LILO.
ja: LILOでの使用にはドライバ順の変更はサポートがありません。

en: Edit Drive Order
ja: ドライバ順の編集

en: Arrange the drives to be in the same order as used by the BIOS. Changing the drive order may be useful if you have multiple SCSI adapters or both SCSI and IDE adapters and want to boot from the SCSI device.
    
    Changing the drive order will change where the installation program locates the Master Boot Record (MBR).
ja: BIOSで使用されているのと同じ順でドライブを配置します。複数のSCSIアダプターや SCSIとIDEアダプターの組合せを使用していて、SCSIデバイスからブートしたい 場合にドライブ順の変更は役に立ちます。
     
    ドライブ順を変更することは、インストールプログラムがマスターブートレコード (MBR)の位置を変えることになります。

en: About to Install
ja: インストール準備完了

en: Click next to begin installation of %s.
ja: [次]をクリックすると %s. のインストールを開始します

en: A complete log of the installation can be found in the %s file after rebooting your system.
    
    A kickstart file containing the installation options selected can be found in the %s file after rebooting the system
ja: インストールの完全なログは、システムを再起動した後に%sファイルの中で 見ることが出来ます。
     
    選択したインストールオプションを含むキックスタートファイルは、システムの 再起動後に%sファイルの中で見ることが出来ます。

en: About to Upgrade
ja: アップグレード準備完了

en: Click next to begin upgrade of %s.
ja: [次]をクリックすると %s. のアップグレードを開始します

en: A complete log of the upgrade can be found in the %s file after rebooting your system.
ja: アップグレードの完全なログはシステムの再起動後に%sファイルの中で 見ることができます。

en: Congratulations
ja: おめでとうございます

en: If you created a boot diskette to boot the system, insert it before rebooting.
ja: もしシステムを起動するブートディスクを作成しているのでしたら、リブートする前に それを入れてください。

en: Congratulations, the installation is complete.
    
    Remove any installation media (diskettes or CD-ROMs) used during the installation.
    
    %sFor information on Errata (updates and bug fixes), visit:
    	http://www.redhat.com/errata/
    
    For information on automatic updates through Red Hat Network, visit:
    	http://rhn.redhat.com/
    
    For information on using and configuring the system, visit:
    	http://www.redhat.com/docs/
    	http://www.redhat.com/apps/support/
    
    To register the product for support, visit:
    	http://www.redhat.com/apps/activate/
    
    Click 'Exit' to reboot the system.
ja: おめでとうございます。インストールが完了しました。
     
    インストール中に使用したインストールメディア(ディスケット又はCD-ROM)は 取り出して下さい。
     
    %sErrataの情報(更新及びバグ修正)には、 	http://www.redhat.com/errata/を訪問して御覧ください。
     
    Red Hat Networkを通じての自動更新についての情報は 
    	http://rhn.redhat.com/を訪問して御覧ください。
     
    システムの使用と設定についての情報は、
     	http://www.redhat.com/docs/
    	http://www.redhat.com/apps/support/を訪問して御覧ください。
    
    サポートの為の製品登録をするには、
     	http://www.redhat.com/apps/activate/を訪問して御覧ください。
    
    'Exit'をクリックするとシステムを再起動します。

en: Unresolved Dependencies
ja: 未解決の依存

en: Total install size: %s
ja: インストール合計容量： %s

en: Package
ja: パッケージ

en: Requirement
ja: 要件

en: _Install packages to satisfy dependencies
ja: 依存関係を解決するパッケージをインストール(_I)

en: _Do not install packages that have dependencies
ja: 依存関係のあるパッケージをインストールしない(_D)

en: I_gnore package dependencies
ja: パッケージの依存関係を無視(_g)

en: Workstation Defaults
ja: ワークステーションディフォルト

en: Workstation
ja: ワークステーション

en: The default workstation environment includes our recommendations for new users, including:
    
    	Desktop shell (GNOME)
    	Office suite (OpenOffice)
    	Web browser (Mozilla) 
    	Email (Evolution)
    	Instant messaging
    	Sound and video applications
    	Games
    	Software Development Tools
    	Administration Tools
    
    After installation, additional software can be added or removed using the 'redhat-config-package' tool.
    
    If you are familiar with %s, you may have specific packages you would like to install or avoid installing. Check the box below to customize your installation.
ja: ディフォルトのワークステーション環境には、新規ユーザー用に私共の推薦項目が 含まれていて、以下の物があります。
    
    	Desktop shell (GNOME)
    	Office suite (OpenOffice)
    	Web browser (Mozilla) 
    	Email (Evolution)
    	Instant messaging
    	Sound and video applications
    	Games
    	Software Development Tools
    	Administration Tools
    
    インストールの後で、'redhat-config-package'ツールを使用して追加のソフトウェアを 追加したり、削除したりすることが出来ます。
     
    %sに慣れている場合は、インストールをしたりインストールを避けたりする 特定の パッケージを持つことも出来ます。下にあるボックスにチェックを入れてインストールを カスタマイズします。

en: Personal Desktop
ja: パーソナルデスクトップ

en: Personal Desktop Defaults
ja: パーソナルデスクトップディフォルト

en: The default personal desktop environment includes our recommendations for new users, including:
    
    	Desktop shell (GNOME)
    	Office suite (OpenOffice)
    	Web browser (Mozilla) 
    	Email (Evolution)
    	Instant messaging
    	Sound and video applications
    	Games
    
    After installation, additional software can be added or removed using the 'redhat-config-package' tool.
    
    If you are familiar with %s, you may have specific packages you would like to install or avoid installing. Check the box below to customize your installation.
ja: ディフォルトのパーソナルデスクトップ環境には、新規ユーザー用に私共の推薦項目が 含まれていて、以下の物があります。
    
    	Desktop shell (GNOME)
    	Office suite (OpenOffice)
    	Web browser (Mozilla) 
    	Email (Evolution)
    	Instant messaging
    	Sound and video applications
    	Games
    
    インストールの後で、'redhat-config-package'ツールを使用して追加のソフトウェアを 追加したり、削除したりすることが出来ます。
     
    %sに慣れている場合は、インストールをしたりインストールを避けたりする 特定の パッケージを持つことも出来ます。下にあるボックスにチェックを入れてインストールを カスタマイズします。

en: If you would like to change the default package set to be installed you can choose to customize this below.
ja: インストールされるディフォルトのパッケージを変更する場合は、下で カスタマイズを選択できます。

en: _Accept the current package list
ja: 現在のパッケージリストを承諾(_A)

en: _Customize the set of packages to be installed
ja: インストールするパッケージセットをカスタマイズ(_C)

en: Drive
ja: ドライブ

en: Size
ja: 容量

en: Model
ja: モデル

en: Upgrade Examine
ja: アップグレードテスト

en: You don't have any Linux partitions.
    You can't upgrade this sytem!
ja: Linux パーティションがないので、
    アップグレードできません!

en: Please select the device containing the root filesystem:
ja: ルートファイルシステムを含むデバイスを選択して下さい

en: Upgrading the %s installation on partition /dev/%s
ja: パーティション /dev/%s上の%sインストールアップグレード中

en: _Customize packages to be upgraded
ja: アップグレードするパッケージをカスタマイズ(_C)

en: Select drive to run fdasd on
ja: fdasd を実行するドライブを選択して下さい

en: Partitioning with fdisk
ja: fdiskでパーティション設定

en: Select a drive to partition with fdisk:
ja: fdisk でパーティション設定をするドライブを選択して下さい：

en: Firewall Configuration
ja: ファイアウォールの設定

en: Invalid port given: %s.  The proper format is 'port:protocol', where port is between 1 and 65535, and port is either 'tcp' or 'udp'.
    
    For example, '1234:udp'
ja: 無効なポートです:%s。正しい形式はポートが1 から 65535の間の プロトコルであり、ポートは'tcp' 又は 'udp'のどちらかです。 例えば、'1234:udp'。

en: Warning: Bad Token
ja: 警告: 不良トークン

en: Select a security level for the system:
ja: システム用のセキュリティレベルを選択：

en: Hi_gh
ja: 高(_g)

en: _Medium
ja: 中(_M)

en: N_o firewall
ja: ファイアウォールなし(_o)

en: Use _default firewall rules
ja: デフォルトのファイアウォール規則を使用(_d)

en: _Customize
ja: カスタマイズ(_C)

en: _Trusted devices:
ja: 信頼するデバイス(_T):

en: _Allow incoming:
ja: 侵入を許可(_A):

en: Other _ports:
ja: 他のポート(_p):

en: Installation Type
ja: インストールの種類

en: IP Address is missing
ja: IP アドレスがありません。

en: IP Addresses must contain numbers between 1 and 255
ja: IPアドレスは1 から 255までの数字を含む必要があります。

en: IP Addresses must contain numbers between 0 and 255
ja: IPアドレスは0 から 255までの数字を含む必要があります。

en: What language would you like to use during the installation process?
ja: インストール時に使用する言語を選択して下さい

en: Additional Language Support
ja: 追加言語サポート

en: Select the _default language for the system:
ja: システム標準の言語を選択して下さい(_d):

en: Select _additional languages to install on the system:
ja: システムにインストールする追加言語を選択して下さい(_a):

en: _Select All
ja: すべて選択(_S)

en: Select Default _Only
ja: デフォルトのみを選択(_O)

en: Rese_t
ja: リセット(_t)

en: Not enough space
ja: 容量が足りません。

en: The physical extent size cannot be changed because otherwise the space required by the currently defined logical volumes will be increased to more than the available space.
ja: 物理的範囲サイズは、変更すると現在の定義されている論理ボリュームによって 必要とする領域が使用可能な領域以上に増加するため、 変更することは出来ません。

en: Confirm Physical Extent Change
ja: 物理的範囲の変更を確認

en: This change in the value of the physical extent will require the sizes of the current logical volume requests to be rounded up in size to an integer multiple of the physical extent.
    
    This change will take affect immediately.
ja: この物理的範囲の値の変更は、現在の論理ボリュームサイズが 物理的範囲の整数倍までに 丸めたサイズで あることを要求します。
     
    この変更は直ちに実施されます。

en: C_ontinue
ja: 続行(_o)

en: The physical extent size cannot be changed because the value selected (%10.2f MB) is larger than the smallest physical volume (%10.2f MB) in the volume group.
ja: 物理的範囲のサイズは、選択された値(%10.2f MB)がボリュームグループ内の 最小物理ボリューム(%10.2f MB)よりも大きいため、変更する ことが出来ません。

en: Too small
ja: 小さすぎます。

en: This change in the value of the physical extent will waste substantial space on one or more of the physical volumes in the volume group.
ja: 物理的範囲の値へのこの変更は、ボリュームグループ内の1つ又は複数の物理ボリュームの かなりの領域を無駄にします。

en: The physical extent size cannot be changed because the resulting maximum logical volume size (%10.2f MB) is smaller than one or more of the currently defined logical volumes.
ja: 物理的範囲のサイズは、結果としてできる最大論理ボリュームサイズ(%10.2f MB)が 1つ又は複数の現在定義されている論理ボリュームよりも小さいので 変更できません。

en: You cannot remove this physical volume because otherwise the volume group will be too small to hold the currently defined logical volumes.
ja: この物理ボリュームは、削除すると現在定義されている論理ボリュームを保持できなく なるほどボリュームグループが小さくなりすぎるので削除できません。

en: Make Logical Volume
ja: 論理ボリュームを作成

en: Edit Logical Volume: %s
ja: 論理ボリュームを編集: %s

en: Edit Logical Volume
ja: 論理ボリュームを編集

en: _Mount Point:
ja: マウントポイント(_M):

en: _File System Type:
ja: ファイルシステムタイプ(_F):

en: Original File System Type:
ja: オリジナル ファイルシステム タイプ:

en: Unknown
ja: 不明

en: _Logical Volume Name:
ja: 論理ボリューム名(_L):

en: Logical Volume Name:
ja: 論理ボリューム名:

en: _Size (MB):
ja: 容量 (MB)(_S):

en: Size (MB):
ja: 容量 (MB):

en: (Max size is %s MB)
ja: (最大容量は %s MB)

en: Illegal size
ja: 不適切な容量

en: The requested size as entered is not a valid number greater than 0.
ja: 入力された要求サイズは0より大きな有効数値ではありません。

en: Mount point in use
ja: 使用中のマウントポイント

en: The mount point "%s" is in use, please pick another.
ja: マウントポイント"%s"は使用中です。別のマウントポイントを選択して下さい。

en: Illegal Logical Volume Name
ja: 不適切な論理ボリューム名

en: Illegal logical volume name
ja:  不適切な論理ボリューム名

en: The logical volume name "%s" is already in use. Please pick another.
ja: 論理ボリューム名"%s"はすでに使用中です。他の名前を選択して下さい。

en: The current requested size (%10.2f MB) is larger than maximum logical volume size (%10.2f MB). To increase this limit you can increase the Physical Extent size for this Volume Group.
ja: 現在の要求サイズ(%10.2f MB)は、最大論理ボリュームサイズ(%10.2f MB)以上の 大きさです。この限界を上げる為に、このボリュームグループの物理的範囲 サイズを増加することができます。

en: Error With Request
ja: 要求された設定にエラーがあります

en: The logical volumes you have configured require %g MB, but the volume group only has %g MB.  Please either make the volume group larger or make the logical volume(s) smaller.
ja: 設定された論理ボリュームは%g MBを必要としますが、ボリュームグループには %g MBしかありません。ボリュームグループを大きくするか、あるいは論理 ボリュームを小さくして下さい。

en: No free slots
ja: 空きスロットがありません。

en: You cannot create more than %s logical volumes per volume group.
ja: ボリュームグループ毎の %s論理ボリューム以上は作成できません。

en: No free space
ja: 空き領域はありません

en: There is no room left in the volume group to create new logical volumes. To add a logical volume you will need to reduce the size of one or more of the currently existing logical volumes
ja: 新規の論理ボリュームを作成する為のボリュームグループの空き領域はありません。 論理ボリュームを追加するには、現存の論理ボリュームの1つ又はそれ以上のサイズを 削減する必要があります。

en: Are you sure you want to Delete the logical volume "%s"?
ja: 論理ボリューム"%s"を本当に削除したいですか?

en: Invalid Volume Group Name
ja: 無効なボリュームグループ名

en: Name in use
ja: 使用中の名前

en: The volume group name "%s" is already in use. Please pick another.
ja: ボリュームグループ名 "%s"はすでに使用されています。別の名前を選択して下さい。

en: Not enough physical volumes
ja: 物理ボリュームが足りません。

en: At least one unused physical volume partition is needed to create an LVM Volume Group.
    
    Create a partition or RAID array of type "physical volume (LVM)" and then select the "LVM" option again.
ja: LVMボリュームグループを作成するには、少なくとも1つの未使用の物理ボリューム パーティションが必要です。
     
     "物理ボリューム (LVM)"タイプの1つのパーティション、あるいはRAIDアレーを  作成し、 "LVM"オプションを選択します。

en: Make LVM Volume Group
ja: LVMボリュームグループを作成

en: Edit LVM Volume Group: %s
ja: LVMボリュームグループを編集: %s

en: Edit LVM Volume Group
ja: LVMボリュームグループを編集

en: _Volume Group Name:
ja: ボリュームグループ名(_V):

en: Volume Group Name:
ja: ボリュームグループ名:

en: _Physical Extent:
ja: 物理的範囲(_P):

en: Physical Extent:
ja: 物理的範囲:

en: Physical Volumes to _Use:
ja: 使用する物理ボリューム(_U):

en: Used Space:
ja: 使用中の容量：

en: Free Space:
ja: 空き領域：

en: Total Space:
ja: 合計容量:

en: Logical Volume Name
ja: 論理ボリューム名

en: Size (MB)
ja: 容量 (メガバイト):

en: Logical Volumes
ja: 論理ボリューム

en: Mouse Configuration
ja: マウスの設定

en: /dev/ttyS0 (COM1 under DOS)
ja: /dev/ttyS0 (DOS では COM1)

en: /dev/ttyS1 (COM2 under DOS)
ja: /dev/ttyS1 (DOS では COM2)

en: /dev/ttyS2 (COM3 under DOS)
ja: /dev/ttyS2 (DOS では COM3)

en: /dev/ttyS3 (COM4 under DOS)
ja: /dev/ttyS3 (DOS では COM4)

en: _Device
ja: デバイス(_D)

en: _Model
ja: モデル(_M)

en: _Emulate 3 buttons
ja: 3 ボタンマウスのエミュレート(_E)

en: Select the appropriate mouse for the system.
ja: システム用の適切なマウスを選択して下さい。

en: Gateway
ja: ゲートウェイ

en: Primary DNS
ja: 1 番目の DNS

en: Secondary DNS
ja: 2 番目の DNS

en: Tertiary DNS
ja: 3 番目の DNS

en: _Gateway
ja: ゲートウェイ(_G)

en: _Primary DNS
ja: 1 番目の DNS(_P)

en: _Secondary DNS
ja: 2 番目の DNS(_S)

en: _Tertiary DNS
ja: 3 番目の DNS(_T)

en: Network Configuration
ja: ネットワークの設定

en: Error With Data
ja: データにエラーがあります

en: You have not specified a hostname.  Depending on your network environment this may cause problems later.
ja: ホスト名を指定していません。ネットワーク環境によっては、これが後で 問題に なるかも知れません。

en: You have not specified the field "%s".  Depending on your network environment this may cause problems later.
ja: フィールド"%s"を指定していません。ネットワークの環境によっては後で 問題になるかも知れません。

en: The hostname "%s" is not valid for the following reason:
    
    %s
ja: ホスト名"%s"は、次のような理由で有効ではありません。：
    
    %s

en: An error occurred converting the value entered for "%s":
    %s
ja: "%s"に入力された値を変換中にエラーが発生：
    %s

en: A value is required for the field "%s".
ja: フィールド"%s"の為に値が要求されます。

en: The IP information you have entered is invalid.
ja: 入力されたIP情報は不適切です。

en: You have no active network devices.  Your system will not be able to communicate over a network by default without at least one device active.
ja: アクティブなネットワークデバイスがありません。 少なくとも1つのデバイスが アクティブでないとデフォルトでは、システムがネットワーク上で通信できません。

en: Edit Interface %s
ja: インターフェイス%sを編集

en: Configure using _DHCP
ja: DHCP を使用して設定(_D)

en: _Activate on boot
ja: 起動時にアクティブにする(_A)

en: _IP Address
ja: IP アドレス(_I)

en: Net_mask
ja: ネットマスク(_m)

en: Point to Point (IP)
ja: ポイント ツー ポイント (IP)

en: Configure %s
ja: %s を設定

en: Active on Boot
ja: 起動時にアクティブ

en: Device
ja: デバイス

en: IP/Netmask
ja: IP/ネットマスク

en: Hostname
ja: ホスト名

en: Set hostname
ja: ホスト名を設定

en: Network Devices
ja: ネットワークデバイス

en: Set the hostname:
ja: ホスト名を設定：

en: _automatically via DHCP
ja: DHCPを通して自動的に(_a)

en: _manually
ja: 手動で(_m)

en: Miscellaneous Settings
ja: その他の設定

en: You can configure the boot loader to boot other operating systems. It will allow you to select an operating system to boot from the list. To add additional operating systems, which are not automatically detected, click 'Add.' To change the operating system booted by default, select 'Default' by the desired operating system.
ja: 他のオペレーティングシステムがブートできるようにブートローダーを設定できます。 これによりリスト内からブートするオペレーティングシステムを選択できる様になります。 自動的に認識されない他ののオペレーティングシステムを追加するには、'Add.' を クリックします。ディフォルトでブートするオペレーティングシステムを変更する には、目的のオペレーティングシステムの側の'Default' を選択します。

en: Image
ja: イメージ

en: Enter a label to be displayed in the boot loader menu. The device (or hard drive and partition number) is the device from which it boots.
ja: ブートローダーメニューに表示するラベルを入力します。デバイス(又は、ハードドライブ とパーティション番号)とはブート用に使うデバイスのことです。

en: _Label
ja: ラベル(_L)

en: Default Boot _Target
ja: ディフォルトのブートターゲット(_T)

en: You must specify a label for the entry
ja: 入力項目用のラベルを指定する必要があります。

en: Boot label contains illegal characters
ja: ブートラベルに不適切な文字があります。

en: Duplicate Label
ja: ラベルを複製

en: This label is already in use for another boot entry.
ja: このラベルは既に別のブートエントリに使用されています。

en: Duplicate Device
ja: デバイスを複製

en: This device is already being used for another boot entry.
ja: このデバイスは既に別のブートエントリに使用されています。

en: Cannot Delete
ja: 削除できません。

en: This boot target cannot be deleted because it is for the Red Hat Linux system you are about to install.
ja: このブートターゲットは、インストールしようとしているRed Hat Linuxシステム用に なっている為、削除できません。

en: Individual Package Selection
ja: 個々のパッケージの選択

en: All Packages
ja: 全てのパッケージ

en: Package: %s
    Version: %s
ja: パッケージ: %s
    バージョン: %s

en: _Tree View
ja: ツリー表示(_T)

en: _Flat View
ja: フラット表示(_F)

en: _Package
ja: パッケージ(_P)

en: _Size (MB)
ja: 容量 (メガバイト)(_S):

en: Total size:
ja: 合計サイズ:

en: Select _all in group
ja: グループ内のすべてを選択(_a)

en: _Unselect all in group
ja: グループ内のすべてを選択解除(_U)

en: Package Group Selection
ja: パッケージグループの選択

en: Minimal
ja: 最小

en: Details for '%s'
ja: '%s'の詳細

en: A package group can have both Base and Optional package members.  Base packages are always selected as long as the package group is selected.
    
    Select the optional packages to be installed:
ja: 1つのパッケージグループは基本とオプションの両方のパッケージメンバーを持つことが 出来ます。 パッケージグループが選択される限り基本パッケージはいつも選択されます。
     
    インストールするオプションパッケージを選択して下さい。

en: Base Packages
ja: 基本パッケージ

en: Optional Packages
ja: オプションパッケージ

en: Details
ja: 詳細

en: _Select individual packages
ja: 個々のパッケージを選択(_S)

en: Additional Size Options
ja: 追加容量オプション

en: _Fixed size
ja: 固定容量(_F)

en: Fill all space _up to (MB):
ja: 指定限度まで使用(MB)(_u):

en: Fill to maximum _allowable size
ja: 最大許容量まで使用(_a)

en: The end cylinder must be greater than the start cylinder.
ja: 終了シリンダーは開始シリンダーよりも大きくなければなりません。

en: Add Partition
ja: パーティション追加

en: Edit Partition: /dev/%s
ja: パーティション: /dev/%sを編集

en: Edit Partition
ja: パーティションを編集

en: File System _Type:
ja: ファイルシステムタイプ(_T):

en: Allowable _Drives:
ja: 使用可能なドライブ(_D):

en: Drive:
ja: ドライブ:

en: Original File System Label:
ja: 当初のファイルシステムラベル:

en: _Start Cylinder:
ja: 開始シリンダ(_S):

en: _End Cylinder:
ja: 終了シリンダ(_E):

en: Force to be a _primary partition
ja: プライマリパーティションとして強制指定(_p)

en: Check for _bad blocks
ja: 不良ブロックをチェック(_b)

en: Type
ja: タイプ

en: Format
ja: フォーマット

en: Start
ja: 開始

en: End
ja: 終了

en: Size
    (MB)
ja: 容量 
    (メガバイト)

en: Partitioning
ja: パーティション設定

en: The following critical errors exist with your requested partitioning scheme.
ja: 要求されたパーティション設定に次のような致命的なエラーが存在しています

en: These errors must be corrected prior to continuing with your install of %s.
ja: これらのエラーは %s インストールの続行の前に必ず修正しなければなりません

en: Partitioning Errors
ja: パーティション設定エラー

en: The following warnings exist with your requested partition scheme.
ja: 要求されたパーティション設定について次のような警告があります

en: Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
ja: このパーティション設定のままでアップグレードを続行しますか?

en: Partitioning Warnings
ja: パーティション設定、警告

en: Format Warnings
ja: フォーマット警告

en: _Format
ja: フォーマット(_F)

en: LVM Volume Groups
ja: LVMボリュームグループ

en: RAID Devices
ja: RAID デバイス

en: None
ja: なし

en: Hard Drives
ja: ハードディスク

en: Free space
ja: 自由領域

en: Extended
ja: 拡張領域

en: software RAID
ja: ソフトウェアRAID

en: Free
ja: 空き

en: Could not allocate requested partitions: %s.
ja: 要求されたパーティション: %sを設定できません。

en: Warning: %s.
ja: 警告: %s.

en: _Modify Partition
ja: パーティションの変更(_M)

en: _Continue
ja: 続行(_C)

en: Not supported
ja: サポートされていません。

en: LVM is NOT supported on this platform.
ja: LVMは、このプラットフォームではサポートされていません。

en: Software RAID is NOT supported on this platform.
ja: ソフトウェアRAIDはこのプラットフォームではサポートされていません。

en: No RAID minor device numbers available
ja: RAIDマイナーのデバイス番号は利用できません。

en: A software RAID device cannot be created because all of the available RAID minor device numbers have been used.
ja: ソフトウェアRAIDデバイスは、すべての利用可能なRAID マイナーのデバイス番号が 使用中なので、 作成できません。

en: RAID Options
ja: RAIDオプション

en: Software RAID allows you to combine several disks into a larger RAID device.  A RAID device can be configured to provide additional speed and reliability compared to using an individual drive.  For more information on using RAID devices please consult the %s documentation.
    
    You currently have %s software RAID partition(s) free to use.
ja: ソフトウェアRAIDを使用すれば、幾つかのディスクをより大きなRAIDデバイスに 結合できます。RAIDデバイスは個別のドライブ使用に比べて、速度と信頼性を 増加する設定をすることが出来ます。  RAIDデバイス使用の詳細情報については %sドキュメントを参照してください。
     
    現在、%sソフトウェアRAIDパーティションが使用できます。

en: To use RAID you must first create at least two partitions of type 'software RAID'.  Then you can create a RAID device which can be formatted and mounted.
ja: RAIDを使用するには、少なくとも２つの'ソフトウェア RAID'タイプのパーティションを 作成する必要があります。そして、フォーマットとマウントができるRAIDデバイスを 作成します。

en: What do you want to do now?
ja: この時点で何をしたいですか?

en: Create a software RAID _partition.
ja: ソフトウェアRAIDパーティションを作成(_p)

en: Create a RAID _device [default=/dev/md%s].
ja: RAIDデバイスを作成 [default=/dev/md%s](_d)

en: Clone a _drive to create a RAID device [default=/dev/md%s].
ja: RAIDデバイス作成用にデバイスを互換ドライブを作成 [default=/dev/md%s](_d)

en: Couldn't Create Drive Clone Editor
ja: ドライブクローンエディタを作成できません。

en: The drive clone editor could not be created for some reason.
ja: ドライブクローンエディタは、何らかの理由で作成できませんでした。

en: _Reset
ja: リセット(_R)

en: Make _RAID
ja: RAID 作成(_R)

en: Ne_w
ja: 新規(_w)

en: Re_set
ja: リセット(_s)

en: R_AID
ja: RAID(_A)

en: _LVM
ja: _LVM(_L)

en: Hide RAID device/LVM Volume _Group members
ja: RAIDデバイス/LVMボリュームグループメンバーを非表示にする(_G)

en: Automatic Partitioning
ja: 自動パーティション設定

en: You need to select at least one hard drive to have %s installed onto.
ja: %sをインストールするドライブを少なくとも一つ選択しなければなりません

en: I want to have automatic partitioning:
ja: 自動パーティション設定するドライブ:

en: Select the drive(s) to use for this installation:
ja: このインストールに使用するドライブを選択

en: Re_view (and modify if needed) the partitions created
ja: 作成された(そして変更された)パーティションを確認(_v)

en: <Not Applicable>
ja: <利用不可>

en: How would you like to prepare the file system on this partition?
ja: このパーティションのファイルシステムをどの様に用意しますか?

en: Leave _unchanged (preserve data)
ja: 変更しないで残す(データを保存)(_u)

en: _Format partition as:
ja: このパーティションタイプでフォーマット(_F):

en: Mi_grate partition to:
ja: パーティションの移動先(_g):

en: Check for _bad blocks?
ja: 不良ブロックをチェックしますか(_b)?

en: Disk Partitioning Setup
ja: ディスクパーティション設定

en: _Automatically partition
ja: 自動パーティション設定(_A)

en: Manually partition with _Disk Druid
ja: Disk Druid を使用して手動パーティション設定(_D)

en: Manually partition with _fdisk (experts only)
ja: fdisk を使用して手動パーティション設定 [上級者のみ](_f)

en: Installing Packages
ja: パッケージのインストール

en: Completed
ja: 完了

en: Total
ja: 合計

en: Remaining
ja: 残り

en: %s KBytes
ja: %s K バイト

en: Summary
ja: 説明

en: Package Progress:
ja: パッケージ進捗状況

en: Total Progress:
ja: 進捗状況総計:

en: Status
ja: 状態

en: Packages
ja: パッケージ

en: Time
ja: 時間

en: At least two unused software RAID partitions are needed to create a RAID device.
    
    First create at least two partitions of type "software RAID", and then select the "RAID" option again.
ja: RAIDデバイスを作成するには、少なくとも2つの未使用ソフトウェアRAIDパーティション が必要です。
     
    最初に少なくとも2つの"software RAID"タイプのパーティションを作成し、それから  "RAID"オプションを選択します。

en: Make RAID Device
ja: RAID デバイス作成

en: Edit RAID Device: /dev/md%s
ja: RAID デバイス: /dev/md%sを編集

en: Edit RAID Device
ja: RAID デバイスを編集

en: RAID _Device:
ja: RAID デバイス (_D):

en: RAID _Level:
ja: RAID レベル(_L):

en: _RAID Members:
ja: RAID メンバー(_R):

en: Number of _spares:
ja: スペア数(_s):

en: _Format partition?
ja: パーティションをフォーマットしますか(_F)?

en: The source drive has no partitions to be cloned.  You must first define partitions of type 'software RAID' on this drive before it can be cloned.
ja: ソースドライブにはクローンするドライブがありません。クローンする前に まず こドライブ上で 'software RAID'タイプのパーティションを定義する必要があります。

en: Source Drive Error
ja: ソースドライブエラー

en: The source drive selected has partitions on it which are not of type 'software RAID'.
    
    These partitions will have to be removed before this drive can be cloned.
ja: 選択されたソースドライブは、'software RAID'タイプではないパーティションを 持っています。
     
    このドライブがクローンされる前に、これらのパーティションを削除する必要があります。

en: The source drive selected has partitions which are not constrained to the drive /dev/%s.
    
    These partitions will have to be removed or restricted to this drive before this drive can be cloned.
ja: 選択されたソースドライブは、ドライブ /dev/%sに拘束されていないパーティションを 持っています。
     
    このドライブがクローンされる前に、これらのパーティションを削除するか、 このドライブに拘束する必要があります。

en: The source drive selected has software RAID partition(s) which are members of an active software RAID device.
    
    These partitions will have to be removed before this drive can be cloned.
ja: 選択されたソースドライブは、アクティブなソフトウェアRAIDデバイスのメンバーであるソフトウェアRAIDパーティションを持っています。
    
    このドライブがクローンされる前にこれらのパーティションを削除する必要があります。

en: Target Drive Error
ja: ターゲットドライブエラー

en: Please select the target drives for the clone operation.
ja: クローン操作の為にターゲットドライブを選択して下さい。

en: The source drive /dev/%s cannot be selected as a target drive as well.
ja: ソースドライブ/dev/%sは、同時にターゲットドライブとして選択できません。

en: The target drive /dev/%s has a partition which cannot be removed for the following reason:
    
    "%s"
    
    This partition must be removed before this drive can be a target.
ja: ターゲットドライブ /dev/%sは、次の理由で削除できないパーティションを 持っています。
     
    "%s"
    
    このドライブがターゲットになる前にこのパーティションを削除する必要があります。

en: Please select a source drive.
ja: ソース ドライブを選択して下さい。

en: The drive /dev/%s will now be cloned to the following drives:
ja: ドライブ /dev/%sは今、次のドライブにクローンされます。：

en: 
    
    WARNING! ALL DATA ON THE TARGET DRIVES WILL BE DESTROYED.
ja: 
    
    警告! ターゲットドライブ上のすべてのデータは消失します。

en: Final Warning
ja: 最終警告

en: Clone Drives
ja: クローンデバイス

en: There was an error clearing the target drives.  Cloning failed.
ja: ターゲットドライブ内を清掃している途中でエラーが発生。クローン失敗です。

en: Clone Drive Tool
    
    This tool allows you to significantly reduce the amount of effort required to setup RAID arrays.  The idea is to take a source drive which has been prepared with the desired partitioning layout, and clone this layout onto other similar sized drives.  Then a RAID device can be created.
    
    NOTE: The source drive must have partitions which are restricted to be on that drive only, and can only contain unused software RAID partitions.  Other partition types are not allowed.
    
    EVERYTHING on the target drive(s) will be destroyed by this process.
ja: クローンドライブツール 
    
    このツールを使用してRAIDアレーをセットするのに必要な手間をかなり 省くことが出来ます。そのアイデアは、希望のパーティションレイアウトで 準備したソースドライブを使って、そのレイアウトを同サイズのドライブに クローンすることです。それからRAIDデバイスが作成できます。
     
    注意：ソースドライブは、そのドライブのみに制限されているパーティションを 持っている必要があり、そして未使用のソフトウェアRAID パーティションのみを 含むことができます。他のパーティションタイプは使用できません。
     
    ターゲットドライブ上の全てが、このプロセスによって消去されます。

en: Source Drive:
ja: ソースドライブ:

en: Target Drive(s):
ja: ターゲットドライブ：

en: Drives
ja: ドライブ

en: Silo Configuration
ja: SILO の設定

en: Partition
ja: パーティション

en: Install SILO boot record on:
ja: SILO ブートレコードをインストールする場所

en: Create PROM alias
ja: PROM エイリアスを作成して下さい

en: Set default PROM boot device to linux
ja: デフォルトの PROM ブートデバイスを linux に設定

en: Kernel parameters
ja: カーネルパラメータ

en: Create boot disk
ja: ブートディスクを作成

en: Do not install SILO
ja: SILO をインストールしない

en: Default
ja: デフォルト

en: Partition type
ja: パーティションタイプ

en: Boot label
ja: ブートラベル

en: Default boot image
ja: 標準のブートイメージ

en: Time Zone Selection
ja: タイムゾーンの選択

en: System clock uses _UTC
ja: システムクロックで UTC を使用(_U)

en: Location
ja: 場所

en: Use _daylight saving time (US only)
ja: 夏時間を使用 (米国のみ)(_d)

en: UTC Offset
ja: UTC オフセット

en: _Location
ja: 場所(_L)

en: Description
ja: 記述

en: Upgrade Boot Loader Configuration
ja: ブートローダの設定のグレードアップ

en: _Update boot loader configuration
ja: ブートローダ設定の更新(_U)

en: This will update your current boot loader.
ja: これで現在のブートローダーを更新します。

en: The installer has detected the %s boot loader currently installed on %s.
ja: インストーラが現在%sにインストールされている%sブートローダを探知しました。

en: This is the recommended option.
ja: これは推奨されるオプションです。

en: The installer is unable to detect the boot loader currently in use on your system.
ja: インストーラは現在システムに 使用中のブートローダを探知出来ません。

en: _Create new boot loader configuration
ja: 新しいブートローダ設定を作成(_C)

en: This will let you create a new boot loader configuration.  If you wish to switch boot loaders, you should choose this.
ja: これで新しいブートローダ設定を作成できます。もしブートローダを切替えたい のでしたら、これを選択して下さい。

en: _Skip boot loader updating
ja: ブートローダ更新をスキップ(_S)

en: This will make no changes to boot loader configuration.  If you are using a third party boot loader, you should choose this.
ja: これはブートローダ設定で何も変更をしません。もし他社製ブートローダを しているのでしたら、これを選択して下さい。

en: What would you like to do?
ja: 何をしたいですか

en: Migrate File Systems
ja: ファイルシステムを転換

en: This release of %s supports the ext3 journalling file system.  It has several benefits over the ext2 file system traditionally shipped in %s.  It is possible to migrate the ext2 formatted partitions to ext3 without data loss.
    
    Which of these partitions would you like to migrate?
ja: %sのこのリリースでは ext3 ジャーナリングファイルシステムをサポートしています。これは %s で伝統的に使われてきた ext2 に比較していくつかの優れた点を持っています。またデータを失わずに ext2 形式の パーティションを ext3 に転換する ことも可能です
    
    この内のどのo のパーティを転換しますか?

en: Upgrade Swap Partition
ja: スワップパーティションを更新

en: The 2.4 kernel needs significantly more swap than older kernels, as much as twice as much swap space as RAM on the system.  You currently have %dMB of swap configured, but you may create additional swap space on one of your file systems now.
ja: 2.4 系カーネルでは古いカーネルよりも著しく多くのスワップ領域、システムの RAM の二倍のスワップ領域が必要です。現在 %dMBのスワップ領域を確保していますが今さらに領域を追加することもできます

en: 
    
    The installer has detected %s MB of RAM.
ja: 
    
    インストーラは %s MB の RAM を検出しました

en: I _want to create a swap file
ja: スワップファイルを作成したい(_w)

en: Select the _partition to put the swap file on:
ja: スワップファイルを置くパーティションを選択(_p):

en: Free Space (MB)
ja: 自由領域 (MB)

en: It is recommended that your swap file be at least %d MB.  Please enter a size for the swap file:
ja: 最低でも %d MBのスワップファイルを持つことを推奨します。スワップファイルの容量を入力して下さい:

en: Swap file _size (MB):
ja: スワップファイル容量 (MB)(_s):

en: I _don't want to create a swap file
ja: スワップファイルを作成したくない(_d)

en: It is stongly recommended that you create a swap file.  Failure to do so could cause the installer to abort abnormally.  Are you sure that you wish to continue?
ja: スワップファイルをつくることを強く推奨します。失敗するとインストーラが異常終了することになります。続けますか?

en: The swap file must be between 1 and 2000 MB in size.
ja: スワップファイルは 1 〜 2000 MB の容量でなければなりません

en: There is not enough space on the device you selected for the swap partition.
ja: そのスワップパーティションのための十分なディスク領域が残っていません

en: Welcome
ja: ようこそ

en: DDC Probed Monitor
ja: DDC 検出モニター

en: Unprobed Monitor
ja: モニター未検出

en: Customize Graphical Configuration
ja: グラフィカル設定のカスタマイズ

en: _Color Depth:
ja: 色深度(_C):

en: 256 Colors (8 Bit)
ja: 256 色 (8bit)

en: _Screen Resolution:
ja: 画面の解像度(_S):

en:    _Test Setting
ja:    設定をテスト(_T)

en: Please choose your default desktop environment:
ja: デフォルトのデスクトップ環境を選択して下さい:

en: Your desktop environment is:
ja: 選択されたデスクトップ環境:

en: GNO_ME
ja: GNOME(_M)

en: _KDE
ja: KDE(_K)

en: Please choose your login type:
ja: ログインの種類を選択して下さい:

en: T_ext
ja: テキスト(_e)

en: _Graphical
ja: グラフィカル(_G)

en: Monitor Configuration
ja: モニタの設定

en: In most cases, the monitor can be automatically detected. If the detected settings are not correct for the monitor, select the right settings.
ja: ほとんどの場合、モニターは自動的に検出されます。検出した設定がモニターに 対して正しく ない場合は、正しい設定を選択して下さい。

en: Generic
ja: 汎用

en: Restore _original values
ja: 当初の値に戻す(_o)

en: Hori_zontal Sync:
ja: 水平同期(_z):

en: _Vertical Sync:
ja: 垂直同期(_V):

en: Graphical Interface (X) Configuration
ja: グラフィカルインターフェース(X)の設定

en: Unknown video card
ja: 不明なビデオカード

en: An error has occurred selecting the video card %s. Please report this error to bugzilla.redhat.com.
ja: ビデオカード%sを選択中にエラーが発生しました。このエラーをbugzilla.redhat.comへ 報告して下さい。

en: Unspecified video card
ja: ビデオカード未指定

en: You need to pick a video card before X configuration can continue.  If you want to skip X configuration entirely choose the 'Skip X Configuration' button.
ja: X の設定を続けるにはビデオカードを選択する必要があります。X 設定を完全にとばしたいなら [X 設定をスキップ] を選択して下さい

en: Your video ram size can not be autodetected.  Choose your video ram size from the choices below:
ja: ビデオメモリのサイズを自動検出することができません。ビデオメモリのサイズを選択して下さい:

en: In most cases, the video hardware can be automatically detected. If the detected settings are not correct for the hardware, select the right settings.
ja: ほとんどの場合、ビデオハードウェアは自動的に検出されます。そのハードウェア にとって検出された設定が正しくない場合は正しい設定を選択して 下さい。

en: _Video card RAM:
ja: ビデオカード RAM(_V):

en: _Skip X configuration
ja: X の設定をしない(_S)

en: z/IPL Boot Loader Configuration
ja: z/IPLブートローダの設定

en: The z/IPL Boot Loader will now be installed on your system.
    
    The root partition will be the one you selected previously in the partition setup.
    
    The kernel used to start the machine will be the one to be installed by default.
    
    If you wish to make changes later after the installation feel free to change the /etc/zipl.conf configuration file.
    
    You can now enter any additional kernel parameters which your machine or your setup may require.
ja: z/IPLブートローダはこれでシステム上にインストールされます。
     
    ルートパーティションは先にパーティションの設定で選択している 物 です。
     
    マシンをスタートするのに使用されるカーネルはディフォルトでインストール される物です。
     
    インストールの後で、変更をしたい場合は/etc/zipl.conf の設定ファイルを 自由に変更できます。
     
    ここでマシンや設定が要求するかも知れない追加のカーネルパラメータを 入力することができます。

en: Kernel Parameters
ja: カーネルパラメータ

en: The boot disk allows you to boot your %s system from a floppy diskette.  A boot disk allows you to boot your system if your bootloader configuration stops working.
    
    It is highly recommended you create a boot disk.
    
    Would you like to create a boot disk?
ja: ブートディスクを使用すると%sシステムをフロッピィディスクから 起動できます。 ブートローダ設定が動作しなくなった場合は、ブートディスクでシステムを 起動できます。
     
    ブートディスクの作成を強くお勧めします。
     
    ブートディスクを作成しますか?

en: Boot Disk
ja: ブートディスク

en: Which boot loader would you like to use?
ja: 使用するブートローダを選択して下さい

en: Use GRUB Boot Loader
ja: GRUB を使用

en: Use LILO Boot Loader
ja: LILO を使用

en: No Boot Loader
ja: ブートローダを使用しない

en: Skip Boot Loader
ja: ブートローダ(設定)をスキップ

en: You have elected to not install any boot loader. It is strongly recommended that you install a boot loader unless you have an advanced need.  A boot loader is almost always required in order to reboot your system into Linux directly from the hard drive.
    
    Are you sure you want to skip boot loader installation?
ja: あなたはブートローダをインストールしないように選択しましたが、何らかの理由がない限り、ブートローダをインストールすることを強く推奨します。ブートローダはハードディスクからLinuxを直接起動するほとんどの場合に必要となります。
    
    本当にブートローダインストールを省略しますか?

en: A few systems will need to pass special options to the kernel at boot time for the system to function properly. If you need to pass boot options to the kernel, enter them now. If you don't need any or aren't sure, leave this blank.
ja: システムが正しく機能するためには、起動時にカーネルに対して特別なオプションを渡す必要がある場合があります。カーネルにブートオプションを渡す必要がある場合には、ここで入力して下さい。オプションが必要ないか、または不明な場合には、空白にしておいて下さい。

en: Force use of LBA32 (not normally required)
ja: LBA32 の使用の強制(通常は不必要)

en: Where do you want to install the boot loader?
ja: ブートローダーのインストール場所を指定して下さい

en: Clear
ja: クリア

en: Edit Boot Label Please
ja: ブートラベルの編集

en: Invalid Boot Label
ja: 無効なブートラベル

en: Boot label may not be empty.
ja: ブートラベルは空白にはできません

en: Boot label contains illegal characters.
ja: ブートラベルに不適切な文字が含まれています

en: Edit
ja: 編集

en: The boot manager Red Hat uses can boot other operating systems as well. You need to tell me what partitions you would like to be able to boot and what label you want to use for each of them.
ja: Red Hat が使用するブートマネージャは他のオペレーティングシステムの起動に使用することもできます。ブート可能にするパーティションとそのパーティション用に使用するブートラベルを設定して下さい

en:  <Space> selects button | <F2> select default boot entry | <F12> next screen>
ja: <Space>はボタン選択 | <F2>はディフォルトのブートエントリ| <F12> 次の画面>

en: A boot loader password prevents users from passing arbitrary options to the kernel.  For highest security, we recommend setting a password, but this is not necessary for more casual users.
ja: GRUB パスワードによってユーザが任意のオプションをカーネルに渡すことを防げます。高度なセキュリティ確保のためにはパスワードの設定を推奨しますが、これは一般的なユーザには必要ありません

en: Use a GRUB Password
ja: GRUBパスワードを使用

en: Boot Loader Password:
ja: ブートローダパスワード:

en: Confirm:
ja: 確認:

en: Passwords Do Not Match
ja: パスワードが一致していません

en: Password Too Short
ja: パスワードが短かすぎます

en: Boot loader password is too short
ja: ブートローダパスワードが短かすぎます

en: <Enter> to reboot
ja: 再起動するには <Return> を押して下さい

en: If you created a boot disk to use to boot your %s system, insert it before you press <Enter> to reboot.
ja: もし%sシステムを起動するブートディスクを作成しているのでしたら、[Enter]を押してリブートする前にそれを入れてください。

en: Remove any floppy diskettes you used during the installation process and press <Enter> to reboot your system.
ja: インストールプロセスで使用したフロッピィディスクは取り出して下さい。 そして<Enter>を押してシステムを再起動します。

en: Complete
ja: 完了

en: Congratulations, your %s installation is complete.
    
    %s%sFor information on errata (updates and bug fixes), visit http://www.redhat.com/errata.
    
    Information on using your system is available in the %s manuals at http://www.redhat.com/docs.
ja: おめでとうございます。%sのインストールが完了しました。
    
    %s%sエラータ(アップデートやバグフィックス)情報については http://www.redhat.com/errata を参照して下さい
    
    システムの利用方法について http://www.redhat.com/docsの中の %sマニュアルを参照して下さい。

en: Installation to begin
ja: インストール開始

en: A complete log of your installation will be in %s after rebooting your system. You may want to keep this file for later reference.
ja: インストールの完全な記録はシステムの再起動後でも %s に保存されています。後で参照できるようにこのファイルを保管しておくことをお勧めします。

en: Back
ja: 戻る

en: Upgrade to begin
ja: アップデートの開始

en: A complete log of your upgrade will be in %s after rebooting your system. You may want to keep this file for later reference.
ja: アップグレードの完全な記録はシステムの再起動後でも %s に保存されています。後で参照できるようにこのファイルを保管しておくことをお勧めします。

en: The Personal Desktop and Workstation options install a default set of applications that will allow you to browse the Internet, send and receive email, and create and edit documents on your %s system. The Workstation option includes development and administration tools as well.
    
    However %s ships with many more applications, and you may customize the selection of software installed if you want.
ja: パーソナルデスクトップとワークステーションオプションはインターネットの閲覧、 メールの受送信、%sシステム上でドインターネット、emailの送受信、 ドキュメントの 作成と編集などが可能なディフォルトセットのアプリケーションをインストールします。ワークステーションオプションには、開発と管理用のツールも含まれています。
     
    しかし、%sはもっと多くのアプリケーションと共に配布されますので、必要で あれば、インストールされているソフトウェアの選択をカスタマイズできます。

en: Customize software selection
ja: ソフトウェア選択をカスタマイズ

en: Choose a disk to run fdasd or dasdfmt on
ja: fdasd 又は dasdfmt を実行するディスクを選択して下さい

en: Edit Partitions
ja: パーティションを編集

en: Format DASD
ja: DASDをフォーマット

en: Disk Setup
ja: ディスクの設定

en: An error occurred while running %s on drive %s.
ja: ドライブ%s上で %sを実行中にエラーが発生しました。

en: Running dasdfmt means the loss of 
    ALL DATA on drive %s.
    
    Do you really want this?
ja: dasdfmtを実行することは、ドライブ%s上の全てのデータを 
    喪失することを意味します。
     
    本当に実行しますか?

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new filesystems. Please check your hardware for the cause of this problem or use dasdfmt.
    
    Back to the fdasd screen?
ja: エラー発生 - 新規ファイルシステム作成のための有効なデバイスが見つかりません。ハードウェアをチェックして、この問題の原因を調査して下さい、又はdasdfmtを 使用して下さい。
     
    fdasd画面に戻りますか?

en: Choose a disk to run fdisk on
ja: fdisk を実行するドライブを選択して下さい

en: Customize
ja: カスタマイズ

en: A firewall protects against unauthorized network intrusions. High security blocks all incoming accesses. Medium blocks access to system services (such as telnet or printing), but allows other connections. No firewall allows all connections and is not recommended.
ja: ファイアウォールは不正なネットワーク侵入を防御します。高度なセキュリティはすべての受信アクセスをブロックします。中度のセキュリティはシステムサービス (telnet や印刷など) へのアクセスをブロックしますが、その他の接続は許可します。ファイアウォールなしの場合はすべての接続が許可されるので、この設定は推奨しません。

en: Security Level:
ja: セキュリティレベル:

en: High
ja: 高

en: Medium
ja: 中

en: No firewall
ja: ファイアウォールなし

en: Trusted Devices:
ja: 信頼するデバイス:

en: Allow incoming:
ja: 侵入を許可:

en: Other ports
ja: 他のポート

en: Invalid Choice
ja: 不正な選択

en: You cannot customize a disabled firewall.
ja: 無効なファイアウォールはカスタマイズできません

en: Firewall Configuration - Customize
ja: ファイアウォール設定 - カスタマイズ

en: You can customize your firewall in two ways. First, you can select to allow all traffic from certain network interfaces. Second, you can allow certain protocols explicitly through the firewall. In a comma separated list, specify additional ports in the form 'service:protocol' such as 'imap:tcp'.
ja: 2 種類の方法でファイアウォールをカスタマイズすることができます。まず一定のネットワークインタフェースからのすべてのトラフィックを許可する選択ができます。次に一定プロトコルのファイアウォールの通過を明示的に許可できます。追加のポートを'service:protocol' の形式、たとえば 'imap:tcp' として指定します

en: Warning: %s is not a valid port.
ja: %s は無効なポートです

en: What type of system would you like to install?
ja: インストールの種類を選択して下さい

en: Keyboard Selection
ja: キーボードの選択

en: Which model keyboard is attached to this computer?
ja: キーボードモデルを指定して下さい

en: Select All
ja: すべて選択

en: Reset
ja: リセット

en: Choose additional languages that you would like to use on this system:
ja: システムにインストールする追加の言語を選択して下さい:

en: Language Support
ja: 言語サポート

en: You must select at least one language to install.
ja: インストールする言語は少なくとも一つ選択しなければなりません

en: Default Language
ja: 標準の言語

en: Choose the default language for this system:
ja: 標準の言語を選択して下さい:

en: What device is your mouse located on?
ja: マウスを接続するデバイスを指定して下さい

en: Which model mouse is attached to this computer?
ja: マウスのモデルを選択して下さい

en: Emulate 3 Buttons?
ja: 3 ボタンマウスをエミュレートしますか?

en: Mouse Selection
ja: マウスの選択

en: Network Device: %s
ja: ネットワークデバイス%s

en: Use bootp/dhcp
ja: bootp/dhcp を使用

en: Activate on boot
ja: 起動時にアクティブにする

en: IP address:
ja: IP アドレス:

en: Netmask:
ja: ネットマスク:

en: Default gateway (IP):
ja: デフォルトゲートウェイ (IP):

en: Primary nameserver:
ja: プライマリネームサーバ:

en: Secondary nameserver:
ja: セカンダリネームサーバ:

en: Tertiary nameserver:
ja: 第3次のネームサーバ:

en: Point to Point (IP):
ja: ポイント ツー ポイント(IP):

en: Network Configuration for %s
ja: %s用のネットワークの設定

en: Invalid information
ja: 無効なアドレスです

en: You must enter valid IP information to continue
ja: 続行するには有効な IP アドレスを入力して下さい

en: Hostname Configuration
ja: ホスト名の設定

en: The hostname is the name of your computer.  If your computer is attached to a network, this may be assigned by your network administrator.
ja: ホスト名はコンピュータの名前です。ご利用のコンピュータがネットワークに接続されている場合はネットワーク管理者によって割り当てられているはずです。

en: Select individual packages
ja: 個々のパッケージを選択

en: Package :
ja: パッケージ :

en: Size    :
ja: サイズ  :

en: %.1f KBytes
ja: %.1f K バイト

en: Total size
ja: 合計容量

en:    <Space>,<+>,<-> selection   |   <F1> help   |   <F2> package description
ja:    <Space>、<+>、<->選択| <F1> ヘルプ>| <F2> パッケージの説明

en: Package Dependencies
ja: パッケージの依存関係

en: Some of the packages you have selected to install require packages you have not selected. If you just select OK all of those required packages will be installed.
ja: 選択パッケージの中に未選択のパッケージを必要とするものがあります。ここで[OK]を選択すると必要なパッケージもインストールします。

en: Install packages to satisfy dependencies
ja: 依存を解決するパッケージをインストール

en: Do not install packages that have dependencies
ja: 依存関係のあるパッケージをインストールしない

en: Ignore package dependencies
ja: パッケージの依存関係を無視

en: Must specify a value
ja: 大きさを指定しなければなりません

en: Requested value is not an integer
ja: 要求値は非整数

en: Requested value is too large
ja: 要求値は大きすぎます

en: RAID Device %s
ja: RAID デバイス %s

en: Warning: %s
ja: 警告: %s

en: Modify Partition
ja: パーティションの編集

en: Add anyway
ja: とにかく追加

en: Mount Point:
ja: マウントポイント:

en: File System type:
ja: ファイル システム タイプ:

en: Allowable Drives:
ja: 選択可能なドライブ:

en: Fixed Size:
ja: 固定容量:

en: Fill maximum size of (MB):
ja: 最大容量 (MB):

en: Fill all available space:
ja: 利用できるスペースをすべて利用:

en: Start Cylinder:
ja: 開始シリンダ:

en: End Cylinder:
ja: 終了シリンダ:

en: RAID Level:
ja: RAID レベル:

en: RAID Members:
ja: RAID メンバー:

en: Number of spares?
ja: いくつのスペアを使いますか?

en: File System Type:
ja: ファイル システム タイプ:

en: File System Label:
ja: ファイル システム ラベル:

en: File System Option:
ja: ファイル システム オプション:

en: Format as %s
ja: %s としてフォーマット

en: Migrate to %s
ja: %s へ移動

en: Leave unchanged
ja: 変更内容を破棄

en: File System Options
ja: ファイル システム オプション

en: Please choose how you would like to prepare the file system on this partition.
ja: このパーティションでファイルシステムをどの様に用意するか 選択して下さい。

en: Check for bad blocks
ja: 不良ブロックをチェック

en: Leave unchanged (preserve data)
ja: フォーマットしない(データを保存)

en: Format as:
ja: ファイルシステムタイプ:

en: Migrate to:
ja: 移動先:

en: Force to be a primary partition
ja: 第一パーティションとして強制指定

en: Not Supported
ja: サポートされていません

en: LVM Volume Groups can only be edited in the graphical installer.
ja: LVMボリュームグループはグラフィカルインストーラでのみ編集できます。

en: Invalid Entry for Partition Size
ja: パーティション容量について不適切なIPアドレス

en: Invalid Entry for Maximum Size
ja: 最大容量について不適切なエントリ

en: Invalid Entry for Starting Cylinder
ja: 不適切な開始シリンダエントリ

en: Invalid Entry for End Cylinder
ja: 不適切な終了シリンダエントリ

en: No RAID partitions
ja: RAIDパーティションなし

en: At least two software RAID partitions are needed.
ja: 少なくとも二つのソフトウェアRAIDパーティションが必要です

en: Format partition?
ja: パーティションをフォーマットしますか?

en: Invalid Entry for RAID Spares
ja: 不適切なRAIDスペアエントリ

en: Too many spares
ja: スペア数が多過ぎます

en: The maximum number of spares with a RAID0 array is 0.
ja: RAID0 アレイでの最大スペア数は 0 です

en: You must go back and use fdasd to initialize this partition
ja: 戻って、このパーティションを初期化するためにfdasdを使用する必要があります。

en: Delete
ja: 削除

en:     F1-Help                 F3-Edit   F4-Delete    F5-Reset    F12-OK
ja:     <F1> ヘルプ          <F3> 編集   <F4> 削除    <F5>リセット  <F12> OK

en: New
ja: 新規

en:     F1-Help     F2-New      F3-Edit   F4-Delete    F5-Reset    F12-OK
ja:     <F1> - ヘルプ   <F2> - 新規    <F3> - 編集   <F4> - 削除  <F5> - リセット  <F12> - OK

en: No Root Partition
ja: ルートパーティションがありません

en: Must have a / partition to install on.
ja: インストールするには / パーティションが必要です

en: Which drive(s) do you want to use for this installation?
ja: このインストール方法をどのドライブに使用しますか?

en: Autopartition
ja: 自動パーティション設定

en: Package Installation
ja: パッケージのインストール

en:  Name   :
ja: 名前     :

en:  Size   :
ja: 容量     :

en:  Summary:
ja: 説明     :

en:     Packages
ja:     パッケージ

en:        Bytes
ja:        バイト

en:         Time
ja:         時間

en: Total    :
ja: 合計:

en: Completed:
ja: 完了:

en: Remaining:
ja: 残り:

en: SILO Configuration
ja: SILO の設定

en: Create PROM alias `linux'
ja: PROM エイリアス 'linux' を作成して下さい

en: Set default PROM boot device
ja: デフォルト PROM ブートデバイスの設定

en: Where do you want to install the bootloader?
ja: ブートローダーのインストール場所を指定して下さい

en: Edit Boot Label
ja: ブートラベルの編集

en: What time zone are you located in?
ja: タイムゾーンを指定して下さい

en: Hardware clock set to GMT?
ja: ハードウェアクロックを GMT に合わせて設定しますか?

en: Update boot loader configuration
ja: ブートローダの設定の更新

en: Skip boot loader updating
ja: ブートローダ更新をスキップ

en: Create new boot loader configuration
ja: 新しいブートローダ設定の作成

en: The 2.4 kernel needs significantly more swap than older kernels, as much as twice as much swap space as RAM on the system. You currently have %dMB of swap configured, but you may create additional swap space on one of your file systems now.
ja: 2.4 系カーネルでは古いカーネルよりも著しく多くのスワップ領域、システムの RAM の二倍のスワップ領域が必要です。現在 %dMBのスワップ領域を確保していますが今さらに領域を追加することも可能です。

en: Free Space
ja: 自由領域

en: RAM detected (MB):
ja: 検出 RAM 容量 (MB):

en: Suggested size (MB):
ja: 推奨容量 (MB):

en: Swap file size (MB):
ja: スワップファイル容量 (MB):

en: Add Swap
ja: スワップ追加

en: The value you entered is not a valid number.
ja: 入力値が不適切です

en: You don't have any Linux partitions. You can't upgrade this system!
ja: Linux パーティションがありません。このシステムをアップグレードすることはできません!

en: System to Upgrade
ja: アップグレード対象システム

en: Upgrade Partition
ja: アップグレードパーティション

en: Customize Packages to Upgrade
ja: アップグレード対象パッケージのカスタマイズ

en: The packages you have installed, and any other packages which are needed to satisfy their dependencies, have been selected for installation. Would you like to customize the set of packages that will be upgraded?
ja: インストール済のパッケージ、および依存関係を解決するために必要なその他のパッケージがインストール用に選択されています。アップグレード対象のパッケージをカスタマイズしますか?

en: Root Password
ja: root パスワード

en: Pick a root password. You must type it twice to ensure you know what it is and didn't make a mistake in typing. Remember that the root password is a critical part of system security!
ja: root パスワードを設定して下さい。パスワードを2回入力してパスワードを記憶し入力ミスのないことを確認して下さい。root パスワードはシステムセキュリティの重要な部分を占めることを忘れないで下さい

en: Password:
ja: パスワード:

en: Password (confirm):
ja: パスワード ()

en: Password Length
ja: パスワードの長さ

en: The root password must be at least 6 characters long.
ja: root パスワードは6文字以上でなければなりません

en: Password Mismatch
ja: パスワードが一致しません

en: The passwords you entered were different. Please try again.
ja: 入力したパスワードが異なっています。再度やり直して下さい

en: Add User
ja: ユーザの追加

en: User Name
ja: ユーザ名

en: Password
ja: パスワード

en: Password (confirm)
ja: パスワード (確認)

en: Bad User Name
ja: 悪いユーザ名

en: User names must contain only characters A-Z, a-z, and 0-9.
ja: ユーザ 名は A-Z、a-z、0-9の文字だけを含まなければなりません。

en: Missing User Name
ja: ユーザ 名がありません

en: You must provide a user name
ja: ユーザ 名を設置する必要があります。

en: The password must be at least 6 characters long.
ja: パスワードは6文字以上でなければなりません

en: User Exists
ja: ユーザが存在します

en: The root user is already configured. You don't need to add this user here.
ja: root ユーザは既に設定済みです。ユーザ追加の必要はありません

en: This system user is already configured. You don't need to add this user here.
ja: システム ユーザは既に設定済みです。このユーザの追加の必要はありません。

en: This user id already exists.  Choose another.
ja: このユーザIDは既に使用されています。別のIDを選択して下さい

en: You should use a normal user account for most activities on your system. By not using the root account casually, you'll reduce the chance of disrupting your system's configuration.
ja: ほとんどの作業は通常のユーザアカウントを使用すべきです。意識的に root アカウントを使用しないようにすることでシステムの設定を壊してしまう確率を低くすることができます

en: User Account Setup
ja: ユーザアカウントの設定

en: What other user accounts would you like to have on the system? You should have at least one non-root account for normal work, but multi-user systems can have any number of accounts set up.
ja: システム上にどのユーザアカウントを他に持ちたいですか? 通常作業のために 少なくとも一つの root 以外のアカウントを設定すべきですが、マルチユーザシステムで どんな数のアカウントの設定もできます。

en: User name
ja: ユーザ名

en: Add
ja: 追加

en: Enter the information for the user.
ja: ユーザに関する情報を入力して下さい

en: Change the information for this user.
ja: このユーザの情報を変更する

en: Use Shadow Passwords
ja: シャドウパスワードを使用

en: Enable MD5 Passwords
ja: MD5 パスワードを有効にする

en: Enable NIS
ja: NIS を有効にする

en: NIS Domain:
ja: NIS ドメイン:

en: NIS Server:
ja: NIS サーバ:

en: or use:
ja: または次を使用:

en: Request server via broadcast
ja: ブロードキャスト経由でサーバ問い合わせ

en: Enable LDAP
ja: LDAP を有効にする

en: LDAP Server:
ja: LDAP サーバ:

en: LDAP Base DN:
ja: LDAP ベース DN:

en: Use TLS connections
ja: TLS 接続を使用

en: Enable Kerberos
ja: Kerberos を有効にする

en: Realm:
ja: レルム:

en: Admin Server:
ja: 管理サーバ:

en: Welcome to %s!
    
    This installation process is outlined in detail in the Official %s Installation Guide available from Red Hat, Inc. If you have access to this manual, you should read the installation section before continuing.
    
    If you have purchased Official %s, be sure to register your purchase through our web site, http://www.redhat.com/.
ja: %sへようこそ！
    
    インストール手順についてはRed Hat, Incの『Official %s インストールガイド』で詳しく説明されています。このマニュアルをお持ちの場合はあらかじめ インストールの章をお読み下さい。
    
    Official %s をお買い求めいただいた場合は弊社 Web サイトhttp://www.redhat.com/ で登録をお済ませ下さい

en: Color Depth
ja: 色深度

en: Please select the color depth you would like to use:
ja: 使用する色深度を選択して下さい:

en: Resolution
ja: 解像度

en: Please select the resolution you would like to use:
ja: 使用する解像度を選択して下さい:

en: Test
ja: テキスト

en: X Customization
ja: X 設定のカスタマイズ

en: Select the color depth and video mode you want to use for your system. Use the '%s' button to test the video mode.
ja: システムで使いたい色深度とビデオモードを選択します。ビデオモードを試すには '%s' ボタンを押します

en: Color Depth:
ja: 色深度:

en: Change
ja: 変更

en: Resolution:
ja: 解像度:

en: Default Desktop:
ja: デフォルトのデスクトップ:

en: Default Login:
ja: 標準ログイン:

en: Graphical
ja: グラフィカル

en: Text
ja: テキスト

en: Monitor
ja: モニター

en: Please select the monitor attached to your system.
ja: システムのモニターを選択して下さい

en: Monitor Sync Rates
ja: モニター同期レート

en: Please enter the sync rates for your monitor. 
    
    NOTE - it is not usually necessary to edit sync rates manually, and care should be taken to make sure the values entered are accurate.
ja: モニターの同期レートを入力して下さい
    
    注意 - 通常は手動で同期レートを編集する必要はありませんが、入力値が正確である必要もありません

en: HSync Rate:
ja: 水平同期レート:

en: VSync Rate:
ja: 垂直同期レート:

en: horizontal
ja: 水平

en: vertical
ja: 垂直

en: Invalid Sync Rates
ja: 不適切な同期レート

en: The %s sync rate is invalid:
    
          %s
    
    A valid sync rate can be of the form:
    
          31.5                   a single number
        50.1-90.2                a range of numbers
    31.5,35.0,39.3-40.0          a list of numbers/ranges
ja: 不適切な %s 同期レート:
    
         %s
    
    適切な同期レートは次の形式になっています:
          31.5                   単一の数字
        50.1-90.2                領域を表す数字
    31.5,35.0,39.3-40.0          数字のリスト

en: Select the monitor for your system.  Use the '%s' button to reset to the probed values.
ja: システムのモニタを選択します。検出された値をリセットするには '%s' ボタンを押します

en: Monitor:
ja: モニター:

en: HSync Rate:
ja: 水平同期レート:

en: VSync Rate:
ja: 垂直同期レート:

en: Video Card
ja: ビデオカード

en: Please select the video card present in your system.  Choose '%s' to reset the selection to the card the installer detected in your system.
ja: システムのビデオカードを選択します。インストーラが検出したカードの選択をリセットするには '%s' を押します

en: Video RAM
ja: ビデオメモリ

en: Please select the amount of video RAM present on your video card. Choose '%s' to reset the selection to the amount the installer detected on your card.
ja: ビデオカードのビデオ RAM 容量を選択します。インストーラの検出値をリセットするには '%s' ボタンを押します

en: Skip X Configuration
ja: X の設定を行わない

en: Video Card Configuration
ja: ビデオカードの設定

en: Select the video card and video RAM for your system.
ja: システムのビデオカードとビデオメモリ容量を選択して下さい

en: Video Card:
ja: ビデオカード:

en: Unknown card
ja: 不明なカード

en: Video RAM:
ja: ビデオメモリ容量:

en: z/IPL Configuration
ja: z/IPL の設定

en: Custom
ja: カスタム

en: Select this installation type to gain complete control over the installation process, including software package selection and authentication preferences.
ja: このインストールタイプを選択すると、ソフトウェアパッケージ選択や 認証の個人設定を含むインストールプロセス上での完全なコントロールができます。

en: Server
ja: サーバ

en: Select this installation type if you would like to set up file sharing, print sharing, and Web services. Additional services can also be enabled, and you can choose whether or not to install a graphical environment.
ja: ファイル共有、印刷共有及びウェブサービスを設定したい場合は、このインストール タイプを選択します。追加のサービスも有効にできて、グラフィカル環境を インストールするかどうかを選択できます。

en: Upgrade Existing System
ja: 既存システムのアップグレード

en: Upgrade
ja: アップグレード

en: This option installs a graphical desktop environment with tools for software development and system adminstration.
ja: このオプションは、ソフトウェア開発とシステム管理の為のツールを持つグラフィカルな デスクトップ環境をインストールします。

en: CDROM type
ja: CDROM タイプ

en: What type of CDROM do you have?
ja: 使用する CDROM の種類を指定して下さい。

en: Initializing CDROM...
ja: CDROM を初期化中...

en: Miscellaneous
ja: その他

en: This module can take parameters which affects its operation. If you don't know what parameters to supply, just skip this screen by pressing the "OK" button now.
ja: このモジュールにはその振舞いを調整するためのパラメータを渡すことができます。指定するパラメータが不明な場合は [OK] ボタンを押してこの画面をスキップして下さい。

en: Module Parameters
ja: モジュールパラメータ

en: Devices
ja: デバイス

en: Do you have a driver disk?
ja: ドライバディスクがありますか?

en: Insert your driver disk and press "OK" to continue.
ja: ドライバディスクを挿入し、[OK] を押して続行して下さい。

en: Failed to mount driver disk.
ja: ドライバディスクのマウントに失敗しました。

en: The floppy disk you inserted is not a valid driver disk for this release of %s.
ja: 挿入されたフロッピーディスクは、%s の本リリース では有効なドライバディスクではありません。

en: Which driver should I try?. If the driver you need does not appear in this list, and you have a separate driver disk, please press F2.
ja: ドライバを指定して下さい。必要なドライバが一覧内に存在しない、またはドライバディスクが別にある場合は、<F2> を押して下さい。

en: Specify module parameters
ja: モジュールパラメータを指定して下さい

en: Failed to insert %s module.
ja: %s モジュールの挿入に失敗しました。

en: Kickstart Error
ja: Kickstart エラー

en: Error opening: kickstart file %s: %s
ja: ファイルを開く際にエラー発生:Kickstart ファイル %s: %s

en: Error reading contents of kickstart file %s: %s
ja: Kickstart ファイル %s の読み込み時にエラー発生: %s

en: Error on line %d of kickstart file %s.
ja: Kickstart 行 %d (ファイル %s) でエラー発生

en: Welcome to %s
ja: %sへようこそ

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  | <Space> selects | <F12> next screen
ja:   <Tab>/<Alt-Tab> 項目間の移動|  <Space> 選択|  <F12> 次の画面

en: Choose a Language
ja: 言語を選択して下さい

en: Keyboard Type
ja: キーボードの種類

en: What type of keyboard do you have?
ja: ご使用のキーボードの種類を指定して下さい

en: Local CDROM
ja: ローカル CDROM

en: NFS image
ja: NFS イメージ

en: Hard drive
ja: ハードドライブ

en: Network
ja: ネットワーク

en: What kind of device would you like to add
ja: 追加するデバイスを選択して下さい

en: The following devices have been found on your system:
ja: システムで次のデバイスが検出されました、

en: Done
ja: 終了

en: Add Device
ja: デバイスの追加

en: No special device drivers have been loaded for your system. Would you like to load any now?
ja: どの特別なデバイスドライバもシステムにロードされていません。ドライバを ロードしますか?

en: Failed to read directory %s: %s
ja: %s ディレクトリの読み込みに失敗: %s

en: An error occured reading the install from the ISO images. Please check your ISO images and try again.
ja: ISO イメージからのインストールを読み込み中にエラー発生。ISO イメージを 確認してから再度試して下さい。

en: Would you like to perform a checksum test of the ISO image:
    
       %s?
ja: ISOイメージの チェックサムテストを実施しますか 
    
    ...%s?

en: Checksum Test
ja: チェックサム テスト

en: You don't seem to have any hard drives on your system! Would you like to configure additional devices?
ja: このシステムにはハードディスクがないようです。追加デバイスの設定を行いますか?

en: What partition and directory on that partition hold the CD (iso9660) images for %s? If you don't see the disk drive you're using listed here, press F2 to configure additional devices.
ja: どのパーティションとそのパーティション内のどのディレクトリが%s用のCD (iso9660) イメージを保持していますか? リストの中に使用しているディスクドライブがなければ、 F2を押して 追加デバイスの設定をしてください。

en: Directory holding images:
ja: イメージを含むディレクトリ:

en: Select Partition
ja: パーティションを選択して下さい

en: Device %s does not appear to contain Red Hat CDROM images.
ja: デバイス %s にはRed Hat CDROM イメージが含まれていないようです。

en: Media Check
ja: メディアチェック

en: Eject CD
ja: CDのイジェクト

en: Choose "%s" to test the CD currently in the drive, or "%s" to eject the CD and insert another for testing.
ja: 現在ドライブにあるCDをテストするために"%s"を選択します。または CDを一度取り出して他のCDのテスト用に"%s"を選びます。

en: If you would like to test additional media, insert the next CD and press "%s". You do not have to test all CDs, although it is recommended you do so at least once.
    
    To begin the installation process insert CD #1 into the drive and press "%s".
ja: もし他のメディアもテストするのでしたら、次のCDを挿入して"%s".を押します。 一度はすべての CDをテストすることが推薦されますが、いつも全てのCDをテスト する必要はありません。
     
    インストールプロセスを始めるにはCD #1をドライブに挿入して"%s"を押します。

en: The %s CD was not found in any of your CDROM drives. Please insert the %s CD and press %s to retry.
ja: CDROM ドライブの中に %s CD が見つかりません。%s CDを挿入してから、 %sを押して再試行してください。

en: CD Found
ja: CDが見つかりました。

en: To begin testing the CD media before installation press %s.
    
    Choose %s to skip the media test and start the installation.
ja: インストールの前にCDメディアのテストをするには%sを押します。
     
    %sを選択してメディアテストを抜かしてインストールを開始します。

en: Networking Device
ja: ネットワークデバイス

en: You have multiple network devices on this system. Which would you like to install through?
ja: このシステムには複数のネットワークデバイスが存在します。インストールの際に使用するデバイスを選択して下さい。

en: That directory does not seem to contain a Red Hat installation tree.
ja: 指定したディレクトリには Red Hat インストール用のディレクトリツリーが含まれていないようです。

en: That directory could not be mounted from the server
ja: そのディレクトリはサーバからマウント出来ませんでした。

en: File %s/%s not found on server.
ja: ファイル %s/%s はサーバ上にはみつかりませんでした

en: Unable to retrieve the first install image
ja: 最初のインストールイメージを読み込むことができません

en: FTP and HTTP installs require 20MB or more of system memory.
ja: FTP インストールおよび HTTP インストールでは 20 MB またはそれ以上のシステムメモリが必要です。

en: Rescue Method
ja: レスキュー方法

en: Installation Method
ja: インストール方法

en: What type of media contains the rescue image?
ja: レスキューイメージが保存されているメディアタイプを指定して下さい

en: What type of media contains the packages to be installed?
ja: インストール対象のパッケージが保存されているメディアタイプを指定して下さい

en: Cannot find ks.cfg on boot floppy.
ja: ブートフロッピーには ks.cfg がありません

en: Updates Disk
ja: ディスクのアップデート

en: Insert your updates disk and press "OK" to continue.
ja: アップデートディスクを挿入してから [OK] を押して続行して下さい

en: The floppy disk you inserted is not a valid update disk for this release of %s.
ja: 挿入されたフロッピーディスクは本リリースの 有効な更新ディスクではありません。%s。

en: Failed to mount floppy disk.
ja: フロッピーディスクのマウントに失敗しました。

en: Updates
ja: アップデート

en: Reading anaconda updates...
ja: anaconda アップデートを読み込み中...

en: You do not have enough RAM to install %s on this machine.
ja: このマシンに%sをインストールするための十分なメモリがありません

en: The second stage of the install which you have selected does not match the boot disk which you are using.  This shouldn't happen, and I'm rebooting your system now.
ja: 選択されましたインストールの第二ステージは御使用のブートディスクと 適合しません。これは発生すべきことではないので、只今システムを 再起動します。

en: No hard drives have been found. You probably need to manually choose device drivers for the installation to succeed. Would you like to select drivers now?
ja: ハードドライブが検出されませんでした。インストールを成功させるためには デバイスドライバを手動で選択する必要があります。ドライバを今 選択しますか?

en: Running anaconda, the %s system installer - please wait...
ja: anaconda %s システムインストーラーを実行中 - しばらくお待ち下さい...

en: Unable to read the disc checksum from the primary volume descriptor.  This probably means the disc was created without adding the checksum.
ja: プライマリボリュームディスクリプタからディスクチェックサムを読み込めません。 多分、このディスクがチェックサムを加算しないで作成されたことを意味します。

en: Checking "%s"...
ja: "%s"のチェック中

en: Checking media now...
ja: 只今、メディアをチェック中

en: Unable to find install image %s
ja: インストールイメージ%sを検出できません

en: FAIL.
    
    It is not recommended to use this media.
ja: 失敗 
    
    このメディアの使用は推奨できません。

en: PASS.
    
    It is OK to install from this media.
ja: 合格
    
    このメディアからインストールすることができます。

en: NA.
    
    No checksum information available, unable to verify media.
ja: 対応外
    
    チェックサムの情報なし、メディアの確認できず

en: Media Check Result
ja: メディアチェック結果

en: of the image:
    
    %s
ja: イメージの 
    
    %s

en: The media check %sis complete, and the result is: %s
ja: メディアチェック %sは完了しまし、結果は%sです。

en: Failed to mount driver disk: %s.
ja: ドライバディスクのマウントに失敗しました: %s

en: The wrong diskette was inserted.
ja: 誤ったフロッピーが挿入されました。

en: Loading
ja: 読み込み中

en: Loading %s driver...
ja: %s ドライバを読み込み中...

en: Driver Disk
ja: ドライバディスク

en: Please insert the %s driver disk now.
ja: %s ドライバディスクを挿入して下さい。

en: Please enter the following information:
    
        o the name or IP number of your %s server
        o the directory on that server containing
          %s for your architecture
ja: 以下の情報を入力して下さい:
    
        o  %sサーバの名前または IP アドレス
        o アーキテクチャ用の%sを含むサーバ上の
          ディレクトリ

en: NFS server name:
ja: NFS サーバ名:

en: Red Hat directory:
ja: Red Hat ディレクトリ:

en: NFS Setup
ja: NFS 設定

en: Nameserver IP
ja: ネームサーバの IP

en: Nameserver
ja: ネームサーバ

en: Your dynamic IP request returned IP configuration information, but it did not include a DNS nameserver. If you know what your nameserver is, please enter it now. If you don't have this information, you can leave this field blank and the install will continue.
ja: 動的 IP 要求によって IP 設定情報が返されましたが、その中に DNS ネームサーバが含まれていません。ネームサーバが分かっている場合には、ここで入力して下さい。分からない場合には、このフィールドを空白にしてインストールを続行することができます。

en: Invalid IP Information
ja: 無効な IP 情報

en: You entered an invalid IP address.
ja: 無効な IP アドレスが入力されました

en: Please enter the IP configuration for this machine. Each item should be entered as an IP address in dotted-decimal notation (for example, 1.2.3.4).
ja: このマシン用の IP 構成を入力して下さい。各項目をドットで区切られた 10 進表記の IP アドレスとして入力する必要があります (たとえば、1.2.3.4)。

en: Use dynamic IP configuration (BOOTP/DHCP)
ja: 動的 IP 設定を使用する (BOOTP/DHCP)

en: Configure TCP/IP
ja: TCP/IP の設定

en: Missing Information
ja: 情報が不足しています

en: You must enter both a valid IP address and a netmask.
ja: 有効な IP アドレスとネットマスクの両方を入力して下さい。

en: Dynamic IP
ja: 動的 IP

en: Sending request for IP information...
ja: IP 情報に関する要求を送信中...

en: Determining host name and domain...
ja: ホスト名とドメインを決定中...

en: bad argument to kickstart network command %s: %s
ja: Kickstart ネットワークコマンド %s に対する引数が不正です: %s

en: Bad bootproto %s specified in network command
ja: ネットワークコマンドで不正な bootproto %s が指定されました

en: Boot protocol to use
ja: 使用するブートプロトコル

en: Network gateway
ja: ゲートウェイ

en: IP address
ja: IP アドレス

en: Netmask
ja: ネットマスク

en: Domain name
ja: ドメイン名

en: Network device
ja: ネットワークデバイス

en: No DNS lookups
ja: DNSルックアップはありません

en:  <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |   <Space> selects  |   <F12> next screen
ja:  <Tab>/<Alt-Tab> 項目間の移動|  <Space> 選択   |  <F12> 次の画面

en: Network configuration
ja: ネットワークの設定

en: Would you like to set up networking?
ja: ネットワークの設定を行いますか?

en: PC Card
ja: PC カード

en: Initializing PC Card Devices...
ja: PC カードデバイスを初期化中...

en: Please insert your PCMCIA driver disk into your floppy drive now.
ja: PCMCIA ドライバディスクを挿入して下さい。

en: Failed to mount disk.
ja: ディスクのマウントに失敗しました。

en: That floppy does not look like a Red Hat PCMCIA driver disk.
ja: このフロッピーは Red Hat PCMCIA ドライバディスクではありません。

en: Waiting for telnet connection...
ja: telnetコネクションの待機中

en: Running anaconda via telnet...
ja: telnet経由で.anacondaを起動中..

en: Failed to log into %s: %s
ja: %s へのログインに失敗しました: %s

en: Failed to retrieve %s: %s
ja: %s の取得に失敗しました: %s

en: Retrieving
ja: 取得

en: FTP site name:
ja: FTP サイト名:

en: Web site name:
ja: Web サイト名:

en: Use non-anonymous ftp
ja: 非 anonymous (匿名) FTPを使用

en: Use proxy server
ja: プロキシサーバを使用

en: FTP Setup
ja: FTP のセットアップ

en: HTTP Setup
ja: HTTP のセットアップ

en: You must enter a server name.
ja: サーバ名を入力して下さい

en: You must enter a directory.
ja: ディレクトリを入力して下さい

en: Unknown Host
ja: 不明なホスト

en: %s is not a valid hostname.
ja: %s は有効なホスト名ではありません。

en: If you are using non anonymous ftp, enter the account name and password you wish to use below.
ja: 非-anonymous (匿名) FTP を使用している場合は、使用するアカウント名およびパスワードを以下に入力して下さい。FTP プロキシを使用している場合は、使用する FTP プロキシサーバの名前を入力して下さい。

en: If you are using a HTTP proxy server enter the name of the HTTP proxy server to use.
ja: HTTP プロキシサーバを使用している場合は、使用する HTTP プロキシサーバの名前を入力して下さい。

en: Account name:
ja: アカウント名:

en: FTP Proxy:
ja: FTP プロキシ:

en: HTTP Proxy:
ja: HTTP プロキシ:

en: FTP Proxy Port:
ja: FTP プロキシポート:

en: HTTP Proxy Port:
ja: HTTP プロキシポート:

en: Loading SCSI driver
ja: SCSI ドライバを読み込み中

en: Base
ja: 基本

en: Printing Support
ja: プリンタサポート

en: Classic X Window System
ja: 旧 X Window システム

en: X Window System
ja: X Window システム

en: Laptop Support
ja: ラップトップサポート

en: Sound and Multimedia Support
ja: マルチメディアサポート

en: Network Support
ja: ネットワークサポート

en: Dialup Support
ja: ダイアルアップサポート

en: Messaging and Web Tools
ja: メッセージ、ウェブツール

en: Graphics and Image Manipulation
ja: 画像処理

en: News Server
ja: ニュースサーバ:

en: NFS File Server
ja: NFS ファイルサーバ

en: Windows File Server
ja: Windows ファイルサーバ

en: Anonymous FTP Server
ja: Anonymous (匿名) FTP サーバ

en: SQL Database Server
ja: SQL データベースサーバ

en: Web Server
ja: Web サーバ:

en: Router / Firewall
ja: ルーター/ファイアウォール

en: DNS Name Server
ja: DNS ネームサーバ

en: Network Managed Workstation
ja: ネットワーク管理ワークステーション

en: Authoring and Publishing
ja: 著作/出版

en: Utilities
ja: ユーティリティ

en: Legacy Application Support
ja: 旧式アプリケーションサポート

en: Software Development
ja: ソフトウェア開発

en: Kernel Development
ja: カーネル開発

en: Windows Compatibility / Interoperability
ja: Windows互換/相互運用

en: Games and Entertainment
ja: ゲーム及び娯楽

note: generated from zone.tab
en: Acre
ja: アクレ

note: generated from zone.tab
en: Alagoas, Sergipe
ja: アラゴス、セルジペ

note: generated from zone.tab
en: Alaska Time
ja: アラスカ時間

note: generated from zone.tab
en: Alaska Time - Alaska panhandle
ja: アラスカ時間 - アラスカ パンハンドル

note: generated from zone.tab
en: Alaska Time - Alaska panhandle neck
ja: アラスカ時間 - アラスカ パンハンドル ネック

note: generated from zone.tab
en: Alaska Time - west Alaska
ja: アラスカ時間 - 西アラスカ

note: generated from zone.tab
en: Aleutian Islands
ja: アリューシャン列島

note: generated from zone.tab
en: Amapa, E Para
ja: アマパ、東パラ

note: generated from zone.tab
en: Amundsen-Scott Station, South Pole
ja: アムンゼン-スコット基地、南極

note: generated from zone.tab
en: Aqtobe (Aktobe)
ja: Aqtobe (Aktobe)(カザフスタン)

note: generated from zone.tab
en: Atlantic islands
ja: 大西洋諸島

note: generated from zone.tab
en: Atlantic Time - E Labrador
ja: 大西洋時間 -東ラブラドール

note: generated from zone.tab
en: Atlantic Time - Nova Scotia (most places), NB, W Labrador, E Quebec & PEI
ja: 大西洋時間 - ノバスコシア (ほとんどの地域), NB, 西ラブラドール,東ケベック及び PEI

note: generated from zone.tab
en: Atlantic Time - Nova Scotia - places that did not observe DST 1966-1971
ja: 大西洋時間 - ノバスコシア -  DST 1966-1971で認識されていない地域

note: generated from zone.tab
en: Atyrau (Atirau, Gur'yev), Mangghystau (Mankistau)
ja: アティラウ (Atirau, Gur'yev), Mangghystau (Mankistau)(カザフスタン)

note: generated from zone.tab
en: Azores
ja: アゾレス

note: generated from zone.tab
en: Bayan-Olgiy, Govi-Altai, Hovd, Uvs, Zavkhan
ja: Bayan-Olgiy, Govi-Altai, Hovd, Uvs, Zavkhan(モンゴル)

note: generated from zone.tab
en: Canary Islands
ja: カナリア諸島

note: generated from zone.tab
en: Casey Station, Bailey Peninsula
ja: ケイシー基地、ベイリー半島

note: generated from zone.tab
en: Catamarca (CT)
ja: カタマルカ (CT)

note: generated from zone.tab
en: central China - Gansu, Guizhou, Sichuan, Yunnan, etc.
ja: 中国中央部  -甘粛、貴州、四川、云南など

note: generated from zone.tab
en: central Crimea
ja: 中央クリミア

note: generated from zone.tab
en: Central Standard Time - Saskatchewan - midwest
ja: 中央標準時間 - サスカチュアン - 中央西部

note: generated from zone.tab
en: Central Standard Time - Saskatchewan - most locations
ja: 中央標準時間 - サスカチュアン--ほとんどの地域

note: generated from zone.tab
en: Central Time
ja: 中央時間

note: generated from zone.tab
en: Central Time - Campeche, Yucatan
ja: 中央時間 - カンペチェ、ユカタン

note: generated from zone.tab
en: Central Time - Coahuila, Durango, Nuevo Leon, Tamaulipas
ja: 中央時間 - コアウィラ、デュランゴ、ヌエボ=レオン、タモゥリパス

note: generated from zone.tab
en: Central Time - Manitoba & west Ontario
ja: 中央時間 - マニトバ、西オンタリオ

note: generated from zone.tab
en: Central Time - Michigan - Wisconsin border
ja: 中央時間 - ミシガン・ウィスコンシン境界

note: generated from zone.tab
en: Central Time - most locations
ja: 中央時間 - ほとんどの地域

note: generated from zone.tab
en: Central Time - North Dakota - Oliver County
ja: 中央時間 - ノースダコタ..オリバー地区

note: generated from zone.tab
en: Central Time - Quintana Roo
ja: 中央時間 - キンタナロー

note: generated from zone.tab
en: Central Time - Rainy River & Fort Frances, Ontario
ja: 中央時間 - レイニー川、フォートフランセ、オンタリオ

note: generated from zone.tab
en: Central Time - west Nunavut
ja: 中央時間 - 西ヌナブット

note: generated from zone.tab
en: Ceuta & Melilla
ja: セウタ・メリリャ

note: generated from zone.tab
en: Chatham Islands
ja: チャタム島

note: generated from zone.tab
en: Davis Station, Vestfold Hills
ja: デーヴィス基地、ヴェストフォールド丘陵

note: generated from zone.tab
en: Dornod, Sukhbaatar
ja: ドルノド、スフバータル (モンゴル)

note: generated from zone.tab
en: Dumont-d'Urville Base, Terre Adelie
ja: デュモン-デュルヴィル基地、テレ=アデリー

note: generated from zone.tab
en: E Amazonas
ja: 東 アマゾン

note: generated from zone.tab
en: E Argentina (BA, DF, SC, TF)
ja: 東アルゼンチン (BA, DF, SC, TF)

note: generated from zone.tab
en: east China - Beijing, Guangdong, Shanghai, etc.
ja: 中国東部---北京、広東、上海など

note: generated from zone.tab
en: east coast, north of Scoresbysund
ja: 東海岸 --Scoresbysundの北部

note: generated from zone.tab
en: east Dem. Rep. of Congo
ja: 東コンゴ民主共和国

note: generated from zone.tab
en: Easter Island & Sala y Gomez
ja: イースター諸島、サライゴメス

note: generated from zone.tab
en: Eastern Standard Time - central Nunavut
ja: 東部時間 - 中央ヌナブット

note: generated from zone.tab
en: Eastern Standard Time - east Nunavut
ja: 東部時間 - 東ヌナブット

note: generated from zone.tab
en: Eastern Standard Time - Indiana - Crawford County
ja: 東部時間 - インディアナ、クロフォード郡

note: generated from zone.tab
en: Eastern Standard Time - Indiana - most locations
ja: 東部時間 - インディアナ、--ほとんどの地域

note: generated from zone.tab
en: Eastern Standard Time - Indiana - Starke County
ja: 東部時間 - インディアナ、スターク郡

note: generated from zone.tab
en: Eastern Standard Time - Indiana - Switzerland County
ja: 東部時間 - インディアナ、スイス郡

note: generated from zone.tab
en: Eastern Standard Time - Pangnirtung, Nunavut
ja: 東部時間 - パングニルチュング、ヌナブット

note: generated from zone.tab
en: Eastern Time
ja: 東部時間

note: generated from zone.tab
en: Eastern Time - Kentucky - Louisville area
ja: 東部時間 - ケンタッキー、ルイヴィル地区

note: generated from zone.tab
en: Eastern Time - Kentucky - Wayne County
ja: 東部時間 - ケンタッキー、ウェイネ郡

note: generated from zone.tab
en: Eastern Time - Michigan - most locations
ja: 東部時間 - ミシガン--ほとんどの地域

note: generated from zone.tab
en: Eastern Time - Ontario & Quebec - most locations
ja: 東部時間 - オンタリオ、ケベック--ほとんどの地域

note: generated from zone.tab
en: Eastern Time - Ontario & Quebec - places that did not observe DST 1967-1973
ja: 東部時間 - オンタリオ、ケベック - DST 1967-1973 で未認識の地域

note: generated from zone.tab
en: Eastern Time - Thunder Bay, Ontario
ja: 東部時間 - サンダーベイ、オンタリオ

note: generated from zone.tab
en: east & south Borneo, Celebes, Bali, Nusa Tengarra, west Timor
ja: 東、南ボルネオ、セレベス、バリ、ヌサ・テンガラ、西ティモール

note: generated from zone.tab
en: east Uzbekistan
ja: 東ウズベキスタン

note: generated from zone.tab
en: Galapagos Islands
ja: ガラパゴス諸島

note: generated from zone.tab
en: Gambier Islands
ja: ガンビア諸島

note: generated from zone.tab
en: Gilbert Islands
ja: ギルバート諸島

note: generated from zone.tab
en: Great Britain
ja: 英国

note: generated from zone.tab
en: Hawaii
ja: ハワイ

note: generated from zone.tab
en: Heilongjiang
ja: 黒龍江

note: generated from zone.tab
en: Irian Jaya & the Moluccas
ja: イリアンジャヤ、モルサス

note: generated from zone.tab
en: Jan Mayen
ja: ジャンマイェン

note: generated from zone.tab
en: Java & Sumatra
ja: ジャワ及びスマトラ

note: generated from zone.tab
en: Johnston Atoll
ja: ジョンストンアトール

note: generated from zone.tab
en: Jujuy (JY)
ja: ジュジュイ (JY)

note: generated from zone.tab
en: Kosrae
ja: コスラエ

note: generated from zone.tab
en: Kwajalein
ja: カワジャライン

note: generated from zone.tab
en: Line Islands
ja: ライン諸島

note: generated from zone.tab
en: Lord Howe Island
ja: ロードハウ諸島

note: generated from zone.tab
en: Madeira Islands
ja: マデイラ諸島

note: generated from zone.tab
en: Marquesas Islands
ja: マルケサス諸島

note: generated from zone.tab
en: Mato Grosso, Mato Grosso do Sul
ja: マトグロッソ、マトグロッソ=デュ=ソル

note: generated from zone.tab
en: Mawson Station, Holme Bay
ja: モーソン基地、ホーム湾

note: generated from zone.tab
en: McMurdo Station, Ross Island
ja: マクマルド基地、ロス諸島

note: generated from zone.tab
en: Mendoza (MZ)
ja: メンドーザ (MZ)

note: generated from zone.tab
en: Midway Islands
ja: ミッドウェー諸島

note: generated from zone.tab
en: Moscow+00 - west Russia
ja: モスクワ+00 - 西ロシア

note: generated from zone.tab
en: Moscow+01 - Caspian Sea
ja: モスクワ+01 - カスピ海

note: generated from zone.tab
en: Moscow-01 - Kaliningrad
ja: モスクワ-01 - カリニングラッド

note: generated from zone.tab
en: Moscow+02 - Urals
ja: モスクワ+01 - ウラル

note: generated from zone.tab
en: Moscow+03 - Novosibirsk
ja: モスクワ+03 - ノボシビルスク

note: generated from zone.tab
en: Moscow+03 - west Siberia
ja: モスクワ+03 - 西シベリア

note: generated from zone.tab
en: Moscow+04 - Yenisei River
ja: モスクワ+06 - ヤニセイ川

note: generated from zone.tab
en: Moscow+05 - Lake Baikal
ja: モスクワ+05 - バイカル湖

note: generated from zone.tab
en: Moscow+06 - Lena River
ja: モスクワ+06 - レナ川

note: generated from zone.tab
en: Moscow+07 - Amur River
ja: モスクワ+07 - アムール川

note: generated from zone.tab
en: Moscow+07 - Sakhalin Island
ja: モスクワ+07- サハリン島

note: generated from zone.tab
en: Moscow+08 - Magadan
ja: モスクワ+08 - マガダン

note: generated from zone.tab
en: Moscow+09 - Kamchatka
ja: モスクワ+09 - カムチャッカ

note: generated from zone.tab
en: Moscow+10 - Bering Sea
ja: モスクワ+10 - ベーリング海

note: generated from zone.tab
en: most locations (CB,CC,CH,CN,ER,FM,LP,LR,MN,NQ,RN,SA,SE,SF,SJ,SL,TM)
ja: ほとんどの地域(CB,CC,CH,CN,ER,FM,LP,LR,MN,NQ,RN,SA,SE,SF,SJ,SL,TM)

note: generated from zone.tab
en: Mountain Standard Time - Arizona
ja: 山岳標準時 - アリゾナ

note: generated from zone.tab
en: Mountain Standard Time - Dawson Creek & Fort Saint John, British Columbia
ja: 山岳標準時 - ドーソン川、フォートセントジョン、ブリティッシュコロンビア

note: generated from zone.tab
en: Mountain Standard Time - Sonora
ja: 山岳標準時 - ソノラ

note: generated from zone.tab
en: Mountain Time
ja: 山岳標準時

note: generated from zone.tab
en: Mountain Time - Alberta, east British Columbia & west Saskatchewan
ja: 山岳標準時 - アルバータ、東ブリティッシュコロンビア、西サスカチュワーン

note: generated from zone.tab
en: Mountain Time - central Northwest Territories
ja: 山岳標準時 - 中央北西地方

note: generated from zone.tab
en: Mountain Time - Chihuahua
ja: 山岳標準時 - チワワ

note: generated from zone.tab
en: Mountain Time - Navajo
ja: 山岳標準時 - ナバホ

note: generated from zone.tab
en: Mountain Time - S Baja, Nayarit, Sinaloa
ja: 山岳標準時 - 南バハ、ナヤリット、シナロア

note: generated from zone.tab
en: Mountain Time - south Idaho & east Oregon
ja: 山岳標準時 - 南アイダホ、東オレゴン

note: generated from zone.tab
en: Mountain Time - west Northwest Territories
ja: 山岳標準時 - 西北西地方

note: generated from zone.tab
en: NE Brazil (MA, PI, CE, RN, PR)
ja: 北東 ブラジル (MA, PI, CE, RN, PR)

note: generated from zone.tab
en: Newfoundland Island
ja: ニューファンドランド諸島

note: generated from zone.tab
en: New South Wales - most locations
ja: ニューサウスウェールズ - ほとんどの地域

note: generated from zone.tab
en: New South Wales - Yancowinna
ja: ニューサウスウェールズ - Yancowinna

note: generated from zone.tab
en: northeast Mali
ja: 北東マリ

note: generated from zone.tab
en: Northern Ireland
ja: 北部アイルランド

note: generated from zone.tab
en: Northern Territory
ja: ノーザンテリトリー

note: generated from zone.tab
en: Pacific Time - north Yukon
ja: 太平洋時間 - 北ユーコン

note: generated from zone.tab
en: Pacific Time - south Yukon
ja: 太平洋時間 - 南ユーコン

note: generated from zone.tab
en: Pacific Time - west British Columbia
ja: 太平洋時間 - 西ブリティッシュコロンビア

note: generated from zone.tab
en: Palmer Station, Anvers Island
ja: パーマーステーション、アンバーズ島

note: generated from zone.tab
en: peninsular Malaysia
ja: マレーシア半島

note: generated from zone.tab
en: Pernambuco
ja: ペルナンブッコ

note: generated from zone.tab
en: Phoenix Islands
ja: フェニックス諸島

note: generated from zone.tab
en: Ponape (Pohnpei)
ja: ポナペ (ポンペイ)

note: generated from zone.tab
en: Queensland - Holiday Islands
ja: クィーンズランド - ホリディ諸島

note: generated from zone.tab
en: Queensland - most locations
ja: クィーンズランド - ほとんどの地域

note: generated from zone.tab
en: Qyzylorda (Kyzylorda, Kzyl-Orda)
ja: Qyzylorda (Kyzylorda, Kzyl-Orda)(カザフスタン)

note: generated from zone.tab
en: Roraima
ja: ロライマ

note: generated from zone.tab
en: Ruthenia
ja: ルテニア

note: generated from zone.tab
en: Sabah & Sarawak
ja: サバ・サラワク

note: generated from zone.tab
en: Scoresbysund / Ittoqqortoormiit
ja: Scoresbysund / Ittoqqortoormiit(グリーンランド)

note: generated from zone.tab
en: Society Islands
ja: ソシエテ諸島

note: generated from zone.tab
en: South Australia
ja: サウスオーストラリア

note: generated from zone.tab
en: southwest Mali
ja: 南西マリ

note: generated from zone.tab
en: southwest Xinjiang Uyghur
ja: 中国新疆ウイグルの南西部

note: generated from zone.tab
en: S & SE Brazil (BA, GO, DF, MG, ES, RJ, SP, PR, SC, RS)
ja: 南及び南東 ブラジル(BA, GO, DF, MG, ES, RJ, SP, PR, SC, RS)

note: generated from zone.tab
en: Svalbard
ja: スバールバル

note: generated from zone.tab
en: Syowa Station, E Ongul I
ja: 昭和基地、東オングル島

note: generated from zone.tab
en: Tasmania
ja: タスマニア

note: generated from zone.tab
en: Thule / Pituffik
ja: チューレ/ Pituffik(グリーンランド)

note: generated from zone.tab
en: Tibet & most of Xinjiang Uyghur
ja: チベット及び中国新疆ウイグルの大部分

note: generated from zone.tab
en: Tocantins
ja: トカンチン

note: generated from zone.tab
en: Truk (Chuuk)
ja: トラック(チューク環礁)

note: generated from zone.tab
en: Victoria
ja: ヴィクトリア

note: generated from zone.tab
en: Vostok Station, S Magnetic Pole
ja: ヴォストーク基地、南極

note: generated from zone.tab
en: Wake Island
ja: ウェイク諸島

note: generated from zone.tab
en: W Amazonas
ja: 西アマゾン

note: generated from zone.tab
en: west & central Borneo
ja: 西、中央ボルネオ

note: generated from zone.tab
en: west Dem. Rep. of Congo
ja: 西コンゴ民主共和国

note: generated from zone.tab
en: Western Australia
ja: ウェスタンオーストラリア

note: generated from zone.tab
en: West Kazakhstan
ja: 西カザフスタン

note: generated from zone.tab
en: west Uzbekistan
ja: 西ウズベキスタン

note: generated from zone.tab
en: W Para, Rondonia
ja: 西パラ、ロンドニア

note: generated from zone.tab
en: Yap
ja: ヤップ

note: generated from zone.tab
en: Zaporozh'ye, E Lugansk
ja: ザポロージェ/東ルガンスク

note: generated from lang-table
en: Chinese(Simplified)
ja: 中国語(簡体)

note: generated from lang-table
en: Chinese(Traditional)
ja: 中国語(繁体)

note: generated from lang-table
en: Czech
ja: チェコ語

note: generated from lang-table
en: Danish
ja: デンマーク語

note: generated from lang-table
en: English
ja: 英語

note: generated from lang-table
en: French
ja: 仏語

note: generated from lang-table
en: German
ja: 独語

note: generated from lang-table
en: Icelandic
ja: アイスランド語

note: generated from lang-table
en: Italian
ja: 伊語

note: generated from lang-table
en: Japanese
ja: 日本語

note: generated from lang-table
en: Korean
ja: 韓国語

note: generated from lang-table
en: Norwegian
ja: ノルウェー語

note: generated from lang-table
en: Portuguese
ja: ポルトガル語

note: generated from lang-table
en: Romanian
ja: ルーマニア語

note: generated from lang-table
en: Russian
ja: 露語

note: generated from lang-table
en: Slovenian
ja: スロヴェニア語

note: generated from lang-table
en: Spanish
ja: スペイン語

note: generated from lang-table
en: Swedish
ja: スウェーデン語

note: generated from lang-table
en: Ukrainian
ja: ウクライナ語
